stroytroy.ru

Бревенчатый сруб своими руками - сборка и усадка

Содержание:

  1. Особенности и преимущества бревенчатых срубов
  2. Строительство основания для сруба
  3. Возведение срубового дома
  4. Как утеплить бревенчатый дом
  5. Видео про строительство срубов

Бревенчатый дом

Бревенчатый сруб – классическое решение в загородном строительстве, которое сегодня вновь приобрело высокую популярность. Именно дома из бревна столетиями возводились в средней полосе России, и сегодня этот тип сооружений пользуется растущим спросом. Дом из бревенчатого сруба является самым экологичным решением, что высоко ценится городскими жителями, стремящимися покинуть привычный мир железа и бетона. Можно ли самостоятельно собрать сруб?

Бревенчатый сруб

Особенности и преимущества бревенчатых срубов

Дома из брёвен имеют несложное строение, но их правильное возведение требует немалого плотницкого мастерства. Бревенчатый сруб для дома обладает несколькими преимуществами перед другими материалами:

  • Высокая экологичность. Здание всегда будет «дышать», так как дерево обладает уникальной способностью пропускать воздух и выводить лишнюю влагу наружу. Это позволяет обеспечить в помещении лёгкую и приятную атмосферу.
  • Хорошие теплоизоляционные качества, которые дополнительно усиливаются правильным использованием утеплителей.
  • Небольшой вес дома, по сравнению с кирпичными зданиями, позволит сэкономить на изготовлении фундамента. Чаще всего используется ленточное мелкозаглублённое основание, которое может служить долго, и для его возведения не требуется много материала.
  • Эстетичный внешний вид. Здание из бревна смотрится замечательно, поэтому многие отказываются от наружной и внутренней отделки, ограничиваясь только защитной обработкой древесины.
Это лишь некоторые преимущества, благодаря которым всё больше людей выбирают для себя именно срубы из брёвен. Сегодня компании предлагают большое разнообразие проектов бревенчатых домов, что позволит возвести просторное и комфортное жильё для всей семьи.

Строительство основания для сруба

Самостоятельная сборка бревенчатого сруба потребует отработанных навыков, так как необходимо будет максимально плотно пригонять брёвна друг к другу. Самым простым вариантом замка является соединение «в чашу», которое представляет собой выемку полукруглой формы.

В неё укладывается верхнее бревно, концевые части бревна при этом выступают примерно на 30-40 см за пределы сруба. Более сложной разновидностью считают канадскую и норвежскую рубку, однако непрофессионалу будет сложно справиться с такой работой.

Строительство

Монтаж бревенчатого сруба начинается с расчистки и разметки территории, после чего закладывается фундамент. Для дома из бревна распространённым вариантом остаётся ленточное мелкозаглублённое основание, оно вполне способно выдерживать вес дома. Для строительства фундамента по периметру будущего дома копается траншея, глубина которой достигает 70 сантиметров.

На дно насыпается песчаная подушка, которую нужно утрамбовать. Укладывается арматурный каркас, и устанавливается опалубка, после этого можно приступать к заливке бетонного раствора. Каждый слой бетона должен быть тщательно утрамбован.

Фундамент должен окончательно высохнуть, только после этого переходят к следующим этапам строительства. На это обязательно уходит не меньше трёх недель.

Возведение срубового дома

Строительство бревенчатых домов из срубов начинается с укладки первого венца. Предварительно на фундамент нужно вложить гидроизоляционный слой, который защитит дерево от гниения. В качестве гидроизоляции чаще всего используют битумную мастику или рубероид, который укладывается в несколько слоёв.

Ленточный фундамент

Дальнейшие этапы работы:

  1. На слой гидроизоляции укладывается первый венец, для которого используется максимально толстое и прочное бревно. В нём должны быть сделаны выемки, диаметр которых будет соответствовать диаметру следующего бревна. В первый венец врезаются лаги пола, на которые потом будет делаться черновой настил.
  2. На первый венец укладывается рулонный утеплитель по всей длине. Для утепления может использоваться мох-сфагнум или кукушкин лён, также применяют джутовое и льняное волокно или паклю.
  3. Первый венец

  4. Укладывается следующий ряд брёвен по аналогичной технологии, сруб обычно возводится полностью за несколько дней. Важно, чтобы соединения были максимально точными и ровными. Чаще всего все работы с бревном по подгонке проводятся на земле, и только после этого его поднимают на стену. При этом соблюдаются размеры дверных и оконных проёмов.
  5. К последнему венцу прикрепляют стропильную систему. При строительстве двускатной кровли может использоваться коньковый прогон, опирающийся на внутреннюю стену, это позволит уменьшить давление стропил на стены дома. Кровля должна иметь уклон, достаточный для равномерного схода снега.

Монтаж сруба

После возведения строение оставляют на полгода, чтобы закончился процесс усадки. Усадка бревенчатого сруба происходит из-за того, что дерево теряет естественную влажность, вследствие чего его форма незначительно меняется. После возведения сруба брёвна обязательно обрабатываются специальными средствами, предотвращающими гниение и воздействие вредителей.

Как утеплить бревенчатый дом

Утепление и отделка

Дополнительное утепление бревенчатого сруба используется далеко не всегда. Брёвна сами по себе обладают теплоизоляционными качествами, к тому же, многие не хотят скрывать их естественную красоту за искусственными утеплителями. Обычно используется наружное утепление по технологии вентилируемого фасада: в этом случае используют минеральную вату, которую закрывают пароизоляционной плёнкой и наружным отделочным материалом.

Утепление обязательно проводится не только для стен, но и для потолка и пола. Черновой пол прокладывают листами минеральной ваты, которая плотно прокладывается между лагами. Сходное утепление может использоваться для потолка дома.

При соблюдении технологий строительства, построенный дом будет красивым, тёплым и долговечным. Бревно остаётся одним из наиболее экологичных материалов, которые никогда не потеряют своих сторонников и будут пользоваться спросом на строительном рынке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бревенчатый сруб своими руками - сборка и усадка