stroytroy.ru

Теплица: какой проект выбрать?

Видео: Как построить зимнюю теплицу.Совет практика

теплица,проектДля теплицы, используемой с апреля по сентябрь, выбирают облегченную конструкцию и недорогие материалы. А вот для круглогодичного парника понадобятся совершенно другие условия.

Для такой теплицы не нужен фундамент. Нижнюю часть стен можно сделать с двойной или одинарной обшивкой из строганой обрезной доски, а верхнюю часть и кровлю — из деревянных однотипных рам с пленочным заполнением. Такая теплица пропускает много солнечного света, однако днем в ней может быть жарко, поэтому следует устроить верхнюю и боковую вентиляцию.

Не потребует значительных трудовых и финансовых затрат теплица арочного типа с каркасом из полиэтиленовых или алюминиевых труб. Трубы нарезают кусками нужной длины и изгибают дугой. Концы заглубляют в землю или надевают на колышки, прикрепленные к деревянному коробу. Дуги устанавливают на расстоянии, гарантирующем прочность конструкции. Для большей жесткости внизу с внутренней стороны набивают рейку. По торцам из реек делают дверцы, которые обтягивают пленкой. Каркас также покрывают пленкой, края которой прибивают к коробу или присыпают землей. По окончании сезона такие теплицы разбирают и складывают в подсобное помещение до следующей весны. Обычно арочные строения делают небольшой высоты, в них выращивают низкие растения: редис, землянику и др.

Видео: ПЛАНИРОВКА ГРЯД В ТЕПЛИЦЕ. СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ С КАНАЛОМ ХОББИ УРАЛЬЦА ЭКЗОТИКА САД ПЧЕЛОВОДСТВО

Более ответственно подходят к сооружению стационарной теплицы круглогодичной эксплуатации. Обычно она представляет собой строение, возведенное на фундаменте. Иногда выкладывают цоколь, в который закладывают стойки каркаса. Для каркаса используют металлические трубы или профиль, деревянные рейки или готовые рамы, а в качестве светопрозрачного заполнения — стекло, акрил или поликарбонат. Каркас может включать в себя вертикальные стойки, иногда стропила, специальные узловые элементы, обеспечивающие надежное примыкание деталей друг к другу.

Видео: Покупка ТЕПЛИЦЫ. Проект САЖЕНЦЫ, часть 1

Если в качестве ограждений используют кирпич (цоколь), дерево или стекло, то устраивают ленточный фундамент с глубиной заложения 30 см. Чтобы основание теплицы не замокало от атмосферных осадков, делают водосток (в большинстве случаев наружный). Воду отводят в сточную канаву или собирают в емкость для полива. В торцевых стенках предусматривают распашные, откидные или сдвигающиеся двери. Они необходимы не только для обслуживания, но и для проветривания помещения. С этой же целью делают несколько окон.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Теплица: какой проект выбрать?