stroytroy.ru

Пластиковая купель – практичное решение для обустройства современной бани


Оглавление:

Банная купель – это мини-бассейн с холодной водой, в который посетители погружаются после парилки. Сейчас эти емкости делаются и из разных видов пластмасс. Они различны по объему, форме, методу производства, способу монтажа, материалам и цветовой гамме. Кроме этого, купель для бани пластиковая может оснащаться дополнительными аксессуарами и оборудованием.

Разновидности пластиковых купелей

Форма емкостей может быть традиционной овальной, бочкообразной, квадратной, угловой, круглой и ступенчатой. Различают одноместные купели и многоместные, вмещающие до девяти человек. Объемы пластиковых изделий очень разнообразные – от 1650 до 18800 литров.

Пластиковая банная купельМетодов изготовления пластмассовых купелей несколько – это вакуумное и ротационное формование, а также секционная сварка в цехе или прямо на предназначаемом для них месте. Поместить емкость можно как в помещении, так и на улице.

Монтировать купель можно в моечной комнате прямо на полу, в отдельных случаях она заглубляется частично или полностью в грунт. Такие мини-бассейны делаются из полиэтилена, акрила, полипропилена, стеклопластика и прочих видов полимеров и композитов.

Емкость можно оснастить дополнительными аксессуарами и оборудованием:

  • Гидро- и аэромассажем
  • Системами дезинфекции и фильтрации
  • Подсветкой
  • Подиумом
  • Лесенками и ступеньками
  • Скамейкой
  • Водопадом
  • Подголовником
  • Термостатом
  • Нагревательным прибором
  • Системой ароматерапии
Совет от мастера!

Если моечное отделение, где предполагается поместить мини-бассейн, не имеет достаточной площади, то остановите свой выбор на угловой его разновидности. Она равна по объёму емкостям прочих форм, но не занимает много места в бане либо сауне.

Вернуться к содержанию

Достоинства купальных емкостей из пластика

Пластиковые купели в баню могут иметь любой цвет. При этом их окраска не меняется с течением времени. Иными словами, материал не подвержен негативному воздействию солнечных лучей. Это дает возможность изделиям сохранять эстетичный внешний вид не только в помещениях, но и на открытом воздухе.

Угловые купели из пластикаВсе пластиковые мини-водоемы, не имеющие дополнительного оборудования, не требуют специального обслуживания. За ними легко ухаживать, так как материал обладает устойчивостью к воздействию моющих, дезинфицирующих и чистящих составов.

Емкостям не нужна дополнительная облицовка, так как они уже изначально обладают законченным внешним видом.

Как правило, купель устанавливается поблизости от парного отделения и применяется после распаривания как мини-бассейн, наполненный либо прохладной, либо очень холодной водой, для оздоровительных мероприятий.

Медики давно уже доказали, что контрастный тип водных процедур хорошо закаливает организм и придает коже здоровый вид. Купель как составная часть русской бани вполне способна заменить озеро летом и прорубь зимой после парилки.

Современные купели для бань – пластиковые и композитные, можно применять не только по прямому их назначению. Если установить емкость вне бани либо сауны – на террасе, веранде или на садовом участке, то она будет играть роль обычного небольшого бассейна для купания и принятия оздоравливающих процедур в летний период.

Помимо всего прочего, купели не нуждаются в сложных и продолжительных установочных работах, и занимают совсем немного места. Тем не менее, требуя значительно меньше хлопот по монтажу и обслуживанию, чем бассейны, они в полном объеме обладают их функциями.

Купели из всех видов пластмассы не подвергаются гниению, коррозии, и имеют высокую устойчивость к воздействию химически агрессивных сред. Если возникает необходимость, то простую емкость можно дополнить любым доступным оборудованием и аксессуарами.

И, последнее, так как материал обладает высокой прочностью, то купели для бань пластиковые имеют продолжительный срок эксплуатации, вплоть до 50 лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пластиковая купель – практичное решение для обустройства современной бани