stroytroy.ru

Закрытая терраса к дому: продолжение дизайна дома

Содержание:

  1. Чем и как можно закрыть террасу
  2. Проектировка террасы и выбор варианта остекления
  3. Строительство террасы перед входом в дом
  4. Как закрыть террасу с помощью поликарбоната
  5. Видео о строительстве террасы
Закрытая терраса к дому

Терраса или веранда - практически обязательные пристройки к загородному дому. Они позволяют находиться на свежем воздухе в любую погоду с максимальным комфортом, не покидая дома и не пачкая ноги на газоне.

Видео: 40 вариантов - веранда к дому и дачи

Вопрос о том, чем отличаются веранда и терраса, остаётся довольно спорным: традиционно веранду считают закрытым помещением, а террасу – открытым, но и в том, и в другом случае существует множество вариантов. Закрытая терраса к дому своими руками строится без особого труда, и такая пристройка будет полезной, практичной и долговечной.

Закрытая терраса

Чем и как можно закрыть террасу

Терраса представляет собой площадку на деревянных опорах, поднятую над землей. Она может быть отдельным сооружением, но чаще её пристраивают к дому: располагая перед входом, сбоку или по всему периметру здания. Чтобы она оставалась комфортной даже в сырую и холодную погоду, помещение можно закрыть от погодных капризов несколькими способами:

    Безрамное остекление террасы

  • Безрамное остекление. Это один из современных и достаточно дорогих вариантов: большие листы стекла прикрепляются к полу и крыше террасы с помощью специальных рамок и металлических роликов, они могут свободно открываться, перемещаясь на роликах по линии.
  • Безрамные стеклопакеты изготавливаются из высокопрочного закалённого стекла, поэтому они способны выдерживать даже серьёзные повреждения. Такое остекление не препятствует обзору и не уменьшает освещённости террасы, у него есть и другие преимущества. Однако купить такие рамы по силам не каждому домовладельцу.

  • Многопрофильное остекление. Закрытая терраса своими руками оборудуется холодными или утеплёнными рамами, которые могут быть глухими или поворотными.
  • В этом случае можно говорить о том, что терраса превращается в веранду, так как она будет полностью закрыта от внешних воздействий. Холодное остекление из алюминиевого профиля не препятствует теплопотерям, поэтому такую веранду можно будет использовать только в тёплое время года.

    Маркизы для террасы

  • Маркиза. Это разновидность рулонных штор, занавеска из специальной ткани будет закрывать помещение от ветра и осадков. Если вы выбираете, чем закрыть террасу от дождя и снега, маркиза станет одним из самых недорогих решений.
  • Поликарбонатные листы. Монолитных поликарбонат по структуре очень напоминает стекло, но он будет намного прочнее, безопаснее и при этом дешевле.
  • Зная, как закрыть террасу от дождя поликарбонатом, можно обезопасить её от любых неблагоприятных воздействий природы. При этом поликарбонат – светопрозрачный материал, поэтому освещённость полностью сохранится.

    Видео: Лот №47045. Дом под ключ 431 кв.м. КП «Зеленая Лощина», Рублево-Успенское шоссе, 15 км от МКАД

Вариантов, чем закрыть открытую террасу, достаточно много: приходится выбирать и по эксплуатационным характеристикам, и по стоимости. В итоге можно получить комфортное помещение, в котором будет приятно проводить время в любую погоду.

Проектировка террасы и выбор варианта остекления

Строительство террасы – не слишком сложный процесс, и чаще всего её возводят из остатков стройматериалов после возведения большого дома. Потребуется небольшое количество бетона для заливки столбчатого основания, доски, брус и материал для кровли. Кроме того, будут нужны стеклопакеты или другой материал для защиты пространства.

Форма террасы может быть очень разной: традиционный вариант – квадратная или прямоугольная терраса, но можно выбрать и более интересные многоугольные варианты. Можно возвести многоуровневую конструкцию под небольшим наклоном: с неё будет быстро стекать вода, попавшая во время дождя. Остекление можно проводить не сразу: если терраса строится весной, сделать её закрытой можно ближе к осени.

Застеклённая терраса

Терраса состоит из основания, дощатого настила и крыши: закрывать её нужно обязательно, иначе доски пола не прослужат долго. Работа по строительству начинается с расчистки и разметки территории: границы постройки обозначаются колышками с натянутыми между ними верёвками.

Строительство террасы перед входом в дом

Чаще всего терраса располагается перед входом в здании, заменяя просторное крыльцо. Это удобно, так как можно устраивать чаепития или отдыхать на свежем воздухе, никому не мешая и не испытывая никаких неудобств. Можно построить её в боковой части, но тогда для неё придётся оборудовать отдельный вход.

