stroytroy.ru

Обустройство дачного участка

Наши друзья решили построить дачный домик. Купили земельный участок на берегу реки, представляющий собой пустырь, заросший сорняками и кустами. Немалые вложения средств и четыре года труда превратили заброшенную землю вот в такой райский уголок с домиком, в котором есть все удобства городской квартиры, и в дополнение имеется большая парилка.

Домик на даче

Хозяйка дачи большая любительница цветов, поэтому дача строилась для отдыха и цветоводства. Практически вся площадь земельного участка была отдана под организацию зеленого газона и цветников. Только небольшая часть земли с правой стороны от домика была отведена под теплицу для выращивания помидор.

Теплица

Конечно, жить в деревне и покупать огурцы и зелень никто не будет. Поэтому рядом с теплицей было выделено место и для небольшого огорода в несколько грядок для выращивания молодой картошки, огурцов, морковки, свеклы и зелени к столу.

Огород

Все дорожки на территории дачи при обустройстве были вымощены тротуарной плиткой. Она немного приподнята над уровнем земли, в результате на дорожках никогда не образуются лужи воды во время дождей и таяния снега.

Ворота у дороги

Главная широкая дорожка ведет от въездных ворот и заканчивается гаражом без стенок для автомобиля.

Открытый навес для автомобиля

Обустройство дачного участка такой конструкцией гаража защищает автомобиль от солнечных лучей и осадков, обеспечивает комфортные условия для обслуживания автомобиля в непогоду и главное, не портит внешний вид дачного участка. Как видите, это удачное дизайнерское решение.

Автомобили на дорожке дачи

К хозяевам дачи часто приезжают родственники и друзья на машинах, поэтому дорожка, ведущая от ворот к навесу для автомобиля, сделана длинной и позволяет разместиться одновременно шести легковым автомобилям.

Цветы

На участке земли между широкой дорожкой и забором растут красивые цветы и ельники.

Цветы

От широкой автомобильной дорожки к дому ведет узкая дорожка. Все дорожки уложены тротуарной плиткой двух цветов: серой и красной.

Дорожка к дому

Перед входом в домик сделана большая открытая веранда, где хозяевам дачи удобно собирать всех родственников и друзей за одним столом или заниматься хозяйственными делами в непогоду.

Открытая веранда

При обустройстве дачного участка был построен и подсобный домик для хранения материалов, инструментов и инвентаря.

Подсобный домик

Подсобный домик оборудован крыльцом и имеет три маленькие комнаты с отдельными входами. Одна из комнат имеет окно с видом на реку, и в случае необходимости в ней можно разместить гостей, установив кровать с тумбочкой.

Зеленый газон.

Большой зеленый газон завершает обустройство дачного участка. На зеленой нежной травке дети любят погонять босиком, да и взрослые с удовольствием играю в игры.

Площадка для мангала

Не забыли и про мангал. Для него обустроена специальная площадка, на которой дополнительно установлен мобильный садовый диван-качалка. Он не тяжелый и легко переносится силой двух человек.

Цветы

Со стороны реки дачный участок оборудован невысоким забором с калиткой посередине. Клумба огорожена чурками из дерева, на ней посажены цветы и елочки. Каждая елочка посажена в честь одной из внучек и названа одноименно. Дети будут расти вместе с елочками, и наблюдать, как растут их тезки.

Цветы

С внешней стороны этого же забора посажены цветы. В конце забора, на уровне навеса для автомобиля, оборудован ящик с крышкой для мусора и пищевых отходов.

Дорожка

Цветами и ельниками засажена вся, свободная от дорожек, территория перед входом в домик и подсобным домиком.

Цветы

А так оформлены некоторые уголки дорожек из тротуарной плитки.

Альпийская горка

Особой гордостью хозяйки дачи является альпийская горка. Это действительно неповторимая уникальная композиция, созданная своими руками из многообразия цветов, растений и камушков. На фотографии – вид горки с балкона второго этажа дачи.

Альпийская горка

А так альпийская горка выглядит с противоположной стороны. Хорошая альпийская горка интересна еще и тем, что при изменении точки зрения на нее, перед глазами открывается совершенно новая композиция.

Альпийская горкаЛапчатка золотистая

На фотографии многолетняя, неприхотливая к почве, солнцелюбивая лапчатка золотистая, с красивыми желтыми цветами, растущая на альпийской горке. Растение не боится морозов, а чай из Лапчатки обладает лечебными свойствами. Начинает цвести лапчатка золотистая обычно во второй половине лета.

