stroytroy.ru

Чем привлекает комбинированный дом из кирпича и бруса

Содержание:

  1. Преимущества комбинации материалов
  2. Особенности строительства комбинированных домов
  3. Варианты строительства комбинированных домов
  4. Видео - проект комбинированного дома
Комбинированный дом из кирпича и бруса

Комбинированный дом из бруса и кирпича – выгодное решение, которое позволит совместить преимущества обоих материалов и построить по-настоящему прочное, тёплое и удобное для проживания здание. Сегодня эта технология переживает новый расцвет, хотя впервые она начала применяться ещё несколько столетий назад.

И в европейской, и в русской строительной традиции есть двухэтажные дома, первый этаж в которых был каменным, а второй – деревянным. Почему комбинированный дом из кирпича и бруса будет выгодным решением, и что нужно знать при его постройке?

Дом из кирпича и бруса

Преимущества комбинации материалов

Причины, по которым люди начали комбинировать материалы, при строительстве домов понятны: в первую очередь, это возможность уменьшить стоимость здания: построить дом полностью из кирпича далеко не каждому по карману из-за его высокой дороговизны. Комбинированный дом «брус - камень» - это возможность воспользоваться целым набором преимуществ, которым обладают оба материала:

  • Комбинация материалов позволит уменьшить вес здания: второй этаж из дерева будет намного легче полноценного этажа из кирпича, и это позволит уменьшить нагрузку на фундамент.
  • Дерево в качестве стройматериала выбирается чаще всего из-за его высокой экологичности: оно обеспечивает естественный воздухообмен, и в помещениях деревянными стенами всегда будет лёгкая и приятная атмосфера. Именно из-за этого деревянным делают второй этаж, где располагаются спальни и другие жилые помещения.
  • Кирпич – негорючий материал, и его использование вполне оправдано на нижнем этаже, где обычно располагается кухня, гостиная с камином и другие помещения, в которых есть повышенный риск возгорания.
  • Использование дерева для строительства позволит в дальнейшем экономить тепло: стены деревянного дома очень медленно остывают и относительно быстро нагреваются, поэтому дом будет намного легче топить. Комбинированные здания часто используются в дачном строительстве: на обогрев будет уходить намного меньше топлива.
Комбинированные дома «брус – кирпич» станут выгодным решением, так как здание будет более долговечным, чем просто построенное из бруса. Кирпич не разрушается от влаги, поэтому он станет лучшим материалом для строительства нижнего этажа: цокольная часть будет максимально надёжной. При этом деревянный второй этаж будет обеспечивать владельцам комфортную и уютную атмосферу.

Проект дома

Комбинированный дом из кирпича и клеёного бруса – дорогое, но очень надёжное решение. В отличие от других видов пиломатериалов, клеёный брус совершенно не подвержен гниению и не боится огня, и служить он может очень долго. Важно только найти надёжного изготовителя клеёного бруса, который сможет обеспечить высокое качество материалов.

Особенности строительства комбинированных домов

Проекты комбинированных домов из кирпича и бруса сегодня нетрудно найти на специализированных сайтах, причём можно заказать как индивидуальную разработку, так и типовой проект со стандартным расположением помещений.

Строительство комбинированного дома

При проектировке нужно решить вопрос с отделкой фасада: он может быть оформлен в едином стиле.

Это позволит убрать внешнюю разницу между первым и вторым этажом, закрыв стены любым вариантом облицовки: это может быть облицовочный кирпич, сайдинг, иногда используется декоративная штукатурка.

Другой вариант – различное оформление первого и второго этажа: для нижней части здания можно использовать облицовочный кирпич, плитку, натуральный или искусственный камень. Верхний этаж можно отделать с использованием материалов натурального происхождения: брусовую стену можно облицевать вагонкой, блок-хаусом и т. д. Иногда брусовая часть дома не закрывается никакой облицовкой: дерево можно просто покрыть лаком или покрасить.

Видео: Комбинированный дом - шале (кирпич + клееный брус 200 мм). Вторая сторона кровли, мансардное окно

Важно решить и иную проблему: дерево и кирпич – очень разные материалы, и необходимо продумать оформление стыка между первым и вторым этажом. Он выполняется следующим образом:
  1. В качестве соединительного элемента между этажами используются металлические арматурные штыри: их закладывают в верхние ряды кирпичной кладки, и с их помощью закрепляются первые венцы бруса второго этажа. Уже к ним прикрепляются балки перекрытий.
  2. Отделка дома

  3. На верхний ряд кирпича обязательно укладывается гидроизоляционный слой: можно использовать пенополиуретан, рубероид и иные материалы, которые позволят защитить верхний брус от негативного воздействия влаги.
  4. Все деревянные элементы дома обязательно нуждаются в обработке антисептиками, это позволит предотвратить гниение и продлить срок службы дома.

Видео: Комбинированный дом - кирпич и клееный брус. Подготовка к монтажу мансардного окна

Варианты строительства комбинированных домов

Комбинируемые дома «кирпич – брус» - популярное решение, так как они могут иметь разнообразные варианты планировки. Очень часто верхний деревянный этаж заменяется деревянной мансардой, что позволит существенно сэкономить на покупке материала. Мансарда имеет свои особенности из-за конфигурации внутренних стен, но такое строение часто оказывается очень выгодным.

Варианты строительства

Нижнюю часть комбинированного дома можно использовать не только для размещения общих помещений. Часто такие здания выбирают те, кто хочет использовать часть здания для какого-либо бизнеса: на первом этаже может располагаться офис, автосервис, пункт ремонта, магазин и прочее.

В этом случае будет удобно сделать два входа: один для клиентов – в помещения первого этажа, отведённые для коммерческого использования, а второй – для жильцов. Обычно в таком случае на втором этаже размещаются только жилые комнаты, а внизу все помещения используются для дела.

Комбинированный дом открывает большие возможности для проектировки и отделки. Он позволит эффективно совместить два вида материалов и получить отличный результат.

Видео: Комбинированный дом - кирпич + клееный брус 200 мм. Кровля. Монтаж листов ОСП


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем привлекает комбинированный дом из кирпича и бруса