Строительство террасы включает в себя следующие этапы:

Видео: ПРОДАМ дом в ближайшем Подмосковье ( д. Ульянково Мытищинского района)

  1. Возведение фундамента. Он представляет собой монолитные бетонные столбики, расположенные по периметру на расстоянии 1 метра друг от друга.
  2. Они должны располагаться на одном уровне, глубина фундамента составляет 50-70 см. Копаются ямы, в которые насыпается песчаная «подушка» и укладывается арматура, после чего устанавливают опалубку и заливают ямы бетоном.

    Строительство террасы

  3. На столбики укладывается гидроизоляция, после чего собирается каркас пола: это нижняя обвязка, на которую укладываются лаги и поперечные брусья. Каркас застилается досками, все элементы скрепляются между собой гвоздями или саморезами.
  4. При создании дощатого настила важно оставлять пространство в несколько миллиметров между досками: они будут расширяться под воздействием солнца и повышенной влажности, и пол должен оставаться ровным.

  5. Устанавливаются опорные столбы и верхняя часть каркаса, на которую будет крепиться кровля. Стропила одним концом опираются на брус, прикреплённый к стене, другим – на верхнюю часть каркаса крыши. В качестве кровельного материала можно использовать металлочерепицу или поликарбонат, материал должен гармонировать по цвету с основной кровлей.
Терраса не требует никаких дополнительных элементов, но в некоторых случаях по периметру она огораживается невысокими перилами. Все деревянные элементы конструкции необходимо обработать защитной пропиткой-антисептиком, после чего их можно покрыть лаком и покрасить.

Материал для настила террасы также можно выбирать из нескольких вариантов. Самые долговечные сорта древесины – кедр и лиственница: они не гниют, и такая терраса может прослужить не одно десятилетие. Можно также приобрести композитную террасную доску: такое покрытие будет устойчивым к негативному воздействию влаги.

Как закрыть террасу с помощью поликарбоната

Если вы ищете, чем закрыть террасу от ветра, лучшим решением могут стать поликарбонатные листы. Этот материал обладает множеством преимуществ, одним из которых является простота установки. В отличие от стекла, его можно легко прикрепить к каркасу, и монтаж такого остекления займёт всего несколько часов.

Поликарбонат имеет небольшой вес, поэтому не придётся дополнительно усиливать фундамент. Работы по остеклению проводятся следующим образом:

    Поликарбонатные листы

  • Необходимо подобрать материал. Потребуются поликарбонатные листы, толщина которых оставляет 8-10 мм, крепёжные элементы, а также материал для каркаса. Это могут быть металлические профильные трубы, но можно использовать обычный деревянный брус.
  • Устанавливается вертикальный каркас, расстояние между стойками должно быть чуть меньше ширины поликарбонатных листов. Деревянный каркас должен быть обработан антисептиком.
  • Поликарбонат можно прикрепить с помощью саморезов, а можно воспользоваться специальным Н-образным профилем. Во втором случае монтаж будет проведён быстрее, и смотреться конструкция будет намного аккуратнее.
  • Профиль саморезами прикрепляется к каркасу, после чего в него вставляются поликарбонатные листы. Важно, чтобы между ними и профилем оставался зазор в несколько миллиметров, так как этот материал достаточно сильно расширяется при нагреве.

При креплении поликарбоната саморезами к деревянному бруску используются специальные уплотнительные кольца. Отверстия для креплений должны быть больше диаметра саморезов, дополнительное пространство закрывается кольцами, которые обеспечат герметичное соединение.

Видео: Проект дома с двумя входами – 2 корпуса и гараж

Сверху саморезы закрываются термошайбами. Зазоры между поликарбонатными листами желательно закрыть силиконовым герметиком, чтобы в них не скапливалась дождевая влага. Со временем она может привести к загниванию каркаса, поэтому нужно заранее позаботиться о защите.

Поликарбонат для террасы

Поликарбонат не подвержен гниению, и он не разрушается под воздействием УФ-лучей. Это очень долговечный материал, поэтому он создаст террасе надёжную защиту.

При этом он не блокирует солнечное тепло и свет: если кровля буде сделана из поликарбонатных листов, летом на такой террасе может быть жарко. Степень светопрозрачности зависит от цвета листов: чем он темнее, тем меньше солнечных лучей будет проникать в помещение.

Результатом усилий станет терраса, полностью закрытая от снега, дождя и ветра. Все материалы имеют неплохой шумоизоляционный эффект, поэтому на закрытое пространство не будут проникать посторонние резкие звуки.

Террасная площадь превратится в спокойный и уютный уголок, который можно оформить по своему вкусу и превратить в любимое место в доме. Расходы на постройку террасы и остекление обычно бывают очень небольшими, а служить такая конструкция будет очень долго.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Закрытая терраса к дому: продолжение дизайна дома