stroytroy.ru

Выбор бытовки. Назначение, особенности и ограничения конструкций

бытовка,выбор,выбор дома,выбор проекта,выбор бытовки,сип,структурные изолированные панелиБытовки выходят с производства готовыми к эксплуатации, с установленным по желанию заказчика оборудованием. Их привозят на участок на грузовом автомобиле или прицепе, сгружают при помощи крана (хотя некоторые собирают непосредственно на участке).

Из чего выбирать

Мобильные конструкции должны быть легкими и приспособленными к транспортировке, что обусловливает общие особенности бытовок:

  • простую форму в виде параллелепипеда, без выступающих частей. Это позволяет перевозить их на грузовом автомобиле;
  • ширину 2,4-3 м, длину 4-12 м (распространенная длина 6-9 м), высоту потолка до 2,4 м. Площадь помещения может составлять до 30 м2;
  • прочную, жесткую несущую конструкцию, позволяющую поднимать бытовку краном и перевозить ее по дорогам любого качества;
  • легкие, утепленные ограждающие конструкции каркасного типа или в виде сэндвич-панелей;
  • установленное электрооборудование, готовое к подключению к внешним сетям.
Чтобы бытовка гармонировала с основным домом, ее можно отделать такими же материаламиВизуально бытовки также похожи. Они имеют вид вагончиков, отделанных штучными материалами (плитами, листами, планками), плоскую или с небольшим уклоном (двускатную или односкатную без чердака) крышу, покрытую металлом. Окна и двери, как правило, расположены с одной длинной стороны фасада (чтобы бытовку можно было скромно поставить в углу территории). Внутреннее пространство может состоять из одного или нескольких помещений, иногда выделяют тамбур с дополнительной дверью (по требованиям энергосбережения). Встречаются бытовки с крытой террасой – тогда вход в них располагают с узкой стороны.

Читайте также: Конструкции бытовок, их достоинства и недостатки

На облик постройки существенно влияет материал, из которого она изготовлена. Бытовки бывают:

  • металлические, в которых из этого материала выполнены каркас и наружная обшивка. Они имеют «хозяйственный» вид, однако отличаются высокой прочностью и долговечностью, пригодны к многократным переездам;
  • деревянные, в которых несущие конструкции выполнены из бруса. Их характерная особенность – лучшие эстетические качества по сравнению с металлическими бытовками, они больше напоминают жилые домики и способны украсить участок. Такие конструкции долговечны, если выполнены из сырья, обработанного антисептиками и тщательно защищенного от влаги. Деревянные бытовки, кроме каркасных, бывают брусовыми и щитовыми. Их обычно доставляют на участок в разобранном виде (что удобно при отсутствии удобного подъезда для большого автомобиля). Брусовые бытовки имеют стены из цельного бруса, эффектно выглядят, но их энергосберегающие качества ниже, чем у каркасных. Щитовые конструкции собирают из готовых панелей с деревянным каркасом и минераловатным утеплителем или из СИП, состоящих из двух слоев ОСП с пенополистиролом внутри.

Распространено также сочетание в конструкции бытовок металла и дерева, например деревянного внутреннего каркаса при обвязке из металлопроката и металлической обшивке.

Металлические конструкции часто используют для хозяйственных нужд

По назначению бытовки разделяют на:

  • строительные, предназначенные для проживания рабочих. Они могут состоять из одного или нескольких помещений и оснащаются в соответствии с потребностями круглогодичной комфортной эксплуатации. В основном строительные бытовки производят из металла как наиболее экономичного и приспособленного к мобильности материала. Такие конструкции имеют непритязательный вид;
  • садовые, предназначенные для обустройства участков при жилых домах (их иногда называют дачными домиками). Они могут презентабельно выглядеть снаружи и быть уютными внутри. Чаще садовые бытовки выполняют из деревянных конструкций, иногда снабжают скатной крышей и верандой, снаружи и внутри используют улучшенную по эстетическим и экологическим качествам отделку;
  • специализированные, предназначенные для конкретных функций: для душа и туалета, сторожевого поста, бани, летней кухни и т. п. Они бывают металлическими и деревянными, от других моделей могут отличаться отделкой, оборудованием, размером. Например, для душевой используют водостойкие материалы, в гостевом домике устанавливают сантехнику и кухонное оборудование, а сторожка может иметь площадь всего 3-4 м2.

Учет назначения позволяет выбрать модель, соответствующую текущим потребностям. Но при необходимости любую бытовку можно приспособить для различных функций, сделать более привлекательными ее фасад и интерьер, добавить оборудование.

Читайте также: Что нужно знать при покупке бытовки

Инженерное оснащение в стандартном варианте включает комплект для электрообеспечения: щиток для подключения электричества, разводку, розетки, выключатели, осветительные приборы, электрические радиаторы для отопления. Электропроводку прячут в стенах. При установке домик подключают к внешней электросети. По желанию заказчика в бытовках можно предусмотреть подключение к водоснабжению и канализации, установить сантехнику и т. д.

Выгоды и ограничения

Бытовки позволяют оперативно, не прибегая к строительству, обеспечить необходимое помещение. Они являются временными конструкциями и достоинства у них иные, чем у капитальных зданий:

  • невысокая стоимость;
  • быстрота и простота установки – за один день, при этом не требуется возводить мощный заглубленный фундамент;
  • мобильность – возможность поменять расположение на участке;
  • универсальность – легкая приспособляемость для различных функций;
  • ликвидность – при необходимости их можно продать.

Деревянные бытовки более привлекательны и лучше подойдут для гостевого домикаБытовка любого типа способна на отлично выполнять свои функции. Но от нее не следует требовать невозможного:

  • высоких энергосберегающих качеств – толщины минеральной ваты в 50 мм (наиболее распространенной) недостаточно для полноценной зимней эксплуатации, для этого толщина стен должна быть не менее 150 мм;
  • необыкновенной красоты – это всего лишь скромная дополнительная постройка;
  • долговечности на уровне кирпичного дома – как все каркасные здания, бытовки имеют срок эксплуатации меньший, чем дома со стенами из каменных материалов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор бытовки. Назначение, особенности и ограничения конструкций