stroytroy.ru

Теплица из поликарбоната

Теплица из поликарбонатаОглавление статьи "Теплицы из поликарбоната"
  1. Какие бывают теплицы
  2. Поликарбонат. Плюсы и минусы
  3. Как самостоятельно собрать теплицу
  4. Уход и особенности
  5. Полезные советы
Теплица это возможность не только выращивать овощи для себя, но и реальный шанс зарабатывать на огородных культурах. Такое изделие можно приобрести уже готовым, потратив на это немалые средства и дорабатывая различные недоделки на месте, или же построить самостоятельно с нуля.

Иногда люди путают два понятия: теплица и парник. Несмотря на схожесть, это две разные конструкции.

Парник более примитивное строение, не требующее использования дорогостоящих материалов и проектирования. Такое изделие может без труда смастерить любой. Парник имеет каркас, на который натянута пленка или ткань. Используется он для кратковременного накрывания растений.

Каркасный парник

каркасный парник

Теплица же имеет более сложную конструкцию и крупные габариты. Каркас преимущественно изготавливается из металла, реже для этого используется дерево, однако, оно менее долговечно. Высота теплицы максимально приближена к росту человека, чтобы была возможность беспрепятственно обслуживать ее. Кроме этого, такая конструкция может быть оборудована искусственным отоплением, обеспечивающим постоянную температуру внутри, освещением и системой полива. Размеры бывают разными, от нескольких метров, до промышленных масштабов. Монтаж теплицы осуществляется на заранее подготовленный фундамент.

Каркасная теплица

каркасная теплица

Какие бывают теплицы

Существует несколько видов теплиц, основными из которых являются

  1. Отдельностоящая. Это наиболее распространенный вид. Такая конструкция внешне напоминает домик и располагается отдельно от всех остальных построек, размещенных на земельном участке. Теплица имеет симметричные формы и двускатную крышу. Конструкция создается при помощи металла или дерева, в качестве покровного материала используют стекло. Можно использовать обычные старые оконные рамы. Это существенно удешевит стоимость.
    Отдельностоящая теплица
  2. Пристенная. Подобные теплицы пристраиваются к одной из стен уже существующего здания. Как и предыдущий вид, они имеют симметричную форму и два ската, один из которых немного короче другого. Минусом такой конструкции является то, что растения в ней получают меньше дневного света, который закрывает примыкающее строение. Компенсировать недостаток можно установив в теплице лампы дневного света. Ее достоинство меньшее потребление тепла, так как одна из стен не ведет на улицу и не промерзает зимой.
    Пристенная теплица из поликарбоната
  3. Пристенная односкатная. Главное отличие от предыдущего вида всего один длинный скат крыши. В такой конструкции растения получают еще меньше дневного света. Обычно их устанавливают на солнечной стороне земельного участка.
    Пристенная односкатная
  4. Голландская. Внешне напоминает первый вид. При этом стены внизу немного шире, нежели под крышей. Это позволяет добиться большей концентрации дневного света и тепла внутри конструкции.
    Голландская теплица
  5. Арочная. Как понятно из названия, изделие имеет форму арки, что существенно усложняет ее монтаж и влияет на стоимость в сторону увеличения. Такое изделие не имеет крыши, стены имеют плавный округлый переход из одной в другую.
    Арочная не имеет крыши
  6. Многоугольная. Один из самых дорогих видов. Такое изделие используется больше, как декоративное украшение, нежели по прямому назначению с целью выращивания сельхоз культур. Теплица имеет много граней, а также округлую крышу.
    Многоугольная
  7. Куполообразная. Такая теплица также используется в качестве украшения участка. Она имеет отдельностоящее расположение и собирает много света. Используется для выращивания цветов.
    Куполообразная теплица фото
  8. Мини. Имеет малый размер и используется на небольших земельных участках. Ее пристраивают к одной из стен уже имеющегося здания, чтобы сэкономить на прогреве. Такая теплица имеет стандартную прямоугольную симметричную форму и односкатную крышу.
    Мини теплица своими руками
  9. Тоннельная. Внешне напоминает обычный парник, при этом имеет двери для входа и более прочную конструкцию. Стены могут быть выполнены из пленки или стекла. Используется для выращивания небольших плодоносящих растений: огурцов, помидоров и т.д.
    Тоннельная теплица фото
    Для изготовления теплицы может быть использован поликарбонат, стекло или вторичная пленка, благодаря которой процесс существенно удешевляется, однако, выращивать сложные культуры нельзя. Теплица из пленки плохо удерживает тепло. Самым оптимальным материалом является поликарбонат.

Поликарбонат. Плюсы и минусы

Прежде чем рассказать, как собрать теплицу, нужно написать о самом поликарбонате. Это прозрачный сложный синтетический полимер, который относится к группе термопластов. Получают его путем взаимодействия двухатомных спиртов с полиэфирами угольной кислоты. Поликарбонат - достаточно востребованный материал, который является дешевой альтернативой обычному стеклу.

