stroytroy.ru

Каскадный цветник: преображаем дом

цветник,каскад,сад,растенияНесложной композицией из ярких однолетних или многолетних цветов, вечнозеленых растений и вертикальных лиан редких сортов можно преобразить фасад дома, летнюю террасу и даже обычный забор.

Консультант: Светлана Витовцева, арт-директор компании «Зеленый квартал», член Союза дизайнеров Украины

Каскадные композиции

Организация каскадных цветников подразумевает одновременное использование вьющихся растений, однолетников, многолетников, ампельных и почвопокровных растений, красивоцветущих кустарников и при желании карликовых форм хвойных.

Столь широкий диапазон позволяет составлять различные композиции в зависимости от вашего вкуса и финансовых возможностей.

Принципы организации

Каскадные цветники целесообразно создавать в случаях, когда нужно украсить вход в дом или задекорировать садовое строение, фрагмент забора или неприглядный фасад здания.

Также он может быть фрагментом зеленой комнаты под открытым небом и сада на шпалерах. Структуру цветника следует продумать и спланировать вначале на бумаге, а уже затем переносить ее в контекст сада.

Преимущество применения каскадных цветников заключается в том, что их можно делать в несколько этапов — постепенно, в течение нескольких сезонов.

Например, для начала добавляют в обычный палисадник или бордюр 1–2 вьющихся растения на трельяже или шпалере, а затем каждый год совершенствуют этой цветочный водопад.

Что нужно учесть

1. Лазящие и вьющиеся растения красиво смотрятся в сочетании с красочными однолетниками, которые цветут все лето.

2. Пеструю смесь красных, фиолетовых и желтых цветов гармонизирует зелень листвы и подушковидная форма растений.

3. Повторение одного цвета во множестве оттенков воспринимается как связующий элемент всей композиции цветника.

4. Оригинально смотрятся растения в композиции, построенной на контрасте форм.

5. Крупные цветы, высаженные на первый план, будут подчеркивать цветы лиан, например роз и клематисов.

Ассортимент растений

- В качестве вертикального озеленения подойдут лианы: плетистые розы, клематис, кампсис, настурция — с красивыми цветками, кирказон, хмель, лимонник — с красивыми листьями.

- Летники: сальвия, петуния, лобулярия, анютины глазки (фиалка Виттрока), гвоздика китайская, агератум Хоустона, пеларгония, львиный зев, клеома, декоративная капуста, кохия.

- Многолетники: бадан, хоста, кореопсис, пенстемон, котовник, декоративный лук, тысячелистник, лихнис корончатый.

- Вечнозеленые кустарники: самшит, магония падуболистная, бересклет Форчуна.

- Карликовые формы хвойных: сосны, ели.

Обратите внимание!

Не забывайте, что здания и другие сооружения имеют собственный цвет, они являются фоном для всего цветника и должны дополнять задуманную композицию.

Видео: Сделайте для дома эксклюзивный декор бутылок Идеи декора своими руками

Уход за каскадным цветником

Весна. Под клематисом и розой осторожно взрыхлите землю и внесите компост. Обрежьте засохшие ветви и стебли. Почву замульчируйте для сохранения влаги и подавления развития сорняков.

Лето. Регулярно поливайте растения, особенно в сухую жаркую погоду, и периодически вносите удобрения. Увядшие бутоны необходимо срезать, а излишне длинные побеги — укорачивать. В теплую погоду однолетники (сальвию, лобулярию и другие) основательно подрезают. Это укрепляет стебли и стимулирует более пышное цветение.

Осень. Не забывайте удалять засохшие растения, которые можно добавлять в компост, если они не поражены болезнями и вредителями. На зиму следует окучить основание розы, а корни клематиса прикрыть рыхлой мульчей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каскадный цветник: преображаем дом