stroytroy.ru

Зеленая кровля: выбираем растения

Видео: Примеры домов с растениями на крыше - трава, газоны, цветы. Оригинальные дома с зеленой крышей

растения,зеленая крышаВыбор растений — ответственное решение, которое определяет не только эстетические характеристики сада, но и сложность ухода за ним. Растения на крыше находятся в экстремальных условиях, подобных условиям в горах, и должны быть адаптированы к ним.

Видео: Этапы создания зеленой кровли: укладка лотков Greenskin

Кроме того, не все растения способны выдержать морозные зимы при тонком, промерзающем насквозь слое грунта. Поэтому основные требования к «жителям» сада на крыше — устойчивость к резкому перепаду температуры, морозам, ветрам, радиации, сухости воздуха, недостатку питательных веществ и влаги.

Видео: Зеленая кровля. Опыт предков - Эко технология

Перечень растений, рекомендованный для озеленения крыш в Украине, включает около 50 видов. К ним относятся различные сорта очитка, многие травянистые и почвопокровные растения. Обычно на газон высаживают их композит. Из древесных растений предпочтительнее карликовые породы — лиственные кустарники (например, клен «фламинго» и приречный, рододендрон) и хвойные (можжевельники, ели, горная сосна). Желательно высаживать экземпляры, выращенные в отечественных, а не в зарубежных питомниках. Поскольку объем грунта ограничен, к его выбору следует подходить особенно тщательно, отдельно подбирая состав для каждой ландшафтной композиции. Поливать растения надо умеренно, поскольку попадание воды в утеплитель нежелательно.

Если для жизни растений созданы благоприятные условия, они развиваются быстрее, чем их «земные» собратья. Поэтому на крыше их приходится пересаживать чаще. Под ярким солнцем растения раньше пробуждаются весной, чем в наземных условиях, раньше цветут и имеют более интенсивную окраску осенней листвы.

Видео: Эко сооружения. Зеленая крыша


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зеленая кровля: выбираем растения