stroytroy.ru

Каким должен быть дом? Изучаем французский опыт

энергоэффективность,Энергоэффективный дом,самый современный дом,современный дом,тепловой насос,рекуператор,приточно-вытяжная вентиляция с рекуперациейЭто простое по архитектуре здание – хороший пример того, как следует строить современный дом. Не нужно ничего лишнего, главное &minus- правильная «начинка».

Автор проекта &minus- архитектор Патрис Бидо (Patrice Bideau), Франция.

По убеждению автора проекта, в доме должна максимально использоваться природная энергия, а его архитектуру лучше не усложнять. Именно таким и стал небольшой домик на западе Франции в городке Сент-Ант-д`Оре. Здание полностью отображает современный европейский подход к строительству. Никаких излишеств – чистый рационализм, приправленный новыми технологиями и основополагающими принципами энергоэффективности.

Биоклиматические основы

Видео: Секреты ногтевого сервиса (Френч гель-лаками)

Что же такое биоклиматический дом? Автор проекта, архитектор Патрис Бидо, убежден, что для строительства такого здания нужно обязательно учитывать природные особенности местности и максимально их использовать. Данный дом спроектирован таким образом, что большие окна с энергоэффективными свойствами расположены с южной стороны и максимально пропускают свет и тепло в жилище в холодное время года. Чтобы помещения не перегревались летом, окна оборудованы деревянными ставнями.

Видео: "Интерьер дома должен быть уютным и теплым"

В соответствии с новыми стандартами энергоэффективности

С самого начала проект создавался другим архитектором, но позже к его планированию подключился Патрис Бидо &minus- специалист в энергоэффективных биоклиматических проектах, который привел дом в соответствие с современными европейскими нормами. Архитектурное ателье A.typique, которое основал Патрис в 1991 году, имеет в своем портфолио дома, возведенные с использованием новейших технологий. Как известно, в 2012 году Европейским союзом была принята специальная деректива 2012/27/EU по энергоэффективности.

Она предполагает снижение энергетических затрат на отопление дома, а к 2020 году предписывает привести их к нулевому потреблению энергии. Каким образом, спросите вы? Здесь, конечно, речь идет о применении альтернативных источников энергии, таких как тепловой насос, солнечные коллекторы, фотовольтаика, ветрогенераторы. Кроме использования инновационных технологий, также необходимо позаботиться о том, чтобы тепло не уходило из дома, а значит, окна и двери должны быть герметичными, а стены &minus- хорошо утепленными. Именно таким и должен был стать новый дом. Кроме теплых стен, предусмотрено большое количество окон, в том числе и мансардных, которые опосредованно принимают участие в нагреве помещений. Из инновационных решений – тепловой насос AquaECO2 мощностью 6 кВт от французской компании Teccontrol. Этот прибор типа воздух-вода позволяет эффективно нагревать воду до 65 0С без использования других источников. Такая эффективность обеспечивается благодаря компрессорной технологии, а нагрев воды происходит в 4 раза быстрее по сравнению с большинством других тепловых насосов. Также в доме предусмотрена система механической вентиляции с применением рекуперации, что позволяет в холодное время года дополнительно экономить на обогреве.

Теплый – значит, каркасный

В европейских странах энергоэффективный дом чаще всего строится по каркасной технологии с использованием в составе стены деревянных панелей и большого слоя утеплителя. Вызвано это тем, что для соответствия современным нормам по энергосбережению здание, возведенное по классической технологии, в частности из кирпича или керамоблока, стоило бы достаточно дорого.

Видео: Убрать трещины на пятках ДОМА за 3 ДНЯ! Показываю ДО и ПОСЛЕ / Мой опыт

Поэтому данный дом был построен по каркасной технологии. Состоит он из трех частей – главной части, гаража и небольшой пристройки, где расположены кухня и прачечная. К основной части пристроена деревянная терраса с перголой. Одна из несущих стен выложена из цементных блоков, кроме этого в конструкции дома имеются две поддерживающие колонны из железобетона. В составе деревянного каркаса находится минераловатный утеплитель толщиной 200 мм. Также изолирована стена между основной частью дома и более холодным гаражом. Здесь использовался утеплитель толщиной 80 мм. Крыша дома имеет наклон в 450 и в зоне кабинета на мансардном этаже оборудована комбинированным мансардным окном, которое в дневное время обеспечивает количество света, достаточное для того, чтобы не использовать электричество. Такое же окно есть в зоне лестницы на второй этаж. Эти окна выполняют функцию не только освещения, но и терморегуляции дома. Каркас стоит на ленточном фундаменте, а плита пола утеплена при помощи пенополистирола толщиной 180 мм и инновационного утеплителя Efisol толщиной 56 мм. Пол мансардного этажа смонтирован по деревянным балкам и выполнен из ОСП. Крыша дома &minus- фальцевая из оцинкованых листов, утеплена минераловатным утеплителем толщиной 300 мм, что минимизирует теплопотери. Как уже было сказано, в доме очень много окон, в частности на первом этаже.

Окна в гостиной выполнены в пол и одновременно являются дверьми, обеспечивающими выход на террасу. Для того чтобы в жаркое время дом не перегревался через окна, предусмотрены деревянные ставни, которые можно в любой момент закрыть. Такое решение позволяет регулировать температуру в доме без участия дополнительных автоматических приспособлений.

Паспорт проекта

Расположение: Бретань, Франция

Площадь участка: 858 м2

Жилая площадь дома: 157 м2

Год реализации: 2015

Плановое потребление электроэнергии: 40 квт ч/м2 в год


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каким должен быть дом? Изучаем французский опыт