stroytroy.ru

Как соорудить сауну на двоих в квартире?

Строительство дома, рождение сына, посадка дерева и сауна на двоих. Каждого, кто задумывается о строительстве собственного дома, будь то огромный особняк или маленький дачный домик, посещает мысль о строительстве бани.

Мини-сауна на двоих

Баня или сауна?

Чем отличается баня от сауны? Не вдаваясь в подробности физики и химии, можно объяснить разницу так. В бане воздух более влажный, относительная влажность составляет 40-70%. Поскольку такой воздух обладает более высокой теплопроводностью, в бане температура более низкая – 60-70°С. В сауне относительная влажность не превышает 15%, а температура воздуха достигает 90°C, а то и 130°С. То есть температура и влажность различаются в бане и сауне очень сильно, однако принцип действия одинаковый – прогревание в хорошо протопленном помещении.

Теперь, когда нам знаком принцип действия и основные отличия, необходимо выбрать тип бани или сауны. Надо сказать, что прогревание организма посредством горячего воздуха и влажности в закрытом помещении – очень популярное занятие, особенно у северных народов, да и не только у них. Отсюда и названия: русская, финская, турецкая и японская.

Что же делать, если собственного дома и бани нет. Остаются общественные заведения. Но не каждый найдет время туда пойти. Кроме этого, в общественной бане не всегда достигается одно из основных условий процедуры – расслабление организма. Не каждый способен обнажиться перед незнакомыми людьми. Дома приятнее, доступнее и спокойнее. Баня, сауна в квартире? Все возможно!

Размещение бани дома

Инженерная мысль развивается, современные технологии не стоят на месте. Сегодня существует возможность установить сауну в своем доме без предварительного проектирования или даже в квартире. И наслаждаться парами можно тогда, когда вам захочется, в хорошей компании или в полном одиночестве.

В обычной квартире можно установить миниатюрную сауну. Самая маленькая имеет площадь 1,5 м . В ней легко умещаются двое. Вы, конечно, можете увеличить площадь, сделать предбанник и купель. Все зависит от имеющихся возможностей и фантазии любителей бани.

Самостоятельно или с профессионалами?

Сауну можно построить самому. Однако нужно ли? Сложность может состоять в том, что придется потратить много времени на изучение особенностей проектирования, поиск необходимых материалов, строительство и монтаж. Неподготовленный человек может ошибиться, и неправильно спроектированная или смонтированная сауна в жилом помещении доставит много сложностей. Поэтому лучше обращаться к профессионалам, которые будут сопровождать вас на всем этапе: от выбора места для монтажа до тестирования, эксплуатации и ремонта.

Сауна может быть изготовлена из стандартных заготовок, панелей либо на каркасе.

Сауна из стандартных заготовок. После выбора способа сооружения вашей домашней баньки нужно определиться с вместимостью. Стандартная вместимость для домашних бань от 1 до 6 человек. Сауна на двоих может быть спроектирована 3 способами: 2 сидячих места, 1 сидячее и 1 лежачее, 2 лежачих места.

Важным является выбор места для размещения сауны. Во-первых, оно должно быть вблизи водопроводной системы, во-вторых, в пределах доступности электроэнергии, в-третьих, вблизи источника воздуха для обеспечения проветривания.

Нами освещены только некоторые вопросы из множества тех, которые вам придется решать при строительстве собственной бани. Не стесняйтесь и не бойтесь обращаться к специалистам, это только поможет вам быстрее насладиться всеми преимуществами домашней сауны на двоих:

  1. Посещение бани или сауны – это очень полезная процедура, которая выводит шлаки из организма.
  2. Усиление иммунитета и обновление организма не выходя из дома.
  3. Домашняя сауна более гигиеничная, чем общественная.
  4. Дома проще расслабиться.
  5. Можно самостоятельно регулировать время и длительность процедуры.
Совет от мастера!

Можно сказать, что иметь баню дома равнозначно тому, что вы являетесь владельцем собственного спа-салона.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как соорудить сауну на двоих в квартире?