Поликарбонат качество

При этом он имеет ряд существенных плюсов в сравнении с другими материалами и в частности - пленкой:

  • высокая прочность к механическим повреждениям и долговечность;
  • устойчивость к химическим препаратам;
  • хорошие теплоизоляционные характеристики;
  • устойчивость к низким и высоким температурам;
  • легок в переработке.
Теплицы из поликарбоната хорошо сохраняют тепло, они прочны и легки в монтаже. При этом не пропускают ультрафиолет. Материал легко режется обычными ножницами по металлу. Полимер позволяет возводить теплицы любого размера и конфигурации. Каркас для нее можно изготовить самостоятельно или же приобрести уже готовый, который достаточно установить на фундамент.

Как самостоятельно собрать теплицу

До того как собрать теплицу из поликарбоната, следует сделать фундамент. Затем переходят непосредственно к монтажу.

фундамент теплицы схема
Каркас теплицы устанавливается, начиная с торцевой стороны. Арку закрепляют на основании при помощи хомутов, соединяя с боковыми стенками. Далее, необходимо закрепить на одинаковом уровне ребра. В центре верхней дуги монтируется поперечная перекладина.

После этого можно переходить к серединным аркам, прикрепленным к направляющим. Они должны быть прикручены под углом 90 градусов к основанию.

самостоятельно собрать теплицу

Когда основная часть готова, можно переходить к монтажу крепежных элементов и устанавливать форточки и входные двери. Важно проследить, чтобы не было перекоса конструкции, так как в таком случае двери и окна будет либо плохо закрываться, либо самостоятельно открываться, выпуская наружу теплый воздух.

Листы поликарбоната крепятся на уже готовый каркас внахлест около 2-х сантиметров. С торцов оставляют напуски. Их прикручивают шурупами, расстояние между которыми должно быть около полуметра. Так как листы имею большую парусность, сборка теплицы из поликарбоната своими руками, инструкция которой кратко изложена выше, может быть затруднительна для одного человека. В идеале это делается вдвоем.

Листы поликарбоната

листы поликарбоната

Двери и форточки вырезаются по вертикальным направляющим. Чтобы теплица хорошо проветривалась, форточку делают напротив двери. Разрезать поликарбонат можно непосредственно перед монтажом. Чтобы конструкция выглядела аккуратной, лучше сделать предварительную разметку.

Видео Самостоятельная сборка теплицы из поликарбоната

Уход и особенности

Уход за теплицей из поликарбоната прост и не требует внушительных материальных затрат. Весной и летом, когда в теплице выращиваются различные культуры, достаточно протирать загрязнившиеся участки и устранять появившиеся небольшие неполадки. В случае если в теплице чересчур высокая температура, необходимо открыть форточки. Если это не помогает, в таком случае ее следует немного притенить, оросив листы поликарбоната раствором воды с мелом, который потом без труда можно смыть при помощи шланга.

Выращивание помидоров в теплице

выращивание помидоров в теплице

Осенью, после сбора урожая, теплицу готовят к зимним холодам

  1. Удаляются остатки растительности. Они могут быть использованы весной в качестве компоста.
  2. Обрабатывается почва. Землю в теплице поливают бактерицидными препаратами, которые можно заменить обычным кипятком.
  3. Замена верхнего слоя. Истощенный пятисантиметровый слой необходимо удалить, так как пользы от него уже не будет.
  4. Внести удобрения. Земля нуждается в поддержке.
  5. Дезинфекция. Все конструкции следует тщательно отмыть, для этого можно использовать моющие средства для кухни, а также губку. После этого от насекомых обрабатываются все щели и отверстия, для этого можно воспользоваться распылителем. Для этого можно использовать только средства, рекомендованные для поликарбоната. Обилие влаги способствует образованию налета и размножению зеленых водорослей, которые можно удалить при помощи специальных препаратов и щетки. Любого соскабливания с поверхности следует избегать.
  6. Удаление ржавчины. В случае появления атмосферного налета, его аккуратно удаляют, а сами металлоконструкции покрывают специальными антикоррозийными красками.
  7. Консервация. На зиму теплицу консервируют, закрывая все двери и окна. Любые повреждения фундамента следует заделать.

Теплица для зимнего выращивания

теплица для зимнего выращивания овощей

Если теплица зимой не используется, листы поликарбоната можно демонтировать. В противном случае необходимо следить за тем, чтобы на них не скапливался толстый слой снега. Свыше 10 сантиметров необходимо удалить, чтобы под весом конструкция не обрушилась.

Можно насыпать на почву внутри теплицы небольшой слой снега, который убережет землю от промерзания, а, растаяв, станет дополнительным увлажнением.

Полезные советы

Чтобы теплица из поликарбоната прослужила как можно дольше, для ухода за ней нельзя использовать едкие химические препараты. От стирального порошка также лучше отказаться.

Кроме этого, следует избегать попадания на поверхность жира и различной кислоты. Поликарбонат нельзя скрести. Таким образом, можно повредить листы, тем самым снизив светопроницаемость и защиту от ультрафиолетовых лучей.

Когда листы нагрелись под воздействием солнечных лучей, не следует их чистить или мыть. Несмотря на прочность и неприхотливость, таким образом поликарбонат можно повредить.

Ухаживая за поверхностями, не стоит прикладывать значительную физическую силу.
При правильном уходе, теплица из поликарбоната прослужит не один год.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Теплица из поликарбоната