stroytroy.ru

Полный домокомплект из профилированного бруса

Видео: Готовые домокомплекты (сруб дома) из сухого профилированного бруса от производителя

Если вы хотите построить тёплый, долговечный и максимально комфортный дом с приятной атмосферой, лучшим материалом для строительства станет профилированный брус. Деревянное зодчество на Руси используется столетиями, так как именно дерево способно обеспечить зданию постоянный воздухообмен практически без потерь тепла.

Однако возводить здания из брёвен – достаточно трудоёмкое занятие, и избежать щелей в стенах всё равно не удастся. Профилированный брус лишён многих недостатков необработанной древесины, и именно его используют при изготовлении домокомплектов.

Что такое домокомплект, и как он используется?

Профилированный брус

Производство комплектов домов из профилированного бруса сегодня является востребованным направлением деревообработки. Сам по себе профилированный брус представляет собой очень удобный для строительства материал, который обладает ровной геометрической формой. Нижняя и верхняя грань двух рядов бруса соединяются по системе «шип-паз», что гарантирует максимальную прочность и препятствует появлению сквозняков.

Изготовление домокомплекта из бруса профилированного позволяет получить набор полностью готовых элементов для возведения здания по выбранному проекту. Фактически это своеобразный конструктор, который можно собрать максимум за несколько дней. Домокомплекты изготавливаются из массива сосны, ели, лиственницы и иных древесных пород, все элементы уже снабжены необходимыми вырезами для крепления, и их можно устанавливать сразу без предварительной подгонки.

Приобретение домокомплекта значительно ускоряет работы по строительству здания, так как все элементы будут пронумерованы, и владельцу останется только собрать из них готовое здание. Такая система имеет сразу несколько преимуществ:

  • Максимальная точность соединений, в результате чего конструкция окажется очень долговечной и надёжной.
  • Простая сборка поможет не прибегать к помощи профессионалов. Если вы выбираете готовый проект, каждая деталь будет готова к установке согласно приложенной инструкции. Элементы брусового дома имеют небольшой вес, поэтому их вполне можно укладывать самостоятельно.
  • Здание не потребует дополнительной дорогостоящей отделки. Профилированный брус обладает ровной поверхностью, которая не требует штукатурки: здание будет прекрасно смотреться и внутри, и снаружи, красивые стены можно дополнительно покрыть лаком или сохранить естественный вид.
  • Домокомплект из бруса профилированного сухого проходит предварительную обработку в специальной камере, что помогает убрать большую часть естественной влажности. В результате сруб не потребует много времени на усадку, а на элементах дома из бруса не будет трещин.
Заказать стеновой комплект дома из профилированного бруса можно в любой организации, которых сейчас существует достаточно много. Приобретать можно как уже высушенные изделия, так и брус естественной влажности, который обойдётся значительно дешевле, но который будет требовать больше времени на процесс усадки.

Видео: Дом из профилированного бруса

Строительство

Строительство дома с помощью домокомплекта

Выгоднее приобретать стеновой комплект дома из профилированного бруса, в который, помимо материала для стен, включаются также элементы перекрытий, материал для перегородок, элементы крыши, межвенцовый утеплитель и крепёжные элементы. Такой комплект представляет собой все необходимое для строительства на готовом основании. К силовому комплекту можно дополнительно приобретать утеплители, отделочные материалы и т. д.

Работа по сборке домокомплекта проходит в несколько этапов:

  • Разметка участка с помощью колышков и подготовка ленточного фундамента. Для этого копается траншея глубиной до 70 см, на дно насыпается слой песка и слой щебня.
Важно, чтобы первый ряд бруса располагался на высоте минимум полметра от земли – это позволит защитить древесину от воздействия сырости. Укладывается арматура, после чего заливается бетонный раствор, ему нужно дать полностью высохнуть.
  • Собираются из готовых элементов стены дома. Удобство домокомплекта в том, что все детали имеют строго нужный размер, не возникнет никаких проблем с выкладкой дверных и оконных проёмов. К первому ряду прикрепляются лаги пола, на которые в дальнейшем будут настилаться доски.
  • Между рядами бруса прокладывается межвенцовый утеплитель, между собой ряды скрепляются с помощью нагелей.
  • Устанавливается стропильная система и многослойная скатная кровля, включающая обрешётку, утеплитель, слой пароизоляции и кровельный материал, который будет обладать и защитными, и декоративными свойствами.
После сборки здания ему нужно дать время на усадку и высыхание бруса. Для материала естественной влажности этот срок составляет не менее полугода, обычно это осенний и зимний период. Весной можно будет возобновить строительство, проложить все коммуникации и решить вопросы с отделкой.

Почему стоит выбрать готовый домокомплект?

Монтаж домокомплекта

Видео: Гостевой дом из профилированного бруса под ключ. Ти-Арт. Крым

Готовый домокомплект из профилированного бруса позволит построить надёжный дом, в котором будут просто невозможны какие-либо недоработки. При приобретении обычного бревна или простого бруса очень многое придётся делать самостоятельно, а результат будет намного хуже, чем у обработки специальным оборудованием в заводских условиях.

Высушенный брус – лучшее решение для строительства, так как он лишён многих недостатков простой древесины и сохраняет все её достоинства. Он намного быстрее будет готов к отделке, отличается высокой долговечностью, а после обработки антисептиком будет полностью защищён от грибка и плесени. Профилированный брус, из которого изготавливаются домокомплекты, способен обеспечить в помещении естественный воздухообмен, поэтому в доме будет приятно находиться.

Покупка готового домокомплекта способствует быстрому и качественному строительству. Дом, собранный из заранее подготовленных элементов, гарантированно окажется прочным, тёплым и надёжным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полный домокомплект из профилированного бруса