stroytroy.ru

Варианты постройки гостевого дома и бани из бруса

Содержание:

  1. Что собой представляет гостевой дом
  2. Строительство гостевого дома
  3. Видео обзор гостевого дома с баней

Гостевой дом из бруса

Относительно недавно ассортимент строительных компаний пополнился новым предложением: очень недорого предлагается возвести гостевой дом с баней из бруса: сдвоенная постройка имеет массу преимуществ, и при этом она не потребует лишних расходов. Такое строение позволит с комфортом отдохнуть даже большому количеству гостей, причём потом не возникнет проблем с устройством на ночлег. Деревянный брус – самый недорогой и практичный материал, который можно использовать для быстрого завершения строительства.

Гостевой дом

Что собой представляет гостевой дом

Гостевые дома из бруса – лёгкие постройки небольшой площади, которые могут использоваться для временного проживания. Баня обычно располагается на первом этаже, а второй можно приспособить для самых различных целей. Гостевой домик из бруса можно построить недалеко от основного дома, а можно наоборот разместить в самой дальней части двора, чтобы во время отдыха не мешать никому из домочадцев.

Чтобы сэкономить на строительстве, можно отказаться от возведения полноценного второго этажа, ограничившись мансардой каркасного типа.

Гостевой домик-баня из бруса – очень выгодное решение по многим причинам. Построить его можно за один сезон, из-за небольшой площади не составит труда найти для него достаточно места на участке. У такой постройки есть немало преимуществ:

    Домик с баней

  • Это очень удобно для банных процедур в зимнее время: не придётся идти в дом по улице с мокрой головой после купания, можно с комфортом расположиться в гостевой части дома и наслаждаться общением с близкими людьми.
  • Верхний этаж гостевого домика можно использовать по-разному: просторная баня позволит разместить наверху большую комнату отдыха, биллиардный зал или иное другое помещение, предназначенное для совместного отдыха в хорошей компании. Конструкция позволит без проблем установить лестницу, и зданием будет комфортно пользоваться.
  • В мансардной надстройке можно разместить именно жилое помещение: если к вам приезжают родственники на всё лето, гостевой дом станет самым удобным решением для их размещения. В некоторых случаях такое здание может даже временно сдаваться в аренду молодым семьям, так как оно может быть достаточно просторным и удобным для временного проживания.
Одноэтажный гостевой дом из бруса, совмещённый с баней – не слишком удобное решение, так как приходится дробить помещение на несколько зон, в результате они оказываются достаточно тесными. Помещение с мансардой – более выгодный вариант, хотя он потребует более сложного проекта и больших затрат на покупку кровельных материалов.

Строительство гостевого дома

Проект дома

Сначала нужно определиться с материалом для строительства. Самым дорогим, но и самым долговечным решением является гостевой дом из клеёного бруса – этот материал не боится сырости и практически не гниёт, поэтому для бани он станет самым лучшим решением.

Клеёный брус устойчив к воздействию микроорганизмов и вредителей, кроме того, здания, сложенные из него, дают минимальную усадку. Такая постройка прослужит много лет, её можно использовать и как гостевое строение, и только как баню с большой комнатой отдыха.

Однако у такого варианта есть недостаток – высокая цена. Клеёный брус остаётся самым дорогим материалом из дерева, и часто его заменяют более дешёвыми аналогами.

Видео: Баня 4 на 6 из бруса для дачи / Баня с мансардой / Закончено строительство

Гостевой дом из профилированного бруса – тоже вполне удобное и при этом намного более дешёвое решение. Построить его можно быстро: заказывается готовый домокомплект, и остаётся только построить здание из уже готовых пронумерованных элементов, идеально подогнанных друг к другу.

Баня или гостевой дом из бруса строятся быстро, так как такому сооружению не требуется мощный фундамент. Чаще всего бывает достаточно обычного мелкозаглублённого ленточного или столбчатого основания. Брус имеет небольшой вес, поэтому бетонные столбы выдержат нагрузку. Этапы строительства мало чем отличаются от строительства обычного деревянного дома:

  • Проектировка и выбор места на участке. Необходимо определиться с размерами и высотой сооружения, распланировать банные помещения и расположение обогревателя.

Также нужно продумать, где лучше разместить лестницу, чтобы ей было максимально удобно пользоваться. Можно подобрать готовые чертежи, но в любом случае они потребуют доработки.

Строительство

  • Разметка участка и возведение фундамента. При этом нужно следить за правильностью расположения углов.

Видео: Павловск, Звездочка 8 соток Дома брус 300м2 всё в собственности

Участок размечается верёвками и колышками, после чего копается траншея под бетонное основание. Заливать желательно сразу весь фундамент, это сделает его прочным.
  • Когда бетонная лента полностью высохнет, можно приступать к возведению стен. Готовый домокомплект можно собрать самостоятельно, для этого не требуются особые профессиональные навыки. Нужно сразу позаботиться об утеплении: натуральные межвенцовые утеплители не снижают экологичности дома, их можно использовать в бане без опасений.
  • Когда стены и пол готовы, необходимо оставить здание на некоторое время для завершения усадки. Преимущество клеёного бруса в том, что строительство можно продолжать сразу же. Он почти не усаживается, поэтому можно возводить кровельную систему и укладывать материал.
  • После завершения строительства можно переходить к отделочным работам. Стены в деревянном доме не закрывают другими материалами, интерьер сам по себе смотрится красиво. Иногда брус обшивается вагонкой, можно использовать блок-хаус.

Планировка гостевого дома

Интерьер деревянного гостевого дома может быть разнообразным, это зависит от его итогового назначения. Баня или гостевой дом из бруса под ключ профессионалами полностью собирается всего за несколько месяцев, здание будет сразу готово к использованию. Стоит такой заказ не слишком дорого, материал заказчик может выбирать по своему усмотрению.

Самым дешёвым вариантом станет обычный брус естественной влажности, но в процессе высыхания и усадки в таких стенах могут появиться значительные щели. И наоборот, добротное здание из клеёного бруса может служить очень и очень долго, не требуя ремонта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варианты постройки гостевого дома и бани из бруса