stroytroy.ru

Выращиваем кулинарные растения

Видео: ЛЬВИНЫЙ ЗЕВ . Выращивание и уход . Радуга настроения. Цветы в саду

кулинарные растения,сельдерей,приправы,рассада,растения,анис,майоран,орегано,пастернак,сельдерейПикантные овощи и травы для кухонных экспериментов можно выращивать круглый год. В теплое время года они спокойно могут расти в открытом грунте, а зимой стоит использовать парник, подоконник или застекленный балкон.

Выращиваем рассаду

В случае если вы собираетесь выращивать рассаду овощей и трав из семян в домашних условиях, лучше всего выбрать теплое место, изолированное от сквозняков и с достаточным количеством солнечного света. Оптимально будет разместить горшки у окон, выходящих на юго-восток, юг или юго-запад.

Если же у вас нет возможности использовать солнечную сторону дома, попробуйте высадить многолетние растения не семенами, а корешками. Их можно купить на рынке с пучком зелени или просто выкопать на огороде.

В открытый грунт пряные растения высаживают на освещенных и защищенных от ветра участках, когда почва хорошо прогрета (с апреля по сентябрь). Некоторые разновидности кулинарных растений стоит выращивать методом подзимнего сева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анис, бедренец анисовый (Pimpinella anisum)

Описание. Однолетнее зонтичное растение с прямым округлым и ветвящимся стеблем высотой 30–50 см. Листья у самого корня — длинночерешковые округло-зубчатые, средние — короткочерешковые перистые с клиновидными долями, верхние — сидячие двух- и трехраздельные. Цветет растение в июле мелкими белыми цветками, собранными в зонтики, сладковатые семена с пряным запахом появляются в конце августа.

Посадка и уход. Семена аниса прорастают долго, а растения поначалу развиваются медленно. Высевать бедренец лучше в апреле широкорядным способом в свободный от сорняков рыхлый чернозем, удобренный органическими и минеральными веществами.

Сбор. Зелень снимают до начала цветения. Семена собирают, когда они приобрели зеленовато-серую окраску, но не начали осыпаться. На посадку их убирают, когда пожелтели стебли.

Лекарственное применение. Настой из семян оказывает жаропонижающий, мочегонный, противоспазматический и успокаивающий эффект.

кулинарное применение. Молотые семена, в которых содержится 2–3 % эфирного масла, улучшают вкус мучных (пироги, печенье, пряники, торты), рыбных и мясных блюд. Свежие листья добавляют в салаты и гарниры.

Бораго, огуречная трава (Borago officinalis)

Описание. Однолетнее жестковолосистое растение с прямым толстым стеблем высотой 60–100 см. Нижние черешковые листья имеют эллиптическую форму, стеблевые сидячие продолговато-яйцевидные листья покрыты беловатыми волосками. Цветет растение в июне-июле голубыми цветками на длинных цветоножках. Шаровидные коричневые плоды созревают в августе-сентябре.

Посадка и уход. Сеять бораго в открытом грунте имеет смысл поздним летом и осенью. Тогда зелень можно получить в конце сезона. Если же выращивать его в защищенном грунте, можно получить урожай до созревания огурцов. Бораго часто размножается самосевом.

Сбор. Листья огуречной травы собирают до появления цветочных побегов.

Лекарственное применение. Это растение оказывает смягчающее, мочегонное, потогонное и противовоспалительное действие.

Кулинарное применение. Молодые листья имеют запах свежего огурца, а их вкус напоминает огурцы с привкусом лука. Их добавляют в салаты, соусы, супы и гарниры. Цветки можно засахаривать. Для этого их срезают, смешивают со слегка взбитым белком, а затем с сахарным песком, раскладывают тонким слоем и просушивают.

Видео: ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА ДЛЯ САДА И ОГОРОДА .Рассада, овощи, цветы, выращивание, уход

Майоран садовый (Majorana hortensis)

Описание. Многолетнее растение (в Украине — однолетнее) с прямыми четырехгранными ветвистыми стеблями высотой 25–50 см, которые образуют куст.

Короткочерешковые мелкие листья имеют продолговато-яйцевидную форму.

Белые или розовые мелкие цветки появляются на концах ветвей в виде колосовидных пучков в июне-июле. Плодоносит в сентябре мелкими односемянными орешками.

Посадка и уход. Майоран — теплолюбивое растение, его размножают семенами, черенками или делением куста. Обычно выращивают в теплицах, а в конце мая — начале июня высаживают в открытый грунт. Оптимальная температура для прорастания семян +20–25 °С, в открытый грунт майоран сеют в середине лета.

Сбор. Собирают растение во время цветения в сухую погоду. Куст срезают на уровне 5–10 см от поверхности почвы и высушивают.

Лекарственное применение. Майоран используют при заболеваниях дыхательных и пищеварительных органов, а также при головных болях и бессоннице.

Кулинарное применение. Эту пряность можно добавлять практически в любые блюда, а также использовать при консервировании и при приготовлении супов, салатов и соусов.

Орегано, душица обыкновенная (Origanum vulgare)

Описание. Многолетнее травянистое растение с прямыми четырехгранными ветвистыми стеблями высотой до 50–80 см и сильным ароматом. Листья имеют продолговато-яйцевидную заостренную форму. Цветет орегано в июле-сентябре многочисленными мелкими пурпуровыми цветами, собранными в колоски. Плодоносит в августе-октябре.

