stroytroy.ru

Как прививать растения черенком?

прививкаВесенняя прививка черенком обычно используется для смены сорта растения. Прививка черенком имеет множество модификаций, но наиболее популярны улучшенная копулировка, прививка за кору и в расщеп.

Консультант: Наталия Шевчук, кандидат сельско-хозяйственных наук, доцент, Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины.

Видео: Прививка Плодовых Растений Черенком .(Италия)

Общие правила прививки

1. Все хирургические операции на дереве следует проводить аккуратно, по возможности быстро, чистыми и острыми инструментами.

2. Косточковые культуры желательно прививать как можно раньше (в начале сокодвижения), до набухания почек на черенках. Хороший результат обеспечивает использование бумажных или перфорированных полиэтиленовых колпачков, которые надевают сразу после прививки и защищают черенки от подсыхания. Снимают их в начале интенсивного роста побегов на подвое.

3. При полной перепрививке дерева желательно оставить на нем несколько обрастающих веточек – для более активного сокодвижения, они выполняют функцию насоса. В процессе формирования кроны эти веточки удаляют. Для ранних сроков перепрививки (до распускания почек) это правило можно не соблюдать.

Видео: Прививка Черенком за кору. (Италия)

4. В период начала и, особенно, при интенсивном росте побегов формируют крону дерева – выделяют скелетные и обрастающие ветки, регулируют их длину и направление роста, удаляют побеги на подвойной части.

5. При перепрививке дерева несколькими сортами учитывайте их силу роста, сроки плодоношения, требования к теплу и свету.

Видео: Какие черенки брать для прививки. Сайт "Садовый мир"

Прививка за кору

Этот вид прививки лучше получается на молодых деревьях, толщина скелетных веток у которых 5-10 см, хотя часто используется и для перепрививки ветвей большего диаметра. Необходимое условие – начало сокодвижения и отставание коры на подвое.

Перепрививаемую ветвь спиливают на расстоянии 15-25 см от центрального проводника. Срез зачищают садовым ножом. Движением ножа, направленным вверх, делают вертикальный надрез коры длиной 3-4 см, отслаивая ее от древесины в верхней части разреза.

На нижнем конце черенка выполняют косой срез, как при копулировке, но без язычка. Черенок аккуратно вставляют за кору, не допуская ее разрывов.

Видео: Прививка цитрусовых. Часть 1. Прививка черенком в расщеп

Чем толще перепрививаемая ветка, тем больше черенков используют для ее перепрививки, располагая их по кругу через каждые 7-10 см.

Это позволит быстрее заживить рану на месте среза. Место прививки следует тщательно обвязать пленкой, а срезы на подвое и концах черенков замазать садовым варом.

Данный способ прививки легко выполнять, однако место соединения компонентов на первых этапах их срастания, как правило, непрочное. Для избежания отломов привоя в месте прививки обвязочную пленку снимают как можно позже, после того, как на ветках начинают формироваться перетяжки.

С целью уменьшения парусности молодых побегов их следует ограничивать в росте (прищипывать), а также фиксировать дополнительными шинами.

Подробнее читайте в журнале «Любимая дача» №2/2013


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как прививать растения черенком?