stroytroy.ru

Формы для брусчатки. Основные требования к ним

На сегодняшний день, самым практичным решением для устройства различных дорожек, как на даче, так и во дворе любого дома являются покрытия из брусчатки.
Причем такой материал можно купить практически в любом строительном магазине.

Однако цена тротуарной плитки в строительных магазина оставляет желать лучшего для многих владельцев дачных участков.

Проблему эту можно решить, освоив самостоятельное изготовление такой плитки в домашних условиях. Одним из главных препятствий в этом случае будет отсутствие формы для изготовления брусчатки.

Готовую форму можно купить в специализированных магазинах. Но можно и на этом сэкономить и изготовить формы своими руками. Все необходимые компоненты для этого можно так же легко найти в строительных магазинах

Требования, предъявляемые при изготовлении форм для брусчатки своими руками

При изготовлении формы необходимо соблюдать следующие требования

  • Формы для тротуарной брусчатки должны быть прочными.
  • Обратите внимание на эластичность, в этом случае будет легче вынимать готовое изделие из формы.
  • Если желаете получить брусчатку с узором, то дно формы должно быть с рисунком.
  • Учтите, что при увеличении площади формы, необходимо пропорционально увеличить и толщину.
  • Нельзя выбирать в качестве материала для формы гигроскопичные вещества, которые впитывают влагу.
  • При выборе материала для форм также обратите внимание на устойчивость к химическим реактивам, используемым при производстве брусчатки.

При соблюдении этих требований форму можно использовать от 80 до 100 раз. Формы из пластика могут быть использованы от 230 до 250 раз. Силиконовые формы можно использовать до 500 раз.

Если вы решили использовать силиконовые формы, то надо обратить внимание на следующий фактор: такие формы не всегда принимают идеальные очертания вследствие своей пластичности.

Но положительных моментов при использовании такой формы гораздо больше. Одним из преимуществ такого варианта является то, что силиконовые формы способны передать даже мельчайшие узоры.
Но силиконовые формы применяются в основном для изготовления декоративных стеновых плиток.
Еще стоит отметить, что формы бывают металлические, резиновые, деревянные, пластиковые, пластмассовые и силиконовые.
Отличие форм заводского изделия в том, что их не надо смазывать для освобождения готового изделия.

Как выбрать форму для тротуарной брусчатки

Морозостойкий полипропилен применяется в жестких формах, для изготовления изделий, имеющих идеальную геометрическую форму.
Недостатком таких форм, является потребность в постоянной очистке специальной кислотой.

АБС-пластик применяется в жестких формах, для изготовления различных фигурных изделий — брусчатка, бордюры, малые архитектурные формы. Очень хорошо подходят для производства плитки под мрамор.

Формы для изготовления брусчаткиДля изготовления применяется пластик толщиной 2-4 мм. Ну и еще одно преимущество таких форм: их легко складировать, т.к они занимают мало места.

Пластиковая форма на основе пленок это что-то среднее между жестким и гибким вариантом формы для брусчатки. Бетон в таких формах не налипает на стенки. При эксплуатации рекомендуется устанавливать дополнительную жесткую опалубку из фанеры или другого материала.

Для производства таких форм применяются пленки толщиной от 0.5 до 0.8 мм, которые устойчивы к различным химическим воздействиям.

Так же из преимуществ формы на основе пленок следует отметить их относительно низкую себестоимость. Нет необходимости применения смазки, кислоты и распарки для извлечения готовой продукции из формы.

Предлагаем вашему вниманию видео — способ изготовления брусчатки в домашних условиях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Формы для брусчатки. Основные требования к ним