Чабрец (Тимьян ползучий),богородская травка

А это чабрец (тимьян ползучий), в народе его называют "богородская травка". Чабрец – очень красивое многолетнее растение с благородным ароматом, которое насчитывает около 400 видов. Бывает разных цветов. Чабрец тоже является лекарственным растением. Цветёт с начала июня до конца июля. Чабрец отлично подходит для создания альпийских горок.

Каменная роза

Этот цветок называется каменная роза, родственник кактусов, не имеющий ничего общего с обыкновенными розами, разве что по форме похожи розетки, и листья по краям бывают розового цвета. Латинское название Sempervivum, что в переводе означает «всегда живой». Неприхотливое красивое многолетнее растение с мясистыми листьями, не имеющее запаха. Идеально подходит для альпийской горки.

Кустарник Вереск

Вереск – это вечно зеленое низкорослое многолетнее (растет до 30 лет), кустарниковое растение и цветет в наших широтах с июля-августа до глубокой осени. Вереск светолюбивое растение, и при достаточном количестве солнца цветы насыщены цветом и долго не опадают. Отличный медонос и пчелы никогда не пролетают мимо. Цветочки маленькие, лилового или лилово-розового цвета. Кустики вырастают до высоты 60 см. Вереск является национальным цветком Норвегии, так как поля Вереска занимают более половины площади страны.

Сосна карликовая горная Jacobsen

Карликовая горная сосна jacobsen имеет красивую декоративную форму и удивляет своей пушистостью. Иголки не колючие и к ним приятно прикасаться руками. Это хвойное растение неприхотливо к почве и растет в любых условиях, любит солнце, не боится морозов. Высота взрослого растения не превышает 40 см, что делает горную сосну идеальным хвойником для альпийских горок.

Гейхера

Из-за необычного красного цвета листьев большой популярностью среди садоводов пользуется многолетний цветок Гейхера. Садовая гейхера – это плод работы американских селекционеров. Гейхера не любит прямых солнечных лучей и лучше растет в тени других растений. Сроки цветения Гейхера зависят от температуры окружающей среды и освещенности. Благодаря ярко-красному окрасу листьев и красивым цветам Гейхера отлично подходит в сочетании с другими растениями для создания альпийских горок. Сажать Гейхеры лучше в тени от хвойников или других цветов, чтобы лучи солнца на нее попадали только на восходе или заходе солнца.

Елочка

Это еще одна разновидность хвойных растений. К сожалению, научного названия этой елочки я не знаю.

Ель

Сизая канадская ель Коника (Conica) родом из Канады. Карликовый сорт вырастает за десять лет на высоту всего один метр. Это очень красивый хвойник, отлично, как и обыкновенная ель, растет в наших широтах.

Лилия канадская

Представлять цветок лилии, наверное, не нужно. Лилия это древнейший из известных цветов, цветок чистоты и непорочности. О Лилии сложены тысячи легенд. Лилия считается цветком королей. Все знают и любят этот красивый цветок. На фотографии Лилия канадская.

Красная лилия

На этой фотографии тоже лилия, только ярко красного цвета.

Бутон белой розы

Розы являются, пожалуй, самыми популярными цветами для выражения чувств дарящего. Благодаря многообразию оттенков бутонов роз, их «научили» передавать без слов отношение. Алую розу или букет дарят при выражении романтической любви и страсти, подаренный бутон красной розы выражает смятение, нежное отношение подчеркнет бледно-розовый букет роз. Темно-розовый букет принято дарить в знак благодарности.

Астильба

Астильба является неприхотливым морозоустойчивым многолетним растением с ярко-красными цветами. Есть сорта, цветущие и другими цветами. Цветки могут достигать высоты 60 см и красиво возвышаться над низкорослой травой и другими цветами.

Анютины глазки

Анютины глазки в народе называют фиалкой трехцветной. Эти симпатичные цветочки словно смотрят на нас. Анютины глазки являются одними из самых неприхотливых цветов к условиям окружающей среды, цветут с ранней весны и до поздней осени.

Анютины глазки

Сочетание цветов лепестков Анютиных глазок стремится к бесконечности. Это один из самых любимых цветов садоводов.

Канны

Канны – это экзотические цветы для наших широт. Цветы очень красивые, и в одном цветке лепестки могут быть разных цветов. Канны являются отличными цветами для украшения дачного участка.

Цветок гацания

А этот цветок Гацания приглянулся пчелке, и она собирает нектар. Гацания, или газания, – южноафриканский цветок, внешне похожий на российскую ромашку. Цветы появляются с июля и радуют глаз до конца сезона. Цветок любит обилие солнечного света и имеет привлекательный вид.

Цветок Гацания красный

Не правда ли, цветок Гацания очень красивый.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обустройство дачного участка