stroytroy.ru

Склад, баня или летняя кухня? Способы использования бытовок

бытовка,выбор бытовки,баня,летняя кухня,склад,хозблок,сип,структурные изолированные панелиБытовками называют небольшие утепленные домики на одно-два помещения, простой формы и непритязательной архитектуры, которые полностью готовыми к использованию можно привезти и поставить на участке.

Назначение бытовок

В настоящее время возможности бытовок существенно расширены, хотя остается неизменной их небольшая площадь, обусловленная требованиями мобильности. Можно приобрести не только практичное хозпомещение без излишеств, но и домик для зоны отдыха с удобствами, привлекательным интерьером и соответствующим дизайну участка внешним видом. Бытовка считается временным сооружением, однако возможность менять ее предназначение, пригодность к использованию в любое время года, надежность конструкции позволяют рассчитывать на долгие годы службы. Привлекательна также небольшая стоимость домика с возможностью варьировать ее в зависимости от материалов и наполнения.

Жесткий несущий каркас позволяет ставить бытовки одна на другую, что важно для небольших участковСпособы использования бытовок

Отдельное помещение на участке пригодится для тех функций, которые в основном доме не обязательны или не желательны. Она помогает разгрузить дом и получить дополнительную площадь с меньшими затратами – строительными (квадратный метр обходится дешевле в 3-4 раза) и эксплуатационными (например, ее не всегда требуется отапливать зимой). Поэтому использование бытовки как дополнительного пространства для жизни и отдыха можно планировать еще на этапе проектирования дома. Например, если она станет гостевым домиком, то в доме можно обойтись без гостевой комнаты (часто пустующей большую часть времени), сэкономив таким образом площадь и средства (в том числе на отопление). При недостатке места в существующем доме вместо хлопотного сооружения пристройки достаточно приобрести готовый автономный домик (правда, он не подойдет для спален). Выбор типа бытовки зависит от замыслов по ее использованию.

Собственное временное жилье. В бытовке можно поселиться на своем участке, если дома еще нет. Это позволит вести строительство, не оплачивая аренду квартиры. Временный домик должен быть оборудован с комфортом (в нем придется жить зимой). Хороший вариант – деревянная садовая бытовка площадью 15-20 м2. В дальнейшем ее можно использовать для проживания гостей.

Помещение для строителей. На начальном этапе возведения дома приходится думать о размещении рабочих. Выход – приобрести бытовку и поселить их на участке. Это позволит строителям не отвлекаться на ежедневные переезды, уменьшит возможности для воровства материалов и инструментов (строители сами станут сторожами участка), обеспечит работу без опозданий и прогулов. Проживание можно обусловить в договоре и уменьшить оплату труда. В бытовке длиной 6 м можно разместить бригаду до пяти человек, создать условия для сна, приготовления пищи и гигиены. Хорошие варианты – металлическая строительная бытовка (после постройки дома ее легко продать или переделать под мастерскую) или деревянная садовая (дальше она может стать летней кухней или гостевым домом) площадью около 20 м2.

Небольшая бытовка пригодится для хранения садового инвентаря или в качестве домика для детских игр

Склад материалов и инструмента, мастерская. Нередко работы по дому продолжаются и после вселения, и необходимо помещение для склада и мелких работ. В него должно быть проведено электричество, для мастерской – обеспечено отопление и желательно водопровод. Хороший вариант – металлическая бытовка площадью 10-20 м2.

Садовый хозяйственный домик. Садовый инструмент, газонокосилку, удобрения нежелательно хранить в доме. Хороший вариант – деревянный или металлический садовый домик (в зависимости от требований к дизайну) площадью 5-10 м2, обеспеченный освещением.

Летняя кухня. В зоне отдыха, где расположены барбекю, бассейн и т. п., может пригодиться симпатичный домик, в котором можно отдохнуть, спрятаться от дождя, хранить садовую мебель, приготовить напитки и закуски. Хороший вариант – деревянная садовая бытовка площадью около 10 м2, в которую проведены электричество и вода.

Гостевой дом. Желательно, чтобы он имел привлекательный вид и был обеспечен спальными местами, кухонным оборудованием, электричеством, водой, канализацией. Хороший вариант – деревянная садовая бытовка площадью 15-20 м2 со всеми удобствами, новая или оставшаяся от периода строительства.

Сантехнический блок. Удобно иметь дополнительные душ и туалет. Такой блок также полезен, если на участке часто присутствуют посторонние люди (например садовник). Хороший вариант – специализированная бытовка-душевая, совмещенная с санузлом.

При желании бытовку можно подсоединить к водоснабжению и канализацииБаня. Вместо строительства бани можно приобрести специализированную бытовку или приспособить для этой функции обычную путем оборудования ее печкой, дополнительным утеплением и обеспечив гидроизоляцию и отвод воды. Хорошие варианты – брусовая или деревянная садовая конструкция площадью от 6 м2, желательно с верандой.

Этим не исчерпываются идеи использования бытовок. Кроме того, функции можно совмещать: например, пустующий гостевой дом послужит кабинетом или летней кухней, хозяйственный домик легко совместится с мастерской и т. д. Эти возможности определяются площадью и уровнем инженерного обеспечения помещения. Чем больше и лучше оснащена бытовка, тем она универсальнее и полезнее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Склад, баня или летняя кухня? Способы использования бытовок