stroytroy.ru

Современный комбинированный дом из бревна и кирпича

Содержание:

  1. В чём преимущества комбинированных зданий
  2. Конструктивные особенности комбинированного дома
  3. Видео о выборе материала для строительства дома

Комбинированный дом из бревна и кирпича

Идеи комбинированного строительства существуют уже очень давно: ещё столетия назад в Швейцарии возводились дома-шале: дерево сочеталось с обработанным природным камнем, скреплённым между собой раствором. Это позволяло сочетать положительные стороны двух традиционных материалов и минимизировать их недостатки. Современные технологии значительно расширили возможности строителей, и сегодня комбинированный дом «кирпич - бревно» может стать очень выгодным решением.

Современный комбинированный дом

В чём преимущества комбинированных зданий

Видео: Дом который может стать вашим. Комбинированный дом по индивидуальному проекту на основе КД-225

Перед любым будущим владельцем дома однажды поднимается вопрос: бревенчатый или кирпичный дом строить, что будет дешевле и выгоднее? У дерева есть немало недостатков, которые трудно отрицать: оно горит, быстро разрушается при высокой влажности, его будут постепенно разрушать грызуны и насекомые. При этом оно же является самым экологичным материалом, и жить в деревянном доме всегда комфортно.

Кирпич отличается очень высокой стоимостью, и двухэтажный коттедж из кирпича построить не каждому по силам. Кроме того, он требует дополнительной отделки и облицовки, необходим полный внутренний ремонт с трудоёмкими черновыми работами. Дома из кирпича и бревна позволяют компенсировать все недостатки и объединить преимущества:
  • Нижняя часть здания из кирпича позволяет сделать его во многом более защищённым: на первом этаже располагаются котельная, кухня, каминный зал и другие помещения, которые могут представлять повышенную угрозу возгорания. В отличие от деревянного дома, кирпичное здание намного меньше боится огня, поэтому будет ниже риск, и менее строгими будут требования безопасности.
  • Дом «низ – кирпич, верх – бревно» будет более выгодным экономически: дерево стоит существенно дешевле, поэтому можно значительно сэкономить на строительстве второго этажа. Кроме того, для него необязательна внутренняя и внешняя отделка, так как деревянные бревенчатые стены и так красиво смотрятся. Верхний этаж менее требователен к утеплению, бревно хорошо держит нагрев.
  • На верхнем деревянном этаже можно разместить спальни и другие жилые комнаты. В них всегда будет красиво, а приятная атмосфера с запахом дерева нравится очень многим. При этом планировка может быть самой разной, бревенчатые стены можно дополнять брусовыми или иными перегородками.
  • Комбинация материалов позволит придать сооружению интересный вид, такие конструкции открывают широкий простор для дизайна. К примеру, на первом этаже можно сделать панорамные большие окна, кирпич отлично сочетается с самыми разными видами отделочных материалов.

План дома

Конструктивные особенности комбинированного дома

Дома из кирпича и бревна имеют ряд особых черт: необходимо правильно скомбинировать материалы, чтобы дом стал единым целым, а не набором разрозненных элементов. Для кирпичного здания требуется мощный фундамент, толщина стен зависит от использования дома и климатических условий региона. Нижний этаж чаще всего утепляют и отделывают по технологии вентилируемого фасада: многослойная конструкция не нарушает экологичности дома, при этом она позволит хорошо беречь тепло.

Кирпич и бревно

На стыке кирпича и бревна стены требуется обязательно проложить гидроизоляционным слоем, обычно для этого используется рубероид, который укладывается в несколько слоёв. Чтобы объединить конструкцию в одно целое, используются арматурные штыри: они закладываются в кладку, а затем на них закрепляется деревянный материал стен второго этажа. Такая конструкция обеспечивает прочность конструкции, здание не начнёт рассыпаться, даже если на него будет оказываться серьёзное воздействие силами природы.

Ещё несколько требований к строительству комбинированного здания:

  1. Дом из бревна или кирпича внизу может дополняться цокольным этажом: нижнее помещение может использоваться как мастерская, часто его используют для размещения магазина или иного коммерческого предприятия. Такие здания очень удобны, так как позволяют совместить и отличные условия для работы, и комфортное проживание в одном здании. В этом случае в нижнюю часть лучше предусмотреть отдельный вход с крыльцом.
  2. Перекрытия можно сделать в одном из двух вариантов: для них может использоваться железобетонная плита или деревянные балки. Первый вариант отличается максимальной надёжностью, такое перекрытие способно прослужить несколько десятков лет и не требовать ремонта. Кроме того, оно позволит монтировать тёплый пол, что тоже может стать выгодным решением для здания.
  3. Строительство дома

  4. Для комбинированного дома отлично подойдёт скатная кровля с большими свесами, которые будут отводить дождь и снег от деревянных стен второго этажа. Такое решение использовалось ещё при постройке первых домов-шале сейчас оно вновь входит в моду. В качестве кровельного материала можно использовать любые варианты, от профлиста до керамической черепицы.
  5. Комбинированный дом не требует высокого фундамента: если в деревянном здании стены приходится высоко поднимать от земли, чтобы бревно не начало загнивать, кирпич достаточно защищён от влаги.
Проектов комбинированных зданий в сети представлено огромное множество, хотя сегодня таких домов возводится не более 10% от общего количества зданий. Можно подобрать готовый проект в сети, а можно заказать авторскую разработку с учётом индивидуальных требований к загородному дому.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Современный комбинированный дом из бревна и кирпича