stroytroy.ru

Лестница в доме: выбираем расположение

лестница, дом, интерьер, выбор, расположениеО расположении, размерах и конфигурации лестницы следует подумать в самом начале проектирования, ведь от этого нередко зависит планировка здания.

Видео: Варианты и особенности лестниц в частном доме

Важность проектирования

Если дом почти готов, то пристроить лестницу так, чтобы она была удобна в использовании, вряд ли получится. Придется сооружать ее в очень ограниченных рамках конкретных условий.

В проекте именно с учетом особенностей главного «подъемного элемента» располагают холлы этажей и входы в комнаты. Свободная зона перед лестницей и вокруг нее, удобное расположение «старта» и «финиша», освещение подъема – важнейшие условия комфорта пользования и гармонии интерьера в целом. Да и безопасность лестницы напрямую связана с ее удобством.

Проектируя дом, учитывают необходимую величину проема для лестницы в перекрытии между этажами и способ ее опирания. Размер проема зависит от формы и угла наклона лестницы, а также от высоты этажа и минимально может составлять 120 х 250 см.

Удачное расположение

Если дом небольшой, вариант с роскошной лестницей, размещенной в центре гостиной, сразу отпадает: она займет слишком большую площадь и, как доминанта интерьера, будет требовать много свободного пространства вокруг себя. Поэтому для маленького дома рациональнее выбрать маршевую пристенную лестницу или компактную винтовую, расположенную в углу помещения.

Если гостиную хочется сделать тихим местом отдыха, лестницу лучше разместить в прихожей или холле. Такое расположение также обеспечит жильцам большую приватность: в комнаты второго этажа можно будет попасть, не проходя через дневную зону.

Выход на втором этаже рационально организовать в общем коридоре, из которого можно попасть в любую из комнат, кроме приватных (ванных и гардеробных при спальнях).

Видео: �� Лестница в доме – идеи дизайна в интерьере

Самый неудачный вариант – лестница, ведущая в одно из жилых пространств. Экономия на холле в этом случае себя не оправдает, ведь по сути в коридор превратится целая комната – для кабинета она не подойдет, поскольку в проходном помещении сложно сосредоточиться, гостям ее тоже неловко предложить, а о том, чтобы устроить там спальню одного из членов семьи и вовсе речи быть не может.

Иногда встречаются такие варианты начального и конечного пунктов лестницы, как столовая и кухня. Но так или иначе следует стремиться к тому, чтобы лестницы соединяли общие, а не приватные помещения и, по возможности, занимали минимум полезного пространства в доме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лестница в доме: выбираем расположение