stroytroy.ru

Как сделать баню из оцилиндровки с бассейном внутри

Содержание:

  1. Разновидности искусственных водоёмов в помещениях
  2. Как сделать стационарную конструкцию
  3. Этапы строительства
  4. Отделка
  5. Видео о строительстве бассейна своими руками
Баня с бассейном из оцилиндровки

Любители водных процедур и купания после жаркой парилки по достоинству оценят баню из оцилиндрованного бревна с бассейном. Контраст температур закаляет организм, бодрит, повышает настроение. Когда-то наши предки после бани окунались в прорубь, но сейчас всё намного проще. Можно насладиться прелестями купания, не выходя на улицу, если оборудовать бассейн внутри.

Разновидности искусственных водоёмов в помещениях

Просторная конструкция бани с бассейном из оцилиндрованного бревна позволит разместить его отдельно, а не ставить обычную купель в моечной. Вот несколько вариантов:

  • Наземный. Разборное сооружение занимает минимум места. Устанавливается перед входом в помещение летом, а зимой заносится внутрь, чтобы не испытывать неудобств. Преимущества – компактность, простота установки, мобильность и быстрый демонтаж. Правда, переносная купель не позволит воспользоваться всеми достоинствами полноценного бассейна после банных процедур, и многие строят другой вариант.
  • Наземный бассейн

  • Стационарный. Полноценная установка, для которой копается котлован, а стенки его заливаются бетоном. Бани из оцилиндрованного бревна с бассейном такого типа превращаются в оздоровительный комплекс, особенно при снабжении его возможностями для гидромассажа. Однако недостатки увидеть несложно – высокая стоимость, монтаж оборудования для набора и слива воды, сложность демонтажа. Кроме того, он занимает много места, и не у всех оно есть.
В самых больших помещениях устанавливают каскадные водоёмы с несколькими чашами, расположенными друг над другом. Вода в них имеет разную температуру, от тёплой до почти ледяной. Наслаждение купаниями с контрастной температурой ещё и оказывает бодрящее и закаливающее действие на организм.

Как сделать стационарную конструкцию

Первый шаг — проектировочные работы. Сруб бани из оцилиндрованного бревна с бассейном ставят на участках с глубокорасположенными грунтовыми водами во избежание размывания. При высоком расположении водоносного слоя проводят дополнительные работы по осушению участка.

Стационарный бассейн

Определяют расположение банного комплекса на территории: расстояние от основного дома минимум 3 метра, нежелательное размещение вблизи забора, чтобы отдых не мешал соседям. Продумывают систему водоотведения: в котловане размещают сливную трубу с отведением воды к септику или канализационной трубе, если на участке проложены централизованные коммуникации.

Обдумывают размер и форму места для плавания: квадратное, прямоугольное, круглое, овальное и т. д. Котлован для него копают ещё до основного строительства, так как потом возникают сложности с удалением грунта с участка. Его размеры больше габаритов предполагаемого бассейна примерно на полметра. Толщина стенок около 20—25 сантиметров.

Делают ленточное или плитное бетонное основание, выдерживающее вес большой постройки из оцилиндрованного бревна. Обязательны гидроизоляционные работы для полной изоляции стенок от пола.

Этапы строительства

Работы по возведению бани из оцилиндрованного бревна проводят с привлечением специалистов, но при желании выполняют и собственными силами при участии нескольких помощников. Обустраивают не только само вместилище, но и подводят к нему коммуникации, настраивают работу насоса и решают проблемы с электроснабжением оборудования. Основные шаги при строительстве:

  1. Рытьё котлована. Его дно засыпается подушкой из песка и щебня толщиной от 30 до 70 сантиметров. Дно будущей конструкции изначально располагается под углом, и в самом низком месте проводится сливная труба диаметром 10 см.
  2. Укладка гидроизоляционного слоя. Гидроизоляция делается с помощью нескольких слоёв прочной полиэтиленовой плёнки.
  3. Этапы строительства бассейна в бане

  4. Укладка армированной металлической сетки. Устанавливается каркас, после чего дно заливается бетоном толщиной около 20 см. Бетонный раствор оставляют полностью просохнуть.
  5. Установка опалубки для стенок. В неё ставится каркас из арматуры, после чего опалубка заливается бетонным раствором. Бетон просыхает, после этого опалубку разбирают.
  6. Покрытие готовой чащи изнутри специальной штукатуркой с гидроизоляционными компонентами. Она укладывается в несколько слоёв, внутреннее пространство чаши надёжно защищается от проникновения влаги.
После этого пространство отделывается плиткой или иными материалами, но лучше заниматься отделкой после строительства основного здания. Банное помещение из оцилиндровки строится за несколько дней, если приобретается готовый стеновой комплект, уже прошедший всю необходимую обработку.

Отделка

Когда фундамент и чаша бассейна готовы, переходят к строительству стен и перекрытий по стандартной технологии работы с древесиной в цилиндре. Её удобно использовать, так как она прошла обработку, поэтому сразу укладывают венцы брёвен с помощью уже вырезанных геометрически правильных соединений.

Фундамент застилается гидроизоляционным слоем, он защищает нижний венец от разрушения влагой. По схеме выкладываются венцы из брёвен, с максимально плотным прилеганием друг к другу. Каждый венец проверяется отвесом и уровнем, между брёвен прокладывается слой утеплителя. По схеме возводится утеплённый сруб, ставятся балки перекрытия, и устанавливается стропильная система кровли.

Внутренняя отделка очень разная. Стены обычно не закрывают никакими другими материалами, но их в несколько слоёв покрывают специальными антисептиками, чтобы они не начали загнивать под воздействием водяных паров. Антисептики на водной основе не снижают экологичности стен и не препятствуют воздухообмену, но значительно увеличивают срок службы материала. Для его дополнительной защиты используют краски на водной основе. Для подшивки потолка используют доски, их также обрабатывают против гниения.

Отделка бани с бассейном

Для отделки пола используют плитку: она не боится воды, красиво смотрится и служит очень долго. В помещении с бассейном укладывают плитку с шероховатой поверхностью, чтобы она не была скользкой, кроме того, устанавливают декоративное ограждение. Саму чашу облицовывают простой плиткой или выбирают декоративную мозаику с разнообразием цветов. Возможен и более демократичный вариант – простая полиэтиленовая плёнка – она имеет ограниченный выбор расцветок, но и стоит намного дешевле плитки.

Бассейн подключают к домашней системе водоснабжения, устанавливая насос с фильтром. Для очистки верхнего слоя воды, который загрязняется быстрее всего, приобретают и монтируют скиммер – специальную ёмкость с водозабором и системой фильтрации. Кроме того, ставят надёжную лестницу, подводное освещение, системы подогрева воды и т. д.

Многие домовладельцы уверены, что бассейн для бани необходим – плескание в воде контрастной температуры избавит от усталости, снимет постоянное напряжение без лишних усилий. Его установка и сборка требует больших финансовых затрат, но они быстро окупятся повышенной комфортностью и декоративными качествами банного сооружения. Оборудовать зону для купания не так уж сложно, а пользоваться ею можно круглый год.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать баню из оцилиндровки с бассейном внутри