Посадка и уход. Орегано — это родственник майорана, который произрастает в Украине в диком виде. Предпочитает легкие, хорошо удобренные почвы. Высевают в открытый грунт осенью или ранней весной, деление кустов можно проводить в апреле-мае или в сентябре.

Сбор. Траву собирают в начале массового цветения, срезая верхушки стеблей на высоте 20–30 см от земли. Срезанные ветки высушивают на открытом воздухе в тени.

Лекарственное применение. Настой душицы оказывает успокаивающее и отхаркивающее действие, улучшает пищеварение и аппетит.

Кулинарное применение. Орегано, как и майоран, — универсальная пряность. Она подходит для маринования овощей и грибов, также ее применяют как добавку к салатам, соусам, супам, мясу, рыбе и овощам.

Видео: ЦИКЛАМЕН ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

Пастернак посевной (Pastinaca sativa)

Описание. Двухлетнее овощное растение с толстым сладковатым и ароматным корнем, остроребристым стеблем высотой 50–200 см и перистыми листьями. Цветет оно мелкими желтыми цветками в июле-августе и дает округлые желтовато-бурые плоды.

Посадка и уход. Пастернак — холодостойкое растение, которое растет на любых типах почвы. Семена высевают в апреле на глубину порядка 15 мм. Корни хорошо зимуют в почве.

Сбор. Корнеплоды выкапывают поздней осенью до наступления заморозков, можно также срезать свежую и молодую зелень.

Лекарственное применение. Пастернак улучшает пищеварение, оказывает болеутоляющее и отхаркивающее действие, обладает тонизирующими свойствами.

Кулинарное применение. В кулинарии в первую очередь применяют корень растения. В тертом виде его добавляют в салаты, а в тушеном — подают как гарнир к мясу. Также его используют в солениях и маринадах. Кроме того, листья и стебли растения в свежем и сушеном виде добавляют к овощным блюдам.

Сельдерей пахучий (Apium graveolens)

Описание. Двулетнее овощное растение с прямыми сильноветвистыми стеблями.

Цветет мелкими белыми или желтоватыми цветками, собранными в многочисленные зонтики, с июля по сентябрь.

Плоды — мелкие, серые или буроватые. Есть листовая, черешковая и корневая разновидности.

Посадка и уход. В открытый грунт сельдерей высевают на глубину 2–3 см в конце марта — начале апреля, а также под зиму — в конце октября. Можно также посеять рассаду в феврале, а в мае высадить в почву.

Сбор. Листья скашивают в период максимального отрастания — в июле, а затем повторно — в сентябре-октябре. Корнеплоды тоже выкапывают в сентябре-октябре.

Лекарственное применение. Сельдерей нормализует обмен веществ, обладает мочегонным, легким слабительным, антисептическим, противовоспалительным и ранозаживляющим свойствами.

Кулинарное применение. И корни, и зелень используют как в свежем, так и в сушеном виде. Корни добавляют в супы, соления и тушения. Сельдерей хорошо сочетается с овощами, мясом, рыбой, грибами, а также фасолью, баклажанами, капустой, морковью и картофелем.

Видео: ВАЛЕРЬЯНКА В САДУ - И НЕТ ПРОБЛЕМ!!! Рассада, овощи, цветы, выращивание, уход, обработка

Шпинат огородный (Spinacia oleracea)

Описание. Однолетнее травянистое растение с треугольно-копьевидными, мясистыми, нежными листьями высотой 30–45 см. Мелкие зеленые тычиночные цветки собраны в колосовидно-метельчатое соцветие, пестичные цветки — в клубочки в пазухах листьев. Цветет растение в июне-августе.

Посадка и уход. В открытый грунт шпинат высевают, начиная с ранней весны в два-три срока с интервалом 15–20 дней. Глубина заделки семян — 2–3 см (тяжелые почвы), 3–4 см (легкие почвы).

Сбор. Зелень можно собирать через 25–40 дней после появления всходов, когда у шпината формируются 5–8 розеточных листков. На растениях, которые будут использованы, нужно не допускать стрелкования.

Лекарственное применение. Шпинат богат витаминами и хорошо действует на органы пищеварения, помогая очистить кишечник и выводя из организма шлаки. Его употребляют как мочегонное, слабительное, противовоспалительное и общеукрепляющее растение.

Кулинарное применение. Из листьев шпината, которые отличаются высокой питательностью, готовят различные пюре, соусы, гарниры и супы.

Щавель кислый (Rumex acetosa)

Описание. Многолетнее травянистое растение с прямостоячим стеблем высотой 30–100 см и стреловидными, сочными и кислыми на вкус листьями. Мелкие зеленовато-коричневатые цветки собраны в метелку. Цветет в мае-июне.

Посадка и уход. Щавель любит увлажненную почву. Высевать его можно как весной, так и осенью. Первые всходы появляются через 30–40 дней после посева.

Сбор. К уборке щавеля приступают при достижении листовой пластинкой длины 10 см. При весеннем посеве растение срезают через 2–3 месяца после появления первых всходов, в дальнейшем срезки проводят с интервалом в 2–3 недели.

Лекарственное применение. Растение стимулирует деятельность печени, образование желчи и усиливает перистальтику кишечника. Его листья оказывают кровоостанавливающее и болеутоляющее действие.

Кулинарное применение. Листья и молодые стебли применяют в пищу в сыром виде. Зелень добавляют в приправы, закуски, салаты, супы и гарниры. При этом не рекомендуется злоупотреблять щавелем из-за большого содержания в нем щавелевой кислоты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращиваем кулинарные растения