stroytroy.ru

Весенняя прививка растений (фото)

прививкаВесенняя прививка растений черенком имеет множество модификаций, но наиболее популярны улучшенная копулировка, прививка за кору и прививка в расщеп.

Видео: Зимняя заготовка черенков плодовых деревьев для весенней прививки

Подготовка к прививке

Для проведения прививки следует заблаговременно подготовить все необходимые инструменты и материалы: ножи (садовый и копулировочный), они должны быть чистыми и острыми, обвязочную пленку, садовый вар. Могут также понадобиться топорик и клинья для расщепления толстых ветвей.

Прививка в расщеп

Такая прививка требует значительных физических усилий, но обеспечивает высокую прочность в месте срастания. Применяется при большой разнице в толщине подвоя и привоя.

Скелетную ветвь перепрививаемого дерева спиливают на расстоянии 15-25 см от ствола, срез зачищают. Торец раскалывают и в образовавшуюся щель вставляют клин – расширитель.

На нижней части черенков с помощью двух длинных косых срезоввыполняют клин. Подготовленные черенки вставляют в щель с обеих сторон, совмещая камбиальные слои подвоя и привоя.

Клин вынимают, а черенки плотно зажимают в расщепе ветки c помощью пленки. На завершающем этапе производят обработку срезов скелетной ветви и черенков садовым варом.

Улучшенная копулировка

Этот вид прививки используется для относительно тонких веточек (как черенки или незначительно толще). Он обеспечивает высокую приживаемость и прочное соединение компонентов.

На ветке-подвое копулировочным ножом выполняют плоский косой срез длиной 3-5 см. Срез в нижней части черенка должен быть такой же длины.

На обоих срезах делают небольшие зарезы (язычки) для удобства соединения (отсюда и термин «улучшенная копулировка»). Зарез выполняется параллельно плоскости косого среза, чтобы не допустить расколов древесины.

Подвой (перепрививаемая ветка) и привой (черенок) соединяют так, чтобы их язычки зашли друг за друга, и камбиальные слои, расположенные между корой и древесиной, совпали. Если толщина черенка меньше, чем перепрививаемой ветки, срез подвигают ближе к одному из краев подвоя, чтобы совместить камбиальные слои хотя бы с одной стороны.

Место прививки туго обвязывают специальной пленкой. Для этого можно использовать подручные материалы: нарезанную узкими полосками обычную полиэтиленовую пленку, скотч, изоленту.

Конец черенка смазывают садовым варом, чтобы избежать его подсыхания, и (или) накрывают бумажным колпачком.

Прививка за кору

Этот вид прививки лучше получается на молодых деревьях, толщина скелетных веток у которых 5-10 см, хотя часто используется и для перепрививки ветвей большего диаметра. Необходимое условие – начало сокодвижения и отставание коры на подвое.

Перепрививаемую ветвь спиливают на расстоянии 15-25 см от центрального проводника. Срез зачищают садовым ножом. Движением ножа, направленным вверх, делают вертикальный надрез коры длиной 3-4 см, отслаивая ее от древесины в верхней части разреза.

На нижнем конце черенка выполняют косой срез, как при копулировке, но без язычка. Черенок аккуратно вставляют за кору, не допуская ее разрывов.

Чем толще перепрививаемая ветка, тем больше черенков используют для ее перепрививки, располагая их по кругу через каждые 7-10 см.

Это позволит быстрее заживить рану на месте среза. Место прививки следует тщательно обвязать пленкой, а срезы на подвое и концах черенков замазать садовым варом.

Данный способ прививки легко выполнять, однако место соединения компонентов на первых этапах их срастания, как правило, непрочное. Для избежания отломов привоя в месте прививки обвязочную пленку снимают как можно позже, после того, как на ветках начинают формироваться перетяжки.

С целью уменьшения парусности молодых побегов их следует ограничивать в росте (прищипывать), а также фиксировать дополнительными шинами.

Видео: Летняя прививка яблонь и груш глазком. Сайт "Садовый мир"


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Весенняя прививка растений (фото)