stroytroy.ru

Сад: профилактика болезней

Видео: Детский сад: профилактика заболеваний [Супермамы]

удобрение,садИспользование компоста, мульчирование, правильный выбор местообитания растений, высаживание смешанных культур, подкормки — все это важнейшие предпосылки успеха в защите растений от вредителей и болезней.

Видео: КАК ИЗБЕЖАТЬ ФИТОФТОРЫ? БОРЬБА С БОЛЕЗНЯМИ В ТЕПЛИЦЕ. ФИТОСПОРИН - М. САД (ОГОРОД) И ТЕПЛИЦА

Рыхлая, богатая питательными веществами и влажная земля — основа плодородия. Растения, находящиеся на таком субстрате, хорошо развиваются, становятся сильными и здоровыми, процесс их роста происходит гармонично. Они также обладают естественной силой, помогающей сопротивляться вредителям и болезням.

Компост. Для того чтобы добиться идеального состояния почвы, необходимого для нормального развития растений, садоводы изготавливают компост. Компост способствует обновлению и наращиванию гумусового горизонта почвы, постоянно обеспечивая ее питательными веществами и микроэлементами. Прежде всего, он населяет садовую землю микроорганизмами и мелкими почвенными организмами, которые нужны для образования гумуса.

Компост — это органическое удобрение, которое получают при компостировании и разложении органических отходов (различных частей цветов и овощных культур, скошенной травы), также можно использовать яичную скорлупу, чайную и кофейную заварку, очистки от фруктов и овощей, старую бумагу с добавлением золы, навозной жижи и извести. Нельзя бросать в компостную кучу пластмассу, стекло, зараженные болезнями растения.

Мульча. Земля в саду никогда не должна оставаться неприкрытой. Солнце и ветер высушивают ее, а ливни размывают рыхлую мелкокомковатую структуру. Там, где почва прикрыта как бы наполненным воздухом слоем из органического материала, земля всегда остается рыхлой, влажной и теплой. Почвенные микроорганизмы гумусового слоя медленно поедают разлагающиеся субстанции и превращают их в почву. Так постоянно наращивается новый, богатый питательными веществами гумус.

Видео: Как уберечься от простуд в детском саду

Мульчирующий покров представляет собой простой способ удобрения компостом прямо на месте. Для укрытия грунта, помимо других материалов, пригодны листва, мелко порубленные сорняки, скошенные трава и растения, идущие на зеленые удобрения, а также грубый компост.

Природные удобрения. Регулярное внесение компоста в садах означает гармоничное удобрение грунта. Дополнительные питательные вещества следует целенаправленно использовать лишь там, где они требуются. Для таких целей в садах применяются органические удобрения — свежий или высушенный помет животных, костная мука, порубленная клещевина, удобрения из водорослей, древесная зола, перегнившая крапива и растения, служащие зелеными удобрениями. Имеются также чисто растительные удобрения, которые делают из виноградных выжимок или солода.

Видео: Сахарный диабет (ч.2) Профилактика заболеваний. Клуб "САД" Красота, Здоровье, Долголетие

Но и при использовании природных удобрений можно перестараться и тем самым спровоцировать бурный рост. Такая опасность существует, например, при применении быстро действующего птичьего помета. Ни в коем случае нельзя перекармливать растения. При целесообразном использовании мульчирующих укрытий и разумном питании создаются основы для здорового и мощного роста растений и хорошего урожая.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сад: профилактика болезней