stroytroy.ru

Сооружаем бассейн в бане

Практически все любят попариться. Но когда мы приходим и видим, что есть еще и бассейн в бане, нашей радости нет предела. Холодная водичка в нем взбодрит и придаст свежести после жаркой парной. Чтобы соорудить бассейн для бани, потребуется много денег, если пригласить профессионала в этом деле. Но необязательно впадать в такие крайности, ведь бассейн можно сделать самому. Прочитав наши рекомендации, даже человек, не имеющий опыта в строительстве, сможет построить бассейн в бане.

Бассйен в одном из полмещений бани

Виды бассейнов

После того как сбылась мечта и во дворе блещет красотой баня, пора бы задуматься и о купальне в ней. Нужно сразу определиться, какой она должна быть, какое подойдет место, где лучше всего смотрится, чем обложить. Сначала рассмотрим, какие виды купален существуют, и выберем бассейн в бане для себя.

Стационарные. Они считаются самыми долговечными и надежными. Устанавливаются на нише из железобетона, которая создается после того, как выкопана яма для фундамента. Преимущество в том, что конструкция может быть разных размеров и глубины, вкопанной и наземной.

Сборно-разборные. Такие сооружения часто называют временными. Их схема позволяет в любой момент разобрать конструкцию и перенести в другое удобное место для установки. Они отличаются от стационарных бассейнов тем, что немного легче, так как строятся из листов ПВХ. Поэтому они не так прочны, но при этом позволяют экспериментировать с размерами и формами, притягивают к себе своей низкой себестоимостью и быстротой постройки.

Спа-бассейны. Их основная функция в бане – обеспечивать гидромассаж для отдыхающих. У них небольшие габариты, с помощью гидромассажа позволяют ощутить полное расслабление. Один из минусов такого бассейна заключается в том, что он непригоден для плавания из-за своих размеров. Такие купальни продаются уже смонтированными, поэтому стандартной установки не требуют, сложность возникает только в перевозке. Иногда для них используется слово «джакузи». Но это не совсем правильно, так как это название отдельной торговой марки.

Мини-бассейны. Если помещение не позволяет поставить стационарную баню или «финансы поют романсы», можно выбрать альтернативу, а именно – мини-бассейны для бани. Они представляют собой своеобразные купальни из бочек. Для воды используются емкости небольших размеров из дерева, пластика, акрила. Бочки в основном делаются из дерева объемом от 350 л до 1500 л. Если в бани помещают емкости, изготовленные из стеклопластика или акрила, объем у них меньше, от 2 до 6 м . Для изготовления бочек лучше выбрать дуб, бук или другие лиственные породы.

Совет от мастера!

Полипропилен. Бассейны из такого материала легко устанавливаются на улице или в помещении, часто их монтируют в гостиницах или отелях. Имеют довольного много положительных качеств, но и есть минусы, один из них: бассейны из полипропилена не ставят внутри бани.

Процесс постройки бассейна

В первую очередь нужно соорудить котлован. Размеры его должны быть больше длины и ширины бассейна где-то на 50 см, углубляется он на такое же расстояние. Первоначально дно класть нужно под небольшим уклоном. Для этого определяется, где находится самое глубокое место, и устанавливается шланг размером около 10 см для слива воды. Сливная труба тоже укладывается под маленьким уклоном в направлении канализации. Вместо нее можно выкопать дренажную яму. Дно котлована засыпается песком, выравнивается до толщины примерно в 5 см. Затем берется мелкий щебень, из него выкладывается слой 10 см, который покрывает все дно, и укрепляется древесиной.

После того как все готово для укладки пола, стелется бетон, толщиной 10 см, выкладывается армировочная сетка, затем снова раствор на основе цемента толщиной 10 см. Такой способ постройки обеспечит долгую жизнь дну бассейна.

Стены купальни. Стены отделываются раствором в то же время, что и днище. Монтируются специальные прочные щиты, устанавливается опалубка, размещается сетка из арматуры, бетонируются стены, сбивается бетон для слияния стен и дна. Толщина у них должна быть одинакова, в пределах 30 см. Нужно помнить, что чаша заливается в один прием, так как залив ее за несколько заходов понизит прочность.

Последним этапом строительства бассейна считается штукатурка стен водоема раствором. После того как бетон уложен на дне и стенах, требуется подождать, чтобы смесь застыла. Это займет около месяца до полного застывания. Чтобы на поверхности не появились трещины, требуется ее периодически поливать.

Для быстрой отделки можно использовать кессоны.

Они представляют собой пластины из металла, между которыми заливается раствор, а затем завариваются швы. Но стоить помнить, что эти швы в любую минуту могут потерять герметизацию. Так что сначала нужно хорошенько подумать, что важнее: быстрота или качество.

Совет от мастера!

После того как высох бетон, опалубка снимается, стены штукатурятся стяжкой, толщина которой должна составлять около 3 см. Для надежности и прочности в состав смеси добавляются вещества с водостойкой основой и латексом. Такое покрытие придаст дополнительную водостойкость и эластичность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сооружаем бассейн в бане