stroytroy.ru

Деревянные дома из оцилиндрованного бревна с террасой

Террасы становятся неотъемлемой частью деревянных зданий из оцилиндрованного бревна. Проекты строений с ними занимают лидирующие позиции среди возводимых компаниями-застройщиками объектов, хотя довольно часто их строят сами владельцы домов. В статье рассказывается о видах конструкции, а также нюансах строительства.

Виды конструкций

Терраса – пристройка открытого или закрытого типа, имеющая функциональное значение для всего строения. Конструкция бывает следующих видов:

Видео: Деревянный дом из оцилиндрованного бревна

  1. Закрытая полуглухая. Устраивается со стены, где расположен вход. Оцилиндрованное бревно в террасе укладывается с соблюдением всех канонов строительства. Может использоваться для любых целей: она может быть продолжением жилого пространства, а также служить для устройства летней кухни, широкой прихожей или холла.
  2. Закрытая остеклённая терраса

  3. Закрытая остеклённая. В этом случае у веранды бревенчатый только каркас, всё свободное пространство укомплектовывается стеклопакетами. Если использовать её для жилья, то её необходимо отапливать – стёкла являются причиной больших потерь тепла. При достаточном утеплении веранда может стать зимним садом или даже гостиной.
  4. Открытая терраса из оцилиндрованного бревна. Бревенчатый каркас и односкатная крыша. Такие конструкции характерны для летних домиков или бань.
  5. Широкая площадка позволяет разместить там места для отдыха: стол и скамейки, лежаки, кресла-качалки. Минус конструкции – доступность всем погодным проявлениям: дождю, ветру, холоду. Потребуется постоянная профилактика древесины, иначе век такого объекта будет короток.

    Открытая терраса

Некоторые типы конструкции могут охватывать первый этаж постройки. Они преимущественно используются в срубах на несколько семей. Каждая получает индивидуальные дополнительные метры.

Особенности возведения

Идеально, если пристройка запланирована по проекту и профессионалы возвели её по всем правилам. Но, как правило, необходимость в ней возникает позже и за работу берутся домашние мастера. Итак, дом из оцилиндрованного бревна с террасой – что важно знать о строительстве:

    Возведение стен

  • Фундамент. Уклоняться от основания под домом не стоит. Но терраса даже с применением оцилиндровки относится к категории лёгких построек, поэтому строить свайную или столбчатую платформу можно и нужно. Важное условие: учитывается характеристика грунта, и места под установку опор выверяются уровнем.
  • Стены. Каркас объекта представляет собой оцилиндрованные столбы с потолочными лагами и обрешёткой для стропильной системы. Вариантов ведения стен много.
  • Они могут быть сложены из брёвен до середины высоты, устроены из хлыстов разной длины до самой крыши или представлять собой остов с резными вставками. Соединение с основным объектом должно происходить врубом, иначе усадка отразится на деформации обоих объектов.
  • Кровля. Самый простой вариант – прямой скат от общей крыши здания. Угол наклона зависит от климата местности с его погодными проявлениями – дождь, количество снега. Важно учитывать и материал кровли: гладкий профлист кладут на пологие крыши, фактурную черепицу – на крутые.
  • Кровля террасы

  • Ограждения и декор. Террасы домов из оцилиндровки не нуждаются в специальном декорировании, пока имеют свежий вид: природный рисунок дерева красив сам по себе. Со временем древесину красят, лакируют или морят. Ограждений может и не быть – тогда объект декорируется вазонами с цветами, плетущимися растениями. Это ещё больше подчеркнёт стиль эко.
Дом или баня из оцилиндрованного бревна с террасой всегда будет выгодно отличаться от типовых построек. Стоимость пристройки зависит от типа использованного материала и проекта. У простых вариантов преимущество использования и лёгкость строительства – налицо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянные дома из оцилиндрованного бревна с террасой