stroytroy.ru

Стены дома из бруса

Стены дома из бруса экономичнее бревенчатых стен. Это обусловлено тем, что материал изготавливают в заводских условиях. Как правило, в производстве используется и отходы обработки древесины — такие как горбыль и опилки.

Дом из бруса — толщина стен

Сечение бруса может быть от 120 до 200 мм. Применение того или иного сечения бруса зависит от климатических условий и от расположения стены.
Для наружных стен из бревна выпиливается брус сечением 180 180 или же 150 150 мм. Это самые распространенные сечения. Могут использоваться брусья иного размера. Но следует знать, что дом из бруса, толщина стен которого меньше 150 мм может оказаться не достаточно теплым.
Внутренние стены нет необходимости делать такого же сечения. Для них выпиливается брус 100 180 или 100 150 мм.
При строительстве дома из бруса следует учитывать, что внутренняя и наружная стены делаются из материала одинаковой высоты.

Особенности технологии возведения стен из бруса

Перед строительством дома из бруса следует хорошо продумать планировку всего строение.Стены дома из бруса Желательно, чтобы все дополнительные помещения: крыльцо, веранда и другие, располагались на едином фундаменте. Это избавляет от возможных проблем при эксплуатации дома. Конструкция дома будет прочнее.
Стены дома из бруса собираются на месте строительства. Брусья можно соединять различными способами.
Наиболее популярным способом является сборка стены «в обло». При таком способе концы бруса выступают за плоскость стены. При этом получается наиболее прочная конструкция.
Можно укладывать углы «в лапу». В таком случае край бруса не выступает за плоскость стены.
Опыт установки стен показывает, что длина бруса не должна быть более 6,5м. При такой длине не происходит выпучивание стен. При большей длине применяют вертикальные зажимы.
Для отвода влаги от горизонтального шва верхнее ребро бруса делается с фаской в 2 см. Между брусьями необходимо уложить слой уплотнительного материала. Уплотнение прокладывается сразу во время возведения.

Уплотнители для стен дома из бруса

Сейчас имеется множество различных уплотнительных материалов, которые используются для укладки между брусьями. Применяют паклю, войлок. Но чаще всего сейчас применяют льноджутовое полотно. Этот материал легкий и отличается практичностью в работе с ним. Он обеспечивает хорошую равномерность уплотнения.
Но это не всегда гарантирует плотность прилегания. После осадки дома, примерно через 1,5 — 2 года, щели желательно проконопатить паклей.
Для устранения скручивания просверливаются каждые 3 бруса. В эти отверстия вставляются деревянные нагеля примерно через каждые полметра.
Вместо нагелей, изготовленных из дерева, можно использовать металлические детали. Это может быть арматура или гвозди, длина которых 250 — 300 мм. Предпочтительнее применять гвозди. В отличие от арматуры они имеют гладкую поверхность, и брусья не зависают при усадке.

Установка дверей и окон в стены дома из бруса

Особенностью установки дверей и окон в стенах дома из бруса является устройство вертикальных стоек. Стойки имеют пазы, которые не препятствуют усадке дома.
Верхняя часть оконных и дверных проемов выполняется в виде технологических зазоров, в которые закладывается льноджутовая прокладка.

Утепление стен дома из бруса

Утепление стен дома из бруса можно провести как снаружи, так и изнутри помещения. Однако чаще утепление делается наружное. Это практичнее – не сокращается площадь комнат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стены дома из бруса