stroytroy.ru

Теплицы

Теплица из поликарбоната

Теплица из поликарбоната

Приусадебный или дачный участок без теплицы встретить сложно, если он не служит исключительно для декоративных целей, небольшая красивая теплица только украсит его в любое время года.

По представлению многих непосвященных в технологи выращивания тепличных культур, начиная от обычных томатов и огурцов и заканчивая субтропическими экзотами, это простое занятие, возможное без предварительного изучения теории. Это не совсем так.

Теплица — сложный мир со своим микроклиматом, взаимоотношением растений, специальным режимом освещения и отопления. Правильно подобрав температуру, влажность почвы и воздуха, количество света, можно получить урожай в несколько раз выше, чем на открытом грунте.

Красивая теплица

1.jpg

Но для многих культур выращивание в теплице с нарушением только одного из параметров, может обернуться остановкой в развитии, или даже гибелью.

Видео: зимние теплицы

Виды теплиц

По типу конструкции каркаса теплицы для приусадебного участка можно разделить на несколько основных видов:

  • двухскатные;
  • односкатные;
  • арочные;
  • пристенные.

Первые три вида относятся к отдельно стоящим сооружениям. Размещать их можно в любом месте участка, подальше от деревьев и кустарников, потенциально способных их затенить. Пристенные теплицы лучше всего строить с южной или юго-восточной стороны дома. Север, запад и северо-запад не подходят даже летом, не говоря уже о ранней весне или осени, когда тепличная продукция ценится особо.

По виду покрытия теплицы подразделяются на:

  • стеклянные;
  • пленочные;
  • поликарбонатные.

Эти виды прозрачных материалов отличаются по прочности, светопропускной способности, удобству ухода и сложности монтажа. Но огурцы, перец или помидоры в теплице растут одинаково хорошо только при правильном уходе и в меньшей мере зависят от вида покрытия. А вот себестоимость сооружения, уход за ним и требования к эксплуатации отличаются. Дальше будет рассказано, какие теплицы самые дешевые, какие самые прочные и какие отличаются наибольшим сроком службы.

Поликарбонат для теплиц

2.jpg

По видам каркаса, наиболее распространены сооружения на металлических и деревянных конструкциях. Требования к ним одинаковы — каркас должен обеспечивать максимальную прочность и не затенять растения. Размеров теплиц ни один, ни другой вид каркаса не ограничивает. При правильной обработке антисептиками и гидрофобами, деревянный каркас прослужит столько же, сколько и металлический.

Каркас для теплицы под поликарбонат

3.jpg

Теплицы можно разделить еще на два больших класса — отапливаемые и неотапливаемые. Первые строятся, в большей мере, для промышленного выращивания овощей, рассады и цветов на продажу или использования в качестве зимнего сада. Для приусадебного участка предпочтительнее построить неотапливаемую теплицу. При правильной агротехнике, ранняя весна — поздняя осень вполне хватает для созревания урожая, а то и двух. Огурцы в теплице растут очень быстро, несколько медленнее — баклажаны и томаты. Но при правильном выборе сортов получать продукцию можно с конца апреля по ноябрь.

Отопление теплиц из поликарбоната

4.jpg

Стеклянные теплицы на металлическом каркасе

Это самый дорогой, но и самый долговечный вид искусственных сооружений для выращивания всех видов растений. Такая теплица самому взыскательному огороднику или любителю субтропических культур подойдет по всем статьям. Стекло обеспечивает максимальное количество света, отлично задерживает тепло внутри, не боится повышенной влажности, ультрафиолета и агрессивной атмосферы при обработке растений химикатами.

Стеклянная теплица

5.jpg

Недостаток стеклянного покрытия — хрупкость. При недостаточном уклоне крыши стекло может быть раздавлено снегом, особенно при переходах от оттепели к заморозкам. Снег удалять нужно с высочайшей осторожностью. Но даже при повреждении стекла заменить его несложно на любом этапе развития растений. Каркасы под стеклянное покрытие должны отличаться повышенной прочностью.

Если строить теплицу самому, то нужно использовать уголок или трубу соответствующих размеров. Для вертикальных стоек используется уголок 3,3Х3,5 см (минимум). Для перекрытия — 2,5 х2,5 см. При длине ската более 1,5 м стропила нужно укрепить растяжками и прогонами. Раскосы ставятся только при длине стропил больше 2 м.

Схема крепления стекол к металлическому каркасу теплицы

6.jpg

Уголок для кровельной системы очень удобный потому, что на нем легко закрепить листы стекла любого размера. Все стыки листов герметизируются замазкой или монтируются на профилях. Для покрытия используется стекло толщиной 3,5 – 4 мм. При этом нужно учесть, что вес 1 м2 такой стеклянной крыши и стен составляет около 10 кг. Без прочного бетонного фундамента здесь не обойтись.

Фундамент для теплицы

7.jpg

Удобнее всего залить ленточный монолит на глубину около 50 см. Внутренний слой грунта в теплице выбирается на глубину до 40 см, поэтому нижний срез фундамента должен быть ниже этой отметки. Верхний край основания поднимается над грунтом на 8 – 10 см. Этого достаточно, чтобы предохранить теплицу от талых и дождевых вод, а растения от затенения в начальном периоде роста.

Небольшие теплицы, площадью до 20 м2 можно строить на деревянном фундаменте из бруса 10х10 см, предварительно обработанном антисептиками. Брус устанавливается на основание из трамбованного щебня или гравия и засыпается им с обеих сторон, чтобы исключить непосредственный контакт с грунтом.

Каркас тоже можно сделать из бруска сечением 4Х4 см. Чтобы удобно было монтировать остекление, брусок необходимо пропустить на рейсмусе.

Профессиональное и любительское выращивание в теплице из стекла, возможно практически всех видов культур умеренной и субтропической зоны. При организации водяного или воздушного отопления, теплица будет отлично функционировать на протяжении всего года.

Стеклянные теплицы из оконных рам

8.jpg

Ставший модным вид теплиц завоевал популярность после появления пластиковых окон и дверей. При замене всех окон в доме, остается приличное количество рам, совершенно неповрежденных и с большим запасом стекла, если, конечно, демонтировать их осторожно. Для сооружения теплицы достаточно сделать фундамент из бруса или бетона и установить четыре основных вертикальных стойки. Для этого подойдет брусок 6х6 см.

Рамы выполняют роль самонесущих конструкций. Они устанавливаются как вертикально, так и в наклонном положении на скатах крыши. Размеры теплицы зависят от габаритов рам. Такая теплица монтируется в течение 1 дня (если готов фундамент). При своей некоторой неказистости, она очень рентабельна. Выращивать в ней можно все культуры. Первые помидоры в теплице из оконных рам можно получать уже в конце апреля (в условиях средней полосы). А при организации отопления (обычная буржуйка), и того раньше.

Видео: Теплицы 5-го поколения (Ultra Clima)

Пленочные теплицы

9.jpg

Самый экономный вид тепличных сооружений, но и самый недолговечный. Грамотно построенный каркас прослужит лет десять и более, а вот полиэтиленовую пленку, даже специального аграрного назначения, придется менять каждые 2 года. Полиэтилен плохо переносить прямой ультрафиолет и перепады температур, особенно, когда они падают ниже нуля.

Каркас строиться из деревянного бруска 4Х4 или 4Х5 см, в зависимости от размеров теплицы и пропитывается антисептиками. Для пленочной теплицы бетонный фундамент не нужен — достаточно вертикально вкопанных или вбитых в землю на глубину до 0,5 – 0,8 м бетонных свай, отрезков буровых труб или просмоленного бруса 6Х6 см. К ним при помощи болтов крепятся вертикальные стойки каркаса.

На основе бруска можно построить одно или двухскатную теплицу. Если есть желание сделать арочную кровлю, то используется профильная труба квадратного или прямоугольного сечения 2х2 или 2-2,5 см. Гнуть ее по шаблону можно даже в домашних условиях. При желании и финансовых возможностях сделать под пленку можно и полностью металлический каркас из такой же трубы или уголка.

Уголок удобен для скатных конструкций, из трубы можно сделать полностью арочную теплицу. Это оптимальная форма для наиболее эффективного использования внутреннего объема сооружения. Возможности выращивания культур в теплице из пленки не ниже, чем в стеклянных.

Для теплиц подходит только стабилизированная пленка толщиной не менее 120 микрон. Оптимально использовать специальную пленку для промышленных теплиц толщиной 150 мкм. Она пропускает нужный спектр излучения и довольно морозостойкая. Если удастся купить армированную пленку — эксплуатация в течение 3-х сезонов обеспечена без проблем. Но уже к концу второго сезона ее прозрачность сильно падает. Не настолько, чтобы выращивание основных культур стало невозможным, но урожайность снизится процентов на 10 – 15.

Теплицы из поликарбоната

10.jpg

Наиболее прогрессивный вид для тепличных конструкций. Каркасы можно использовать от старых пленочных или стеклянных теплиц или построить новый. Легкость материала покрытия не требует мощных фундаментов, но каркас лучше всего делать из профильной трубы 2х2 см. Арочная форма с прогонами — оптимальна. Собирать каркас можно как с помощью электросварки, так и на саморезах или болтах.

Сотовый поликарбонат по прозрачности не уступает стеклу, но по весу во много раз меньше, 1 м2 материала толщиной 6 мм весит всего 1,3 кг. Поликарбонат такой толщины наиболее удобный для теплиц. Он очень гибкий, арочную теплицу высотой 2 м и шириной 2,5 м можно накрыть одним листом без стыков и риска излома.

Видео: ОШИБКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТЕПЛИЦЫ / Жизнь в деревне /

По стоимости поликарбонатная теплица приближается к пленочной, но по долговечности, простоте ухода и себестоимости получаемой продукции — на порядок выше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Теплицы