stroytroy.ru

Начало сборки сруба - укладка и обработка первого венца

Видео: Окладной (первый) венец сруба. Теория. Сруб своими руками. Часть 7/1

Содержание:

  1. Расчёт количества венцов перед сборкой
  2. Суть защиты окладного венца
  3. О правильной укладке
  4. Видео про первый венец сруба

Укладка и обработка первого венца

Владельцам участков, решившим вложить в деревянное домостроение собственные силы, нужно крайне строго придерживаться всех правил, из которых состоит строительство частного дома. К этому относится такой важный этап, как закладка первого венца. Если пренебречь чем-либо из написанного ниже, не стоит надеяться на удачное и долгосрочное эксплуатирование деревянного дома. Укладка и обработка нижнего венца сруба напрямую влияют на надёжность всей конструкции.

Расчёт количества венцов перед сборкой

Количество бревен

Общее число рядов в срубе зависит от того, какого вида материал используется для строительства.

Если заказчики готовых домов под ключ, об этом не задумываются, заранее выбирая будущее строение из предложенного портфолио, то людям, прикладывающим к строительству собственные руки, эта информация важна.

Итак, сколько венцов в срубе? Расчёт делается так – возьмём для примера проект 6 9.

Для того чтобы определить приблизительное число, воспользуемся таблицей, с данными диаметра бревна и шириной паза.

Как правило, они известны:

Диаметр мм Ширина паза мм Рабочая высота бревна мм
180 90 156
200 100 173
220 110 191
240 120 208
260 130 225

Разделив желаемую высоту сруба на рабочую высоту бревна, получим искомое число венцов. Но расчёт этот слишком приблизителен, потому как не учитывают дверные и оконные проёмы, а также возможные смещения. Теперь понятно, что для дома высотой в 3 м и объёмом 6 9 понадобится 16 рядов.

Теперь рассчитывают количество проёмов и вычитают их из общей суммы. Таким образом, становится известно – какая цифра будет означать нужное количество рядов.

Защита первого венца

Суть защиты окладного венца

После того как фундамент устроен и даже выдержан, приступают к его защите. Делается это для того, чтобы взаимодействие различных материалов – бетона и древесины, не сказалось худшим образом на сновании сруба. Ведь помимо положительных качеств, дерево обладает большим и жирным минусом – оно подвержено гниению, что происходит как следствие взаимодействие с влагой.

Видео: Принципы укладки брёвен в венце. Сруб своими руками. Часть 11/2

Но не только фундамент должен быть отгорожен от древесины, первый венец, как правило, также подвергают всевозможным обработкам. Если этого не сделать, то вся конструкция дома будет находиться под угрозой. А уж, про долговечность и вовсе вопроса стоять не будет.

Итак, что входит в защиту первого венца сруба:

Видео: Энциклопедия стройки. Серия 6. Укладка первого венца дома из клееного бруса

  1. Защита от влаги.
  2. Защита от гниения.
  3. Противопожарная защита.
  4. Биологическая защита.
Как правило, материал, то есть древесина подвергается обработке ещё до стадии приготовления к продаже. Строительные поля обладают всеми необходимыми для этого условиями – отдельные площадки для сушки, особые составы.

Монтаж

Но всё это не даёт повода думать, что по привозу на место строительства дома древесина ещё не утратит приобретённых качеств. Ведь неизвестно, как долго она пребывала без обихода, и уделялось ли время для её правильного хранения. Поэтому хозяевам следует позаботиться о материале дополнительно, особенно если строительство затягивается.

Видео: Укладка на мох окладного (первого) венца. Сруб своими руками. Часть 7/5

Далее, поговорим о правилах нанесения защитных составов на брёвна до того, как первый ряд должен быть уложен. Лучше всего покрывную защиту сделать до сборки. Во-первых, так работать будет много быстрее – время на покрытие тратится довольно внушительное.

Обработка

Во-вторых, составы нанесутся по всей поверхности, а в сложенном срубе, это исключено – венцы лягут плотно. Начать следует так:

  • Первое, что нужно сделать, это осмотреть будущие элементы на предмет порчи – гнили, кладок яиц или личинок. Если такому предпосылки имеются, нужно либо предъявить претензии производителю и заменить бревно, либо самостоятельно исправить ситуацию, путём стёсывания и обработки повреждённого места.
Кстати, следует учесть, что хвойная древесина дорогих сортов, наименее всего подвержена какому-либо виду порчи. Так что имеет смысл строить дом из такого леса.
  • Второе – начинаем наносить составы согласно такому порядку:
  • влагостойкий компонент;
  • защита от грызунов и крылатых;
  • огнезащита.
  • Каждый слой наносится отдельно и оставляется до полного высыхания и впитываемости. Торговля предлагает множество вариантов «три в одном», однако, такая продукция вызывает серьёзные нарекания – получившаяся смесь не может оказать полного действия ни в одном из требуемых качеств.
  • Если стройка по каким-либо причинам откладывается, то стоит позаботиться о том, чем укрыть подготовленный материал до её начала.

Таким образом, решается вопрос, чем обработать нижние венцы сруба и общего материала в целом.

О правильной укладке

Те доморощенные строители, начавшие укладку первого венца прямо на фундамент, поступают в корне неправильно. Даже если основание осмолено или укрыто, поверх него стоит положить лиственный брус. Такой материал, вообще, не взаимодействует с влагой.

К укладке готово

Его тоже можно осмолить, или укрыть двумя слоями рубероида. К тому же ровная поверхность будет служить дополнительным уровнем для рядов. Далее, укладка нижнего венца сруба ведётся так:

  • Брёвна имеют разновеликие концы – комель и вершина. Понятно, что если укладывать их не чередуя, то вряд ли стены станут ровными. Поэтому укладку первого и последующих венцов ведут, чередуя концы.
Потом можно ориентироваться по диагоналям стен. Но это касается только брёвен дикого сруба, то есть никак не обработанных. С оцилиндрованными проще.
  • Далее, по уложенному первому венцу высверливаются отверстия для деревянных нагелей. Использовать металлические для древесины нельзя из-за конденсата, собирающегося на металле, возможна порча в виде гниения.
  • После того как с укладкой первого «круга» покончено, на его поверхность выстилается межвенцовый уплотнитель для сруба. Забыть об этом равносильно намеренной порче – щелей и зазоров при усадке не избежать.

А так как время выдержки строения достаточно продолжительное, то осадки, проникающие сквозь них внутрь, спровоцируют сырость. То-то сюрприз будет нерадивым владельцам.

Возведение сруба идёт до желаемой высоты. Последние же два ряда венцов ничем не скрепляются – после усадки здания их снимают для того, чтобы закрепить стропильную систему. Вот собственно и все. Соблюдая рекомендации, дом поставить правильно не составит труда. Дерзайте!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Начало сборки сруба - укладка и обработка первого венца