stroytroy.ru

Альпийская горка по всем правилам

альпинарии,альпийская горка,рокарий,сад камней,сад,почвопокровные растения,почвопокровники,каменистая горка,каменистый садНебольшой сад камней или альпийская горка способны превратить скучный приусадебный рельеф в настоящий живописный уголок. Как создать альпинарий у себя на участке читайте в нашем материале.

Не смотря на то, что сама идея каменистых садов пришла к нам с Востока, на наших фазендах она прижилась крайне быстро и стала излюбленной темой садоводов. В наших условиях для обустройства сада камней используются растения произрастающие на альпийских вершинах, отсюда и название - альпийская горка.

Видео: Альпийская горка не по правилам

Основы основ

Идеально е время для создания альпинария - осень, хотя опытные садоводы считают что закладку сада камней можно делать в любое время года - главное чтобы почва была не промерзшей. Например середина-конец весны прекрасно для этого подойдут. Минимальный размер альпийской горки 3 2 метра при высоте не более 1 метра. Слишком маленьким альпинарий делать не стоит, так как смотреться он будет нелепо, а вот в максимальных размерах, ограничений пожалуй нет. Тут вы можете дать волю фантазии в пределах собственного участка. Перед тем как приступить к работе необходимо нарисовать

Обеспечиваем дренаж

Растения для альпийских горок не выносят застоя воды поэтому в альпинарии необходимо предусмотреть хороший дренаж. Сделать его достаточно просто. перед закладкой горки копают яму глубиной 15-20 см, дно которой застилают геотекстилем и выкладывают крупный щебень слоем в 5-10 см. Вместо щебня прекрасно подойдет и строительный мусор, такой как битый кирпич или керамические блоки. Слой земли не должен быть больше чем 20 см, поэтому на возвышении также делают дренаж, досыпая менее крупный щебень. Сверху щебня укладывают геотекстиль а только потом засыпают грунтом.

Готовим почву

Для высадки растений необходимо подготовить хорошую почву. Ее готовят из смеси грунта и песка или грунта и мелкого щебня в соотношении 1:1. Посадочную смесь закладывают сначала на дренажный холм а потом по всему периметру альпинария. Для того чтобы альпийская горка не расползлась и не размылась дождем из декоративных камней делают террасы и подпорные стенки. Их выкладывают вплотную, расположив плоской стороной вверх. Террасирование обязательно и в случае, если ваш альпинарий расположен на склоне.

Укладка камней

Для альпийской горки следует выбирать красивые по форме и цвету камни. Самый большой камень должен служить центром композиции. Для камня выкапывают небольшую ямку и засыпают в нее небольшой слой мелкого щебня. Затем устанавливают камень и подпирают его более мелкими камнями. Для транспортировки больших камней вам может понадобится спецтехника (садовая тачка) и дополнительная человеческая помощь. Большой камень располагают у основания горки, а более мелкие камни - на высоких террасах, и ни в коем случае не наоборот.

Посадка растений

Высадку растений начинают спустя несколько недель, когда почва окончательно осядет. Если вы затеяли строительство альпийской горки в летнюю засушливую погоду, перед высадкой растений ее следует хорошо поливать и в случае необходимости досыпать землю. Посадочную смесь с добавкой удобрений следует подготовить отдельно для каждого растения, так они лучше укоренятся. Для хвойных, вересковых и листопадных растений лучше использовать кислый торф, в остальных случаях подойдет нейтральный торф. После того как растения высажены их необходимо замульчировать галькой или мелким щебнем.

Видео: Хвойные растения для альпийских горок. Особенности. Виды хвойных для альпийских горок

Внимание на размер! В самой низкой точке альпийской горки высаживают крупные растения, а ближе к вершине - маленькие и почвопокровники. Высокие колоновидные растения можно высадить за пределы горки для создания своего рода ширмы, при этом посадить их следует на некотором расстоянии от края горки, чтобы ее можно было беспрепятственно обойти.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Альпийская горка по всем правилам