stroytroy.ru

Реализация проекта бани с террасой

Парильня очень удобная

Уютная и удобная банька

Баня с террасой – это выбор всех, кто ценит эргономичность построек, позволяющих не загромождать территорию приусадебного участка. Такие парные имеют более красивый вид, чем традиционные. Интересно они выглядят и на фото.

Проект бани с пристройкой ничем не отличается от привычных конструкций без нее. Конечно, для возведения потребуются дополнительные материалы, да и на стадии проектирования придется учесть расположение, размеры. Все это необходимо для того, чтобы терраса составляла единое целое с самой баней, не отличалась по дизайну и была из того же материала.

Терраса в бане может служить и комнатой отдыха, здесь можно установить бассейн или солярий. Некоторые используют ее как летнюю кухню и даже спальню. Бань с террасой становится все больше. Многие проекты предусматривают помимо основных помещений – моечной и парилки – еще и дополнительные, такие как терраса. Сегодня можно найти огромное количество фото, на которых изображены различные проекты бань. К ним обычно прилагается описание того, каким образом возвести такие конструкции.

Что нужно учесть при проектировании бани

Любое строительство начинается с проекта. При проектировании бани с террасой следует учесть все детали, потому что постройка должна простоять многие годы. Если на что-то не обратить внимания, эти неудобные мелочи будут постоянно мешать при эксплуатации парной.

  1. Размер террасы. На нем не стоит экономить, т. к. для комфортного размещения стола и стульев (лавки) требуется хотя бы 6-8 кв. м. А если планируется отдых в бане целой компанией или большой семьей, то лучше сделать ее на 11-15 кв. м. При этом сама баня может быть весьма компактной, чтобы ее удобно было топить.
  2. Вход на террасу. Он должен быть и с улицы, и из бани. Иногда сама терраса используется как перемычка между теплым домом и баней, заполняя собой все пространство, что было между ними. Она может иметь вид длинной галереи с большим количеством зелени. Если сделать террасу теплой, в ней легко разместится целый зимний сад, фото такой террасы можно будет запросто отправлять на любой конкурс. Немного усложняет проект двухэтажная модель конструкции, т. к. придется предусмотреть удобную лестницу.
  3. Дизайн. Материалы для изготовления террасы должны быть теми же, что и для самой бани. При этом стоит ставить ее на столбчатый фундамент отдельно от бани, чтобы зимой при промерзании почвы пристройка не отклонялась от стены. Если было решено применять ленточный фундамент, он должен быть той же глубины, что и сделанный под саму баню.
  4. Бассейн. В последнее время стало модно устанавливать небольшой бассейн прямо на полу террасы. Удобство такой конструкции налицо. С одной стороны, он будет на улице, с другой – над ним есть навес, защищающий от прямых солнечных лучей и осадков.

Проекты бань могут содержать еще массу различных деталей. Например, стены террасы можно сделать стеклянными или раздвижными. Это позволит не зависеть от погодных условий и в спокойную ясную погоду отдыхать, сдвинув стену, а при дожде или сильном порывистом ветре закрыть ее. Фото такой террасы подойдет даже для модных журналов, которые рекламируют отдых в диковинных местах.

Интересные варианты проектов парных

Проект бани может предусматривать не только пристройку террасы, но и возведение второго этажа. Чаще всего там располагают террасу как помещение для отдыха, размещая на ней не только стол и стулья, но и телевизор, акустическую систему и прочие атрибуты домашнего уюта.

Оригинальный проект

Выгодный проект для большой семьи

Помимо более рационального размещения, двухэтажная баня позволяет сэкономить площадь участка, занимаемую постройкой, что важно при дефиците места. На материалах тоже будет экономия, поскольку конструкция в два этажа требует фундамента меньших размеров. Второй этаж становится утепленным потолком самой бани, а требования к гидроизоляции снижаются, т. к. проветриваемая терраса – отличная воздушная подушка между крышей и банным отделением.

Совет от мастера!

Двухэтажная конструкция позволяет воплотить любые дизайнерские идеи. Например, помимо основного помещения, терраса может иметь еще и балкон, отдельный спуск в беседку, расположенную на уровне земли. Наконец, можно предусмотреть на ней небольшую вышку для прыжков в бассейн, находящийся ниже, чем сама терраса. По фото такой бани можно сразу сделать вывод о том, что ее владелец имеет отменный вкус.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Реализация проекта бани с террасой