stroytroy.ru

Достоинства одноэтажного брусового дома с мансардой и гаражом

Ещё на стадии проектирования собственного дома будущему владельцу загородного жилья приходится решать важнейший вопрос: что выбрать – одноэтажный дом, