stroytroy.ru

Выбираем природные удобрения

удобрения,защита сада,садовые работы,сад,огородО важности правильного выбора природных удобрений подробно рассказывает наш эксперт.

Правильный выбор

Использование компоста, мульчирование, правильный выбор местообитания растений, высаживание смешанных культур, подкормки — все это важнейшие предпосылки успеха в защите растений от вредителей и болезней.

Михаил Круть

кандидат биологических наук Института защиты растений УААН

Рассказывает Михаил Круть, кандидат биологических наук Института защиты растений УААН.

Видео: 6 Натуральных удобрений для комнатных цветов и не только!

Здоровые растения на здоровой почве

Рыхлая, богатая питательными веществами и влажная земля — основа плодородия.

Растения, находящиеся на таком субстрате, хорошо развиваются, становятся сильными и здоровыми, процесс их роста происходит гармонично.

Они также обладают естественной силой, помогающей сопротивляться вредителям и болезням.

Компост

Для того чтобы добиться идеального состояния почвы, необходимого для нормального развития растений, садоводы изготавливают компост.

Ни один естественный сад не сможет долго функционировать без регулярного снабжения этой суперземлей.

Компост способствует обновлению и наращиванию гумусового горизонта почвы, постоянно обеспечивая ее питательными веществами и микроэлементами. Прежде всего, он населяет садовую землю микроорганизмами и мелкими почвенными организмами, которые нужны для образования гумуса.

Многофункциональная и полезная мульча

Земля в саду никогда не должна оставаться неприкрытой. Солнце и ветер высушивают ее, а ливни размывают рыхлую мелкокомковатую структуру. Там, где почва прикрыта как бы наполненным воздухом слоем из органического материала, земля всегда остается рыхлой, влажной и теплой.

Почвенные микроорганизмы гумусового слоя медленно поедают разлагающиеся субстанции и превращают их в почву. Так постоянно наращивается новый, богатый питательными веществами гумус.

Мульчирующий покров представляет собой простой способ удобрения компостом прямо на месте.

Для укрытия грунта, помимо других материалов, пригодны листва, мелко порубленные сорняки, скошенные трава и растения, идущие на зеленые удобрения, а также грубый компост.

Природные удобрения

Регулярное внесение компоста в садах означает гармоничное удобрение грунта.

Видео: Органические удобрения для дачи

Дополнительные питательные вещества следует целенаправленно использовать лишь там, где они требуются.

Так, очень бедные питательными веществами или выщелоченные почвы некоторое время нуждаются во внесении удобрений.

Сильно истощающие землю овощные растения или цветы с обильным цветением также будут благодарны за дополнительную концентрированную подкормку.

Для таких целей в садах применяются органические удобрения — свежий или высушенный помет животных, костная мука, порубленная клещевина, удобрения из водорослей, древесная зола, перегнившая крапива и растения, служащие зелеными удобрениями.

Видео: натуральные удобрения для домашних цветов

Имеются также чисто растительные удобрения, которые делают из виноградных выжимок или солода.

Для здоровья растений важна гармоничная смесь основных питательных веществ, способствующих росту, но не слишком его подгоняющих. Например, чрезмерное, одностороннее удобрение азотом приводит к образованию мягкой, насыщенной водой ткани. Такие растения особенно подвержены нападению вредителей.

Умеренность в ипользовании

Опасность чрезмерного удобрения выше у синтетических солей, которые быстро растворяются и сразу же поглощаются растениями. А многие органические удобрения сначала проходят в почве процесс преобразования и лишь после этого становятся доступными для корней. При этом растения могут забирать питательные вещества по мере надобности и никогда не «переедают».

Но и при использовании природных удобрений можно перестараться и тем самым спровоцировать бурный рост. Такая опасность существует, например, при использовании слишком быстро действующего птичьего помета.

Ни в коем случае нельзя растения перекармливать. При целесообразном применении компоста, мульчирующих укрытий и разумном питании создаются основы для здорового и мощного роста растений и хорошего урожая.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем природные удобрения