stroytroy.ru

Летняя окулировка: основные правила прививки

окулировка,садОкулировка спящей почкой — самый распространенный, простой и надежный способ размножения плодовых растений. При ее проведении приживаемость прививки составляет 100 %. Для выполнения прививки вам понадобится лишь одна почка или глазок растения нужного сорта.

По времени проведения различают такие окулировки: раннелетнюю (начало июня), весеннюю, которая эффективна для косточковых культур (персика, абрикоса, сливы и алычи), и летнюю, которую применяют для всех плодовых пород. Окулировку используют для выращивания саженцев и прививки сортов на молодые 1–3-летние деревья. Проводят ее в основном в летние сроки, в конце июля — середине августа.

Начинают окулировку с заготовки черенков утром в день прививки или вечером накануне. Для этого срезают однолетний прирост нужного сорта длиной 50–70 см (1), удаляют 10–15 см нижней и верхней части побега, а на оставшейся средней части срезают прилистники и листья, оставляя черешки длиной 1 см (2). При вечерней заготовке черенки оборачивают во влажный материал, помещают в пакет и кладут на нижнюю полку холодильника. Большое количество черенков хранят в подвале во влажном субстрате. При перевозке и во время окулировки черенки устанавливают в емкости с водой и сверху накрывают влажной мешковиной.

В настоящее время прививка в приклад доказала свою эффективность на всех породах деревьев и практически полностью вытеснила остальные методики прививки. Такую окулировку можно проводить не только летом, но и в весенний и раннелетний период.

Видео: Окулировка вишни -1 (23.08.12) - летняя окулировка (с 20 июля до конца Августа)

1. Для выполнения прививки берут черенок и срезают с него щиток длиной 30–35 мм с почкой посередине На подвое или прививаемой ветке сверху вниз делают вырез полоски коры длиной 30–35 мм, можно с тонким слоем древесины:

Рис.1

2. Отрезанную полоску коры укорачивают, оставляя небольшую часть до 10 мм снизу, и заводят под нее щиток так, чтобы он занял место удаленной части коры на подвое:

Видео: Летняя прививка 12092015 2015 9 12 12 20

Место окулировки туго обвязывают полихлорвиниловой пленкой:

Окулировочная лента должна быть из эластичного, но достаточно прочного материала, чтобы хорошо сжать прививочные компоненты. В то же время она должна растягиваться, чтобы не образовывались перетяжки, приводящие к выломам во время роста (утолщения) растений.

Если окулировка проводится в традиционные сроки, то почки заматывают полностью, поскольку прорастут они только в следующем году. При весеннем или раннелетнем (в июне) сроке почку оставляют открытой, чтобы через 3–4 недели после приживания она смогла прорасти.

Через 20–25 дней проверяют приживаемость окулянтов, снимают обвязки и обрезают ветку чуть выше привитой почки (на 5–10 мм), чтобы стимулировать прорастание привитых почек. На прижившихся щитках при легком прикосновении отпадает черешок листа, а щиток и почка имеют свежий вид. При летней окулировке обрезку проводят только весной следующего года.

Главное условие успешного срастания прививочных компонентов при окулировке — высокая физиологическая активность подвоя и привоя, быстрое и качественное выполнение всех операций прививки, плотная обвязка места окулировки и хороший уход за растениями в послеокулировочный период.

Проводить окулировку рекомендуется в утренние или вечерние часы. В жаркие дни с 11 до 16 часов щитки очень быстро подсыхают, поэтому от прививки лучше отказаться. Не желательно проводить ее также в дождливую погоду.

Для выполнения окулировки лучше использовать специальный инструмент. Окулировочный нож снабжен специальным ушком, которое служит для отделения коры подвоя от древесины и облегчения вставки почки. Прививочный нож имеет удлиненный клинок с прямым острым лезвием, удобным для выполнения длинных и ровных срезов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Летняя окулировка: основные правила прививки