stroytroy.ru

Как выбрать саженцы: 5 правил

Видео: Как выбрать лучшую рассаду: 9 проверенных правил

саженцы,советыПриобрести качественный посадочный материал не так-то и просто, особенно начинающему дачнику. Соблюдайте основные правила при выборе саженцев, для того чтобы ваши плодовые деревья регулярно приносили хороший урожай.

Видео: Как собрать семена огурцов правильно? "5" правил для супер урожая

Правило 1. Внимательно изучайте каждый саженец

Видео: Голова садовая - Как правильно выбрать саженцы земляники

Молодые деревья должны быть чистыми, не подсушенными, продаваться с этикеткой, на которой указывают породу, сорт, производителя и зону выращивания. На побегах не должно быть следов болезней и вредителей. Большое значение имеет состояние корневой системы. Если растение продается с открытыми корнями, необходимо их внимательно рассмотреть. Здоровые корни светлые и снаружи, и на срезе, без темных пятен, точек, подозрительных наростов и крупных механических ран. Мочковатая корневая система должна иметь не менее пяти основных корней, а стержневая — не менее трех, а их длина составлять около 30 см.

Правило 2. Приобретайте молодые, желательно 1–2-летние деревья
Даже если саженец был выкопан очень аккуратно, он теряет часть корней, в результате нарушается соотношение корневой системы и потенциального количества листьев. Для растения это сильный стресс, и на восстановление оно потратит часть энергии. Молодые деревья переносят пересадку легче, чем более взрослые.
Открытые корни сразу после приобретения нужно поместить в полиэтиленовый мешок, добавить туда немного воды и посадить в землю как можно быстрее. Хранить растения можно недолго, до 7–10 дней, и только при невысокой температуре — до +10 °С.

Правило 3. Покупайте растения с полностью одревесневшими ветками и близкими по размеру к стандартам
Состояние молодых деревьев во многом зависит от условий, в которых они развивались. Однолетние семечковые саженцы должны быть 1,2–1,3 м, косточковые — 1,4–1,5 м. Если высота растения меньше, значит, за ним недостаточно ухаживали: неправильно поливали, не подкармливали или оно было поражено болезнями и т. д. Часто небольшой размер саженцев пытаются оправдать слаборослым подвоем, но в питомнике это большого значения не имеет. Это уже потом, в саду, деревья на слаборослых подвоях значительно раньше вступают в пору плодоношения, и, как следствие, замедляется их рост.

С другой стороны, если саженцы слишком высокие, могла быть нарушена технология выращивания. Например, с опозданием вносились вода и азотные удобрения, в результате растения вытянулись, но не успели пройти все необходимые фазы развития. У таких деревьев вырастают травянистые побеги, которые будут легко подмерзать зимой и могут погибнуть.

Правило 4. Не приобретайте саженцы с открытой корневой системой, на которых есть листья
Конечно, такое растение имеет более товарный вид, но листья продолжают интенсивно испарять влагу и высушивать саженец. При высоких температурах в конце лета — начале осени трудно уберечь даже тщательно окутанные в мешок корни. Если же они были полностью открыты, к примеру, в течение 1–1,5 месяца, такое дерево просто не выживет.

Правило 5. Не покупайте растения с открытой корневой системой, которые были выкопаны до середины октября
Качественно выращенные деревья, посаженные в оптимальные сроки, еще осенью начинают адаптироваться к условиям дальнейшего произрастания. В конце лета в точках роста продолжается деление клеток, интенсивно образуются углеводы, увеличивается концентрация сахара и белкового азота — растения готовятся к зимовке.

Видео: Как правильно выбрать саженцы плодовых деревьев. Добрый урожай. Выпуск 10

Питательные вещества поначалу накапливаются в листьях, но постепенно перемещаются в древесину и корневую систему. Этот процесс продолжается до глубокой осени, когда растения при первых заморозках переводят крахмал в сахар, повышая сопротивляемость неблагоприятным факторам. Саженцы, выкопанные в конце августа — начале сентября, не успевшие пройти все стадии подготовки, тяжело перенесут зимовку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать саженцы: 5 правил