stroytroy.ru

Мансардные окна от «а» до «я»

окно,мансардное окно,чердак,дом,строительство,окна,металлопластиковые окнаМансардное окно позволяет превратить чердак в светлую жилую комнату. Об особенностях и правилах установки мансардных окон читайте в нашей статье.

Чем отличается мансардное окно от фасадного?

Во-первых, оно расположено на скате кровли и является частью наклонной крыши, в связи с чем испытывает повышенные нагрузки от осадков и должно быть ударопрочным (не должно треснуть под грузом снега, выдержать штормовой ветер и град).

Такое окно поворачивается по центральной оси, то есть створка вращается на специальных фрикционных петлях, закрепленных по ее сторонам примерно в середине по высоте. Снаружи деревянные части рамы и коробка защищены от непогоды металлическими накладками.

В открытом виде

Мансардные окна от А до Я

Карнизное окно – это вертикальное фасадное окно, расположенное в карнизе.

Видео: Windows 7 от «А» до «Я»

Устанавливается в комплекте со стандартным, мансардным окном, которое монтируется в наклонную крышу и может быть открывающимся и глухим.

Окна-надставки глухого типа – небольшие глухие окна нестандартной формы, устанавливаемые впритык к обычным мансардным окнам.

«Мансардный балкон» – по форме обычное мансардное окно, а по размеру отличается от него (252 х 94 см). Одна часть конструкции открывается снизу вверх, предоставляя достаточный проем для прохода, а вторая – просто выталкивается наружу. Мансардный балкон можно устанавливать в крыше с углом наклона от 35 до 53°.

Кровельные люки – позволяют выходить на кровлю, чтобы ее обслуживать и могут быть элементами аварийного выхода, например, при пожаре. Люки устанавливают на крутых склонах крыш для большего освещения.

«Световой тоннель» – устройство для освещения затемненных мест площадью до 10 м , например коридоров, кладовых, гардеробных, которые находятся в глубине мансарды. Он монтируется в крышу и работает по принципу отражателя.

Дневной свет от окна поступает через алюминиевую гофрированную трубу и попадает на большой рассеивающий плафон, размещенный под потолком освещаемого помещения.

Выбор мансардного окна

Общая длина вертикальных окон, рассчитываемая для каждого отдельного ската крыши, не должна превышать половину длины ската. В соответствии с установленными нормами 1м2 остекления окна должен освещать 8–10 м2 площади помещения, верх оконного проема должен быть не ниже 1,9 м от пола.

Видео: Вселенная от А до Я. Как все начиналось? Большой взрыв, момент творения. Фильм про космос 26.10.2016

Расстояние между стропилами должно быть равно ширине окна плюс 6–7 см, для того чтобы слева и справа оставить зазоры для утепления минеральной ватой. Если окно больше расстояния между стропил, можно выполнить их подгонку без потери несущей способности конструкции крыши. Важно, чтобы все подобные изменения были учтены в проекте и проверены расчетами конструктора.

В помещениях с большой влажностью (в кухнях, ванных комнатах, бассейнах, зимних садах и др.) лучше устанавливать металлопластиковые окна.

Видео: КАК СОБРАТЬ КОМПЬЮТЕР самостоятельно. Сборка компьютера - инструкция от "А" до "Я"!

Если окна выходят на шумную улицу (рядом железная дорога и т. д.), лучше приобрести окно со специальным шумоизолирующим стеклопакетом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мансардные окна от «а» до «я»