stroytroy.ru

Сооружаем баню из контейнера своими руками

Элегантная бытовка

Готовая бытовка

Кто не мечтал о собственной бане? Ведь это не только место, где можно вымыться и приятно отдохнуть. Баня, особенно для тех, кто регулярно ее посещает, становится оазисом релаксации, одним из любимых способов проведения досуга.

Конечно, это удовольствие не из дешевых, поэтому каждый фанат столь жаркого во всех смыслах времяпрепровождения хотел бы иметь собственную баню. Однако для многих парная остается несбыточной мечтой, так как построить такое помещение – дорогостоящая затея.

Но все же есть способ обустроить собственную баню без значительных трат, и помочь в этом может блок-контейнер. Если его правильным образом переделать, то получится достаточно хорошее помещение, где можно расслабиться, полностью отдаться теплу и релаксации. Расходы при строительстве подобной бани не слишком высоки, и их может позволить себе практически каждый.

Кроме того, баня, основой для которой служит блок-контейнер, имеет преимущества в сравнении с традиционной. Например, ее можно перевозить с места на место, поэтому даже смена места жительства не будет поводом для отказа от любимого времяпрепровождения.

А еще подобное помещение намного легче и быстрее отапливать, чем полноценную баню. Построить его можно за достаточно короткий срок, так что от задумки до реализации пройдет совсем немного времени. Не стоит беспокоиться и о долговечности такого сооружения. При правильном оборудовании оно простоит десятки лет.

Переоборудование контейнера в помещение для бани

Схема парильни-бытовки

План парной-бытовки

Для начала нужно приобрести подержанный блок-контейнер. Это практически полностью готовое помещение, которое нужно будет только переоборудовать. То есть желающему возвести баню не потребуется сооружать ни каркас, ни стены, ни фундамент. Но для того чтобы блок-контейнер превратился в полноценную парную, предстоит немало поработать.

Для начала нужно обеспечить надежную гидроизоляцию. Особенность помещения для бани в том, что необходимо обезопасить конструкцию от вредного влияния воды как внутри, так и снаружи. С внешней стороны блок-контейнер лучше отделать деревом – так баня будет смотреться более эстетично, к тому же древесина отлично справится с изоляционными функциями.

Совет от мастера!

Все внутреннее пространство также нуждается в защите. Для этого придется запастись изоляционными материалами. Необходимо обеспечить и надежную теплоизоляцию. Ведь парная должна отлично удерживать горячий воздух, который и делает банные процедуры такими приятными. Важно, чтобы тепло не только быстро выделялось, но и долго удерживалось внутри здания.

Колебания температуры, которая может превышать 100 градусов по Цельсию, требуют создания в бане отличной вентиляции. Особенно в этом нуждается нижняя часть конструкции – пространство под полом. Чтобы добиться желаемого результата, контейнер необходимо поднять над уровнем земли на несколько сантиметров. Например, можно подложить шлакоблоки или обычные кирпичи по всему периметру контейнера. В качестве опоры рекомендуются именно эти материалы, так как они достаточно надежны, и если один из элементов поврежден, его легко заменить на новый.

Если строитель уверен, что баню не будут переносить с места на место, то в качестве фундамента можно использовать трубы из асбестоцемента. Их не просто вкапывают в землю, предварительно в грунт должна быть помещена крупнофракционная подсыпка. Конечно, такой фундамент нужно строить перед тем, как устанавливать на него блок-контейнер.

Как приподнять контейнер без помощи крана

Если баня-блок была установлена, но при этом вентиляционный промежуток оказался слишком маленьким, не стоит спешить вызывать на подмогу тяжелую технику. Можно обойтись и своими силами. С помощью рычагов баню поднимают поочередно с каждой стороны, подкладывая под контейнер кирпичи или шлакоблоки. Для того чтобы поднять контейнер, можно использовать и мощный домкрат. Чтобы не повредить облицовку при подъеме блока, ее рекомендуется на время демонтировать.

Блок на участке

Установленный на участке блок

Как показывает практика, с помощью обычного контейнера можно построить настоящую баню. И сделать это настолько легко, что любой человек, знакомый с азами строительства, сможет справиться с таким делом самостоятельно, без посторонней помощи. Переоборудование помещения контейнера не займет много времени и не потребует значительных денежных вложений.

Совет от мастера!

В финансовые и трудозатраты будут оправданы, ведь отдых в бане творит настоящие чудеса: укрепляет здоровье, улучшает настроение, заряжает бодростью и просто помогает отвлечься от повседневной жизни. А в бане, построенной своими руками, париться намного приятнее, чем в любой другой!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сооружаем баню из контейнера своими руками