stroytroy.ru

Вечнозеленый сад. Украшаем участок хвойными растениями

хвойные,хвойные деревья,хвойный сад,сосна,ель,туя,можжевельник,кипарисовик,тисХвойные культуры в саду дают хороший фон, выступают прекрасными компаньонами и могут стать главными героями сада. Их виды и сорта с золотистыми и голубоватыми хвоинками позволяют создавать эффектные группы и композиции.

Видео: Хвойные растения для дачи

Живая изгородь

Одним из вариантов использования хвойных являются живые изгороди. На границе участка высаживают сорта ели обыкновенной, туи западной, можжевельников. Вечнозеленая изгородь, в отличие от забора, визуально расширит границы небольшого сада. Для защиты от бродячих собак можно дополнительно использовать сетку-рабицу, которую натягивают с внешней или с внутренней стороны от растений.

Невысокая изгородь из медленнорастущих сортов туи западной послужит фоном для цветников. Нужно учитывать, что в цветнике хвойные растения не должны бросаться в глаза и отвлекать внимание от культур на переднем плане, поэтому здесь используют сорта с традиционным цветом хвои. Особенно хороши небольшие изгороди в садах регулярного стиля с ровными дорожками.

Хвойные и лиственные культуры можно использовать для композиции в палисаднике

Видео: Хвойные в саду. Вечнозеленые растения. Ландшафтный дизайн

Ежегодная стрижка позволит держать изгородь в рамках и сделает ее пышнее, а ставший прозрачным нижний ярус (это свойственно елям, некоторым сортам туи западной и можжевельнику обыкновенному) можно прикрыть широкими бордюрными лентами из смешанных композиций.

Зеленые ковры

Побеги стелющихся форм можжевельников, с легкостью разрастающиеся в диаметре до 2 м и более, создают удивительные вечнозеленые лужайки, незаменимые на склонах, подверженных эрозии почвы. Они имеют различные по окраске сорта, позволяющие создавать живописные композиции. Их часто используют в сочетании с более высокими хвойными растениями в виде отдельных групп, украшающих придомовую зону или палисадник.

Читайте также: Какие сорта хвойных имеют необычную окраску?

Также из стелющихся форм можжевельников получаются красивые долговечные широкие бордюры. Одним краем такие конструкции способны скрыть неровности мощения, а другим – эффектно вписаться в зеленую гладь газона или в буйное цветение миксбордера.

Разнообразие оттенков хвои

Чтобы показать цветовое богатство хвойных растений, хорошо сочетать более светлые экземпляры с более темными, а более яркие с приглушенными. Оттенки могут варьироваться от серебристого до почти черного и от лимонного до практически синего. Интенсивность цвета часто зависит от тех условий, в которых дерево растет. Например, кипарисовик Лавсона в тени теряет голубую окраску. Поэтому если растение предпочитает солнце или, напротив, тень, именно там его и следует сажать.

Видео: Садовый участок. Ландшафтный дизайн. Цветы в саду. Хвойные растения для сада

Низкие хвойные в альпинарии на фоне изгоро­-ди – отличное композиционное решение для садаЕсли хочется разнообразить участок, стоит обратить внимание на необычные двухцветные сорта. Примечательна пихта корейская Silverlock: с одной стороны ее хвоя – зеленая, а с другой – будто покрыта инеем. Стройная туя западная Sunkist выделяется яркой золотисто-желтой расцветкой. Интересно выглядят правильные конические формы и жесткая сине-зеленая хвоя высокой ели колючей Glauca. Одним из самых красивых двухцветных растений является кипарисовик нутканский Variegata – зеленая хвоя с желтыми вкраплениями. Разноцветные растения лучше смотрятся отдельно от монохромных.

Композиция из хвойных

Если сад оформлен в современном стиле, то целесообразно собрать из хвойных видов небольшую группу. Потребуются формы с голубоватой, серебристой и золотистой хвоей. Часто подбирают сочетания, построенные на контрасте или на нюансах насыщенности одного и того же окраса, когда одно растение отличается от другого интенсивностью окраски или легким оттенком.

Статичные хвойные хорошо сочетаются с декоративными садовыми фигурами

Читайте также: Хвойный сад: правила расположения растений

Желтый цвет хвои наиболее ярко представлен туей западной Rheingold, сизо-голубой – можжевельником чешуйчатым Blue Carpet или сортами ели колючей и ели канадской. В зимнее время окраска туи приобретает коричневатый оттенок, а можжевельник становится зеленоватым, однако впечатление разноцветной хвои все равно сохраняется. При этом перенасыщенность подобных сортов выглядит слишком пестро, поэтому их рекомендуется чередовать с видовыми формами, имеющими классический зеленый цвет хвои.

Форма кроны и композиция

Под садовой композицией понимают гармоничное расположение растений в пространстве. Чтобы достичь равновесия, необходимо учитывать не только размер и цвет, но и форму хвойных, их объем и фактуру. Лучше остановиться на одной простой форме и добиваться разнообразия, варьируя размеры и экспериментируя с частотой посадок. Круглую площадку для отдыха можно устроить в центре круглого газона, обсадив их деревьями с округлыми или овальными кронами. Не менее интересно сочетание квадратных или прямоугольных площадок с вторящими им по форме беседками, перголами или арками, в компании хвойных в виде пирамид или колонн. Однако геометрические формы хорошо выглядят лишь тогда, когда они отчетливо просматриваются с главных точек обзора: от входа, с крыльца, с террасы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вечнозеленый сад. Украшаем участок хвойными растениями