stroytroy.ru

Обзор материалов для создания прудов (фото)

водоем,прудВыберите подходящие вам материалы для обустройства садового пруда, исходя размеров водоема и его назначения.

Принципы обустройства прудов

Определяя место для закладки пруда, учтите, что водоем должен освещаться солнцем на протяжении 6 часов, но при этом в полдень не менее 40 % поверхности воды должно затеняться. Кроме того, пруд не нужно располагать непосредственно под деревьями, поскольку опадающие листья или хвоя будут негативно влиять на биобаланс водоема.

В большинстве случаев садовые пруды создают на основе готовых пластиковых форм, объемом от 140 до 1000 л, или пленок из различных материалов, которые укладываются на дно водоема. Бассейны для пруда используют для создания небольших водоемов, площадь которых не превышает 4 м2. В остальных случаях лучше использовать пленку.

Бассейны из пластика

Формы для прудов выполняются из морозоустойчивой и стойкой к воздействию ультрафиолета пластмассы. Глубина таких прудов не превышает 80 см и используются они исключительно для декоративных целей: в таком пруду можно установить фонтан или сделать каскадный водопад на берегу. Бассейны из пластика имеют несколько специальных ярусов, куда удобно высаживать растения, а вот разводить рыбу и купаться в подобных водоемах не стоит. При покупке бассейна нужно учитывать, что он не поддается ремонту: надежно заклеить трещину в пластике не получится.

Пленки для пруда

Гибкие изоляционные материалы не накладывают ограничений на форму и размеры пруда и являются наиболее популярным способом воплощения нестандартных замыслов по созданию водоемов. Обычно используют поливинилхлоридную пленку или бутилкаучукокую резину, уложенную на песчаную подушку и плотный геотекстиль либо защитную прокладку. Раньше применяли и полиэтиленовую пленку, но сегодня от этого материала отказались из-за его недолговечности.

Для соединения кусков пленки из ПВХ используют клей, а вот более прочная резина может соединяться еще и с помощью мастики и горячей вулканизации. Учтите, что и тот, и другой материал поддается ремонту. Площадь пленки, необходимой для строительства пруда рассчитывается исходя из планируемых размеров водоема. Длина (ширина) полотнища равняется длине (ширине) пруда сложенной с удвоенной глубиной пруда плюс 1 м запаса на укрепление берегов. Для прудов площадью до 0,5 м2 и глубиной не больше 70 см можно использовать пленку толщиной 0,5 мм, в остальных случаях необходим материал не тоньше 1 мм.

Пластиковые формы для прудов

T 500

производитель:

AL-KO, Германия

размеры (д ш г): 160 140 53 см

объем: 454 л

999 грн

T 1000

производитель:

AL-KO, Германия

размеры (д ш г): 280 140 65 см

объем: 950 л

1999 грн

7753

производитель:

Видео: Пруд на даче. От простого к сложному // FORUMHOUSE

Gardena, Германия

Видео: Материалы для создания пруда.mp4

размеры (д ш г): 135 90 40 см

объем: 170 л

Видео: Игровой коврик Ферма. Обзор. Вязаный пруд и речка

858 грн

7757

производитель:

Gardena, Германия

размеры (д ш г): 180 125 50 см

объем: 450 л

1542 грн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обзор материалов для создания прудов (фото)