stroytroy.ru

Проектируем пруд на даче

чистка пруда, очиска пруда, чистим водоем, жесткость воды в прудуУхоженный водоем украшает участок и приносит радость хозяину. Но если оставить пруд без присмотра, он довольно быстро может превратиться в болото. Избежать проблем поможет своевременная очистка.

Искусственный водоем

В естественных реках, озерах и прудах природа сама регулирует их состояние. Создание на приусадебном участке искусственного водоема подразумевает участие человека в его жизни не только на начальном этапе, но и все последующие годы.

Природной проточной воды здесь нет, поэтому пруду нужно помогать. Иначе он начнет постепенно мелеть, заполнится илом и покроется тиной. У добросовестного хозяина озерцо всегда ухоженное, с красивыми и ровными берегами, чистой и прозрачной водой.

Причем проявлять разумный подход такой домовладелец начинает заранее, еще на этапе рытья котлована и заполнения пруда водой.

Видео: Как сделать пруд на даче? Ландшафтный дизайн своими руками! - Все буде добре - Выпуск 421-07.07.2014

Правильные параметры

При проектировании формы приусадебного водоема дают волю собственным желаниям или прислушиваются к мнению дизайнера. Пруд можно выполнить в виде круга, овала, квадрата, многоугольника, неправильной формы и т. д. Но вот площадь поверхности следует выбирать исходя из минимума в 10 м2.

Пруд меньшей площади не стоит и планировать – в нем вряд ли когда-либо установится биологическое равновесие, и для домочадцев всегда найдется работа. Так что даже на небольшом участке в шесть соток для пруда стоит отвести площадку со сторонами хотя бы 3 4 м.

Наиболее простой, дешевый и от того самый распространенный способ ухода за прудом – механическая очистка.

Видео: ПРУД НА ДАЧЕ - ОТКАЧАТЬ, ВЫЛОВИТЬ РЫБУ ЗИМОЙ, своими руками/ Дача/ Водоем на даче/ Пруд на участке

Состоит она в сборе мусора с поверхности и верхнего слоя воды при помощи сачка.

Делать это придется не реже одного раза в неделю, чтобы засорения не успевали тонуть и скапливаться на дне.

Более «продвинутая» механическая очистка заключается в использовании фильтра – емкости, наполненной гравием, кварцевым песком или другим пористым материалом.

При биологической очистке происходит разложение содержащихся в воде органических веществ (белков, жиров и углеводов) на составляющие их соединения.

Делают это бактерии, которые живут в наполнителе биофильтров – специальном пористом веществе.

Для химической очистки в пруд добавляют особые реагенты, которые в процессе реакции не только связывают различные вредные вещества, но и растворяют водоросли, нормализуют кислотность среды, насыщают водоем кислородом.

При этом очень важно соблюдать рекомендации производителя относительно дозировки.

Наконец, избавить пруд от вредных бактерий и вирусов позволяет обеззараживание с помощью ультрафиолетового излучения. УФ-фильтр представляет собой корпус, внутри которого расположена лампа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проектируем пруд на даче