stroytroy.ru

Цокольный этаж под деревянный дом: конструкции и материалы

Дома из бруса с цокольным этажом – экономичное решение, которое позволяет увеличить полезную площадь дома без лишних затрат и при этом сэкономить место на участке. Цокольный этаж – дополнительное помещение, большая часть которого располагается ниже уровня земли. При правильном строительстве и утеплении его можно сделать вполне комфортным для того, чтобы обустроить в цокольном этаже любой интерьер.

Варианты использования цокольного этажа

Срубы домов с цокольным этажом – распространённый вариант строительства, поскольку каждый владелец старается освободить максимум площади дома. Любое строение нуждается в коммуникациях, кроме того, нужно где-то размещать множество полезных вещей, которым не место в жилых комнатах. Просторный подвал или цокольный этаж можно использовать для размещения котельной или кладовой, однако есть и несколько иных вариантов:

  1. Цокольный этаж можно превратить в самое удобное место для хобби. Там можно оборудовать мини-спортзал или мастерскую, выделить место для любимой коллекции или иных предметов увлечений. При этом освободится много места в жилых комнатах.
  2. Современные варианты отделки цокольных помещений позволяют сделать их вполне комфортными для жилых комнат. Там можно разместить рабочий кабинет, где ничто не будет отвлекать от размышлений или оборудовать уютную комнату для общения с друзьями.
  3. Есть и более интересные решения: цокольный этаж можно приспособить под баню или бассейн, иногда в нём размещают коммерческие помещения с отдельным входом.
Особенности будущего использования необходимо учитывать при разработке проекта, от этого будет зависеть высота помещения и утеплительные материалы. В любом случае цокольный этаж должен быть защищён от воздействия грунтовых вод и от внешнего холода. Дома из оцилиндрованного бревна с цокольным этажом при правильном утеплении будут максимально комфортными для проживания.

Видео: ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ. ОБЗОР

Возведение

Конструкции и материалы для цокольного этажа

Видео: Устройство и утепление пола первого этажа на лагах с холодным подполом и продухами

Дом из клеёного бруса с цокольным этажом может иметь разную конструкцию фундамента и цокольного помещения, это зависит, в первую очередь, от типа грунта и близости расположения к поверхности грунтовых вод. Высота цокольного этажа во всех случаях должна составлять не менее 2,5 м, чтобы в нём было комфортно находиться. Бревенчатый дом с цокольным этажом будет не только функциональным, но и красивым, так как будет интересно смотреться комбинация материалов.

Если на участке высокий уровень залегания грунтовых вод, насыпают дополнительный слой грунта: в этом случае дом будет располагаться на искусственной площадке, хотя в этом случае цокольный этаж обойдётся дороже. Основание для него выполняется следующим образом:

  • Участок тщательно размечается с помощью колышков и лески. Разметка должна очертить контуры дома, показав его расположение на местности. Важно, чтобы все углы были максимально ровными, так как любые недочёты фундамента потом будет очень трудно исправить.
  • Монтаж

  • С помощью экскаваторной техники копается котлован, глубина которого для типового дома составляет около 1,8 м. Поскольку работа экскаватора не отличается точностью, края котлована придётся выравнивать вручную. Если котлован начинает заполняться грунтовой водой, её откачивают насосом, но лучше заранее провести дренажные работы.
  • В местах будущего расположения несущих стен прокладывают траншею, глубина которой составляет не менее 130 см. Дно траншеи засыпается слоем щебня, который должен увеличить прочность основания. В траншею помещают арматурный каркас, стенки дополнительно укрепляют досками.
  • Бетонным раствором заливается монолитное снование, которое будет удерживать на себе вес дома из бревна с цокольным этажом. Ни в коем случае нельзя экономить на фундаменте, так как от качества бетонного раствора зависит прочность основания и его долговечность, полученную бетонную плиту накрывают, верхний слой бетона нужно периодически смачивать водой, чтобы он высыхал равномерно без растрескивания. Основание для цокольного этажа будет полностью готово примерно через три недели.
После этого можно переходить к строительству стен цокольного этажа, используя выбранный материал. Наиболее прочным, но и самым дорогим вариантом является монолитный железобетон, другой распространённый вариант – фундаментные блоки. С их помощью можно быстро и не очень дорого закончить строительство цоколя.

Строительство цокольного этажа из фундаментных блоков

Блоки с помощью спецтехники и строительной бригады укладываются очень быстро, кладку стен можно завершить за несколько дней. Между собой они скрепляются цементным раствором, а сверху их связывают бетонным армированным поясом. Он становится основанием для плиты перекрытия, после чего можно будет приступать к строительству стен.

Бетонное основание цокольного этажа нуждается в обязательной гидроизоляции так же, как и наружные стены. Для этого используется слой битумной мастики, или это может быть наплавляемый рубероид. В стенах цокольного этажа проектом должны быть предусмотрены технологические отверстия для вентиляционных путей и различных коммуникаций.

Брусовой дом с цокольным этажом нуждается в обязательном утеплении, так как именно через нижнюю часть здания будет теряться больше всего тепла. Вокруг здания обязательно делается отмостка, которая будет отводить дождевую влагу от стен.

Видео: Как построить свой дом, цокольный этаж из кирпича

Чаще всего применяется наружное утепление с помощью плит экструдированного пенополистирола. Цокольный этаж обязательно требует наружной отделки, которую можно выполнять с помощью плитки, натурального камня, сайдинга и других материалов.

Дом из бруса с цокольным этажом станет комфортным вариантом для проживания, но будет более просторным и очень тёплым. Нижняя часть здания может использоваться в самых разных целях, и такие конструкции домов становятся всё более востребованными. Не составит труда найти подходящий проект, который можно будет воплотить на любом участке.

Видео: Обзор конструкций дома


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цокольный этаж под деревянный дом: конструкции и материалы