stroytroy.ru

Мансадные окна. Размеры, количество и зоны контроля при монтаже

мансарда,мансарда%2C окна,мансардное,мансардное окно,мансардные,мансардные окна,мансардный,мансарда вместо чердака,мансарда из чердака,мансардные окна из дереваДля мансарды очень важно хорошо продуманное освещение. И здесь на помощь приходят окна, которые встраивают или в конструкцию крыши, или в торцевые стены, или в специальные выступы в скатах. Наиболее эффективен первый вариант.

Расчет количества и размеров мансардных окон

Главный принцип оптимального расчета достаточного количества окон – 10:1, то есть, на каждые 10 м помещения должно приходиться минимум 1 м остекления. Для детской и гостиной эта пропорция может выглядеть как 8:1.

Такая комбинация наклонных и вертикальных систем дает возможность обзавестись балконом-террасой

Правильное размещение окон играет немаловажную роль в количестве поступающего в помещение света, а также его яркости. Мансардные окна могут быть установлены в любой скат крыши, но максимальное естественное освещение обеспечат конструкции, смонтированные на юго-западной стороне.

Читайте также: Монтаж мансардного окна. Практические советы

В случае, когда высоко расположенное мансардное окно обеспечивает верхний свет, открывать и закрывать его рекомендуется с помощью пульта дистанционного управления, чтобы не потерять контроль над освещением и вентиляцией помещения.

В летнее время использование солнцезащитных аксессуаров позволит эффективно регулировать яркость солнечных лучей.

Мансардные окна не только делают помещения под крышей светлыми и уютными, но и решают вопросы эффективной вентиляции. Так, можно проветривать комнату даже при закрытом окне через специальный встроенный вентиляционный клапан.

Зоны контроля при монтаже мансардных окон

В первую очередь, очень важно найти квалифицированного кровельщика. У него обязательно должен быть именной сертификат конкретного производителя окон, который подтверждает опыт установки конструкций той или иной торговой марки.

Монтаж мансардного окна предусматривает строгое выполнение определенного перечня этапов, и доверять его стоит только специалистамПервый этап монтажных работ – подготовка оконного проема в стропильной конструкции крыши. Ширина проема (между двух стропильных ног) должна быть на 6-7 см больше габаритной ширины окна, чтобы с каждой стороны остались зазоры в 3-3,5 см для надежного утепления окна по периметру.

Читайте также: Как выполнять монтаж мансардного окна в готовую крышу

Второй шаг – установка окна по уровню. Нижняя часть должна быть строго горизонтальной, а внутренние зазоры между неподвижной рамой и подвижной створкой – одинаковыми. Окно необходимо монтировать с помощью комплекта стальных уголков (4 или 6 шт.) на дополнительную монтажную рейку, а не на обрешетку. Данная рейка должна иметь такую же толщину, как и обрешетка, и быть абсолютно сухой (недосушенная древесина впоследствии деформируется).

Следующий этап – установка над окном водоотводящего желоба. Он имеет вид алюминиевого уголка и поставляется в комплекте с гидроизоляционным окладом. Данный желоб монтируют под углом к раме, чтобы вода, стекающая по подкровельной гидроизоляционной пленке, уходила в сторону от окна.

Мансардное окно со среднеповоротным открыванием (часть створки снаружи, часть – внутри)Залог надежной гидроизоляции мансардного окна – правильное примыкание подкровельной пленки (гидробарьера) к раме, особенно в углах. Для обеспечения герметичности и соединения мансардного окна с кровельным покрытием используют специальные гидроизоляционные оклады.

Читайте также: Мансардные окна: советуем как избежать образования конденсата

Ни в коем случае при установке мансардных окон нельзя использовать монтажную пену, которую повсеместно применяют при установке фасадных окон.

Кроме того, детали оклада нельзя прикручивать к обрешетке саморезами или забивать гвоздями – это приведет к тому, что через места соединений влага будет проникать внутрь помещения.

В зимнее время очень важно обезопасить мансардное окно от схода подтаивающего снега – для этого во время монтажа над окном на кровле устанавливают снегозадержатели и снегорезы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мансадные окна. Размеры, количество и зоны контроля при монтаже