stroytroy.ru

Декоративная штукатурка для фасада

При взгляде на любое строение, первым делом оценивается его внешний вид, иначе говоря, фасад. По наружной отделке складывается первое впечатление о хозяине здания, о его вкусе и состоятельности. Поэтому именно интерьеру фасада придается большое значение, ведь способов отделки сейчас огромное множество, но именно фактурная штукатурка для фасадов придаст любому зданию солидный и презентабельный внешний вид, кроме того выполнит ряд защитных функций.

 Преимущества

Одним из важных преимуществ является цена, она является доступной практически для каждого, кто собрался сделать отделку своего дома красивой и долговечной. Декоративная штукатурка фасадов дома позволит защитить здание от проникновения влаги, так же она будет устойчива к агрессивной окружающей среде, штукатурка морозоустойчива и антикоррозийная.

  •  Стоит отметить и разнообразие цветовых решений, позволяющий с легкостью подобрать любой цвет, который прекрасно впишется в общий ландшафтный дизайн местности.
  • Высокая огнеупорность.
  • Паропроницаемость.
  • Устойчивость к ультрафиолету.
  • Механическим повреждениям делает такую отделку еще более привлекательной.

Кроме того, наносить декоративную штукатурку возможно на любые поверхности, она прекрасно скроет мелкие дефекты стен и не требует специального ухода. Наиболее популярным видом декоративной штукатурки является минеральная, самая доступная по цене, она отлично предотвращает появление грибка и плесени. Наличие цемента в составе делает ее одной из самых прочных. Продается она в мешках в виде сухой смеси и разводится водой.

 Недостатки.

декоративная штукатуркаК недостаткам можно отнести малую эластичность такой штукатурки, и если дом новый и будет давать усадку, то могут появиться трещины. Фасад, отделанный минеральной штукатуркой можно окрасить в любой цвет, однако она не предназначена для колерования. Акриловая фасадная штукатурка, изготовленная на основе акриловых смол, имеет более эластичную структуру, что предотвращает появление трещин на поверхности и помогает сохранить прекрасный внешний вид надолго. Подготавливать такую смесь нет необходимости, так как она реализуется в готовом виде, что существенно облегчает работу с ней, расход материала экономичнее сухого аналога.

 Особенности.

Однако существуют некоторые особенности нанесения такой штукатурки, такие как невозможность прерывания работы до окончания нанесения штукатурки на всю плоскость стены. Иначе будут заметны стыки и разнотон. Не рекомендуется так же использовать акриловую штукатурку вблизи не асфальтированных дорог, так как она несколько статична и будет притягивать к себе пыль. Срок эксплуатации фасадов из акриловой штукатурки достигает 25 лет. Самым дорогостоящим будет такой вид фасадной декоративной штукатурки как силиконовый. Она же является самой пластичной, тянущейся и изгибающейся. Такой отделке не страшны никакие усадки фундамента, целостность будет гарантированно сохранена. Так же фасад будет иметь самоочищающиеся свойства, с них легко смывается пыль и прочие загрязнения, с этим прекрасно справится дождь. Исключить отслаивание помогает высокая паропропускная способность, так же поверхность устойчива деформации и механическим повреждениям.

Нанесение

Нанесение фактурной штукатурки на фасад, являясь весьма несложным делом, имеет свои особенности. Поверхность следует очистить от  пыли и грязи, затем наносится слой грунтовки. Для прочности рекомендуется так же приклеить на поверхность стены, армирующую стеклосетку, затем снова наносится слой грунтовки. Теперь следует точно определиться, какая именно штукатурка будет применяться. От этого будет зависеть технология работы и набор инструментов. Однако есть общие рекомендации, которым нужно обязательно следовать. Самый первый слой должен быть самым ровным и тонким, все последующие слои наносятся после полного высыхания и не должны превышать 40мм. Нанесение производится с верхнего угла и вниз. Работу желательно производить без перерыва, для того, что бы, не были заметны участки стыковки.

Затирка.

Затирка осуществляется сразу после нанесения на стену, до высыхания, выполняется пластиковой «гладилкой», проводится в одном направлении и с одинаковой амплитудой. Погодные условия тоже имеют немаловажное значение. Желательно что бы было безветренно, сухо, и температура воздуха в пределах от +5до+25 градусов по Цельсию. Декоративная штукатурка фасада дома это отличный способ защитить строение от внешней агрессивной среды, а так же придать ему отличный и презентабельный внешний вид. Данный вид отделки является красивым, а главное качественным материалом и подходит как для жилых помещений, так и для общественных зданий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Декоративная штукатурка для фасада