stroytroy.ru

Инженерное оборудование частных домов: европейский опыт

Видео: 2014.12.18-19 Энергоэффективные здания ХХI века

инженерное оборудование,инженерные системы,альтернативное отопление,пассивное отопление,солнечные коллекторыГлавный европейский тренд в сфере инженерного оборудования частных домов – применение возобновляемых источников энергии.

Альтернативные системы и твердотопливные котлы

Использование нетрадиционных и альтернативных инженерных систем – тепловых насосов различных видов, солнечных коллекторов, малых ветряных генераторов – стало массовым и практически обыденным явлением среди европейских домовладельцев.

Также получает распространение твердотопливное отопление как надежный способ обеспечить тепловой комфорт в случае развития форс-мажорных явлений и аварийных ситуаций. Правда, его использование не одобряют в районах сплошной застройки.

Считается, что постоянное сжигание древесного топлива перенасыщает воздух углеродом и тем самым делает его менее полезным для здоровья людей. Кроме того, запах дыма не всем по душе.

Если раньше дом строили на нескольких гектарах, то теперь среднестатистический участок имеет площадь около 10 соток, а значит, и концентрация дымовых труб с соответствующими выбросами повысилась в разы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Современный европейский дом: особенности конструкций

Пассивное солнечное отопление

Этот способ отопления также имеет большое значение. И здесь учитывают не только внутреннюю планировку и размещение окон, но и расположение деревьев на участке. Они должны создавать тень летом, а зимой пропускать солнечные лучи сквозь ветви без листьев.

Таким образом, выращивание вечнозеленых растений, в том числе елей и сосен, в непосредственной близости от строения не допускается. Для затенения летом используют жалюзи и ролеты.

Внутри для отделки и мебели выбирают инерционные материалы: они долго нагреваются, зато хорошо держат тепло, аккумулируют и постепенно излучают его.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Европейские тенденции в проектировании частных домов

Вентиляция

Любая естественная вентиляция имеет ряд очевидных недостатков, поэтому имеют распространение механические приточно-вытяжные установки, позволяющие точно контролировать процесс воздухообмена.

Видео: Выбираем котельное оборудование // FORUMHOUSE

Самые продвинутые системы включают рекуператор – устройство, которое позволяет обмениваться тепловой энергией свежему и отработанному воздуху без их смешивания. Таким образом зимой отводимый грязный воздух нагревает чистый приточный. А летом, наоборот, кондиционированный выбрасываемый воздух охлаждает уличный, который поступает в дом.

Также европейцы обращают внимание на пассивное охлаждение. И здесь учитывают не только ориентацию и способ открывания окон. Современный домовладелец в Европе:

- размышляет об использовании регулируемого затенения (в том числе за счет тех же деревьев);

- проектирует взаимное размещение комнат для хорошей проходимости воздуха;

- планирует создание летних буферных зон возле окон при помощи плотных штор и занавесок, расположенных на расстоянии в 20-50 см от плоскости окон;

- использует потолочные вентиляторы в гостиной и над спальными местами.

Все более распространено применение фанкойлов, которые охлаждают здания путем использования энергии выводимого воздуха для охлаждения поступающего снаружи. А вот кондиционирование для частных жилищ в странах ЕС используют реже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Тепловой насос: как обогреть дом


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инженерное оборудование частных домов: европейский опыт