stroytroy.ru

Проектирование террасы: внимание на детали (фото)

терраса,проектирование,строительство,крыша,деревянная терраса,конструкцияПри строительстве террасы в загородном доме важно помнить обо всех особенностях конструкции. Все подробности о материалах, технологии и особенностях конструкции читайте в нашем материале.

Видео: Проектирование деталей из листового металла в Solid Edge

Чем покрыть?

Бетон в виде специальных плит или плиток используют при устройстве террасы на грунте. Технологии производства этих изделий различны, так же как и их прочностные характеристики. Ассортимент бетонных плит разнообразен по размеру, форме, цвету и дизайну.

Видео: Каркасный дом с внешней и внутренней отделкой. Строй и Живи

Натуральный камень используют и на грунте, и для приподнятой террасы, в последнем случае — по сплошной обрешетке и цементной стяжке. Выбирают породы камня с низким водопоглощением (идеальный показатель – 3 %). Это гранит, базальт, а также сланцы. У известняков и песчаников этот показатель выше, поэтому их рекомендуют укладывать на крытых террасах.

Керамику используют в виде клинкера (для террас на грунте) или керамической плитки (на грунте или на приподнятой конструкции).

Какую крышу сделать?

Делать стационарную кровлю на террасе необязательно — ее могут заменить выдвижные маркизы, съемный тент или переносной зонт (особенно в южных районах, где дожди бывают не часто). Но если все же решили сделать крышу, используют легкую опорную конструкцию из стоек, стропил и раскосов, независимую от крыши дома, — чаще деревянную, иногда — металлическую (из труб, уголков или швеллеров).

Стропильную конструкцию можно оставить открытой. Покрывать ее необязательно кровельным материалом, которым покрыт дом (хотя это желательно с эстетической точки зрения). Если не нужна защита от солнца, можно использовать покрытие из поликарбоната.

Крыша может не полностью перекрывать террасу и не соответствовать по форме площадке, но следует принять меры, чтобы вода с крыши не стекала на открытую часть террасы. Лучше отвести воду через водосток в дренажную систему участка. Чтобы вода не попадала под террасу и на пол, крыша должна иметь вынос на 50 см.

Видео: ДИЗАЙН КУХНИ или КАК СДЕЛАТЬ КУХНЮ СВОЕЙ МЕЧТЫ. Цикл «Уютная квартира»

Чем оборудовать?

На полностью открытой террасе можно расположить легкую переносную мебель (плетеную, шезлонги и т. п.), предусмотрев в доме место для ее хранения во время дождя и зимой. Можно использовать влагоустойчивую мебель, например из массива дерева, кованого металла или пластмассы.

На крытой террасе мебель будет защищена от дождя, но не от повышенной влажности и утренней росы, поэтому ставить на террасе обычную мягкую мебель не рекомендуют. На террасе, сделанной на грунте, можно устроить стационарный уголок отдыха, например установить скамьи и столик на кирпичных опорах.

Из инженерного оборудования на террасе необходимо только освещение: общее и локальное. С той стороны, куда стекает вода, желательно проложить систему водоотвода. Иногда террасу оборудуют камином, печью или барбекю.

Классическое решение — камин, обращенный одной стороной к гостиной, а другой — к террасе, с двумя порталами и общим вытяжным каналом. Огонь на террасе — это красиво, комфортно и романтично, но из-за ветра искры могут попасть в непредвиденные места. Поэтому при наличии камина лучше покрыть террасу камнем или керамикой и позаботиться о пожаробезопасности конструкций крыши, стен и т. д.

Внимание на детали

Поверхность

  • поверхность террасы должна быть нескользкой. Намокая, многие материалы становятся скользкими, и это надо учитывать. На упаковке материала должны быть указаны значения R9—R13;
  • чтобы на террасе не образовывались лужи, ее делают с уклоном на 2 % (2 см высоты на 1 м длины) в направлении от стен дома. Желательно, чтобы покрытие террасы было на 10—15 см выше уровня земли;

Ограждение

  • для террасы, расположенной на грунте, ограждение необязательно. Оно желательно, если терраса приподнята над землей более чем на 50 см, и необходимо, если этот показатель превышает 1 м;
  • высота ограждения террасы — 0,9—1,1 м. Чем ниже над землей расположена терраса, тем ниже может быть ограждение, вплоть до полного отказа от него;
  • ограждение террасы может быть разным: деревянным, кирпичным, металлическим или стеклянным, вплоть до натянутых канатов или провисающих цепей. Все зависит от стиля дома.

Основание

  • необходимость и вид фундамента зависят от типа грунта. Например, если грунты глинистые и не пропускают воду, приподнятую террасу лучше установить на глубокие столбчатые фундаменты или регулируемые опоры. В других случаях опоры не потребуют заглубления;
  • землю под приподнятой террасой следует утрамбовать, придав ей уклон для стока воды. Чтобы предотвратить рост растений под террасой, поверх грунта укладывают гербицидную пленку и фиксируют ее слоем гравия.

Крыша

  • минимальная высота нижних конструкций крыши над поверхностью террасы — 220 см. Но лучше сделать ее больше, чтобы не ограничивать обзор;
  • уклон крыши выбирают с учетом кровельного материала, независимо от уклона крыши дома. Минимальный уклон, достаточный для стока воды, — 7º-;
  • обычно террасу покрывают односкатной кровлей. Чтобы можно было уложить листовой кровельный материал без потерь, она должна иметь прямоугольную форму.

Видео: Террасная доска Террадек в "Фазенде" 28.06.2015. Беседка с террасой в подарок

Конструкция деревянной террасы

Конструкцию под настил опирают на бетонные столбики или блоки, установленные на слой песка и щебенки толщиной 10—12 см или же на столбики из влагостойкого дерева, например из лиственницы или дуба.

Конструкции для устройства горизонтального пола чаще делают из дерева. Между деревом и бетоном (камнем, кирпичом) обязательна гидроизоляционная прокладка. На опоры укладывают балки (прогоны), а на них в перпендикулярном направлении — лаги с шагом 40—50 см. Доски покрытия крепят поверх лаг, оставляя между ними зазор 6—12 мм (для стока воды). Дерево обрабатывают пропиткой, защищающей от гниения.

Конструкция террасы на грунте

Конструкция и толщина основания зависят от типа грунта и покрытия. Обычно, готовя основание, снимают верхнюю поверхность грунта, утрамбовывают площадку, укладывают на нее слой песка (10 см), а иногда еще и слой щебня (10—15 см). Поверхности придают уклон для стока воды.

По периметру террасы желательно установить бордюр. Бетонную, каменную и клинкерную плитку укладывают на подготовленное основание свободно, на гарцовку (сухую смесь песка, мелкого гравия и небольшого количества цемента) или цементную стяжку и специальный клей, а под керамическую плитку бетонируют плиту толщиной 7—10 см.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проектирование террасы: внимание на детали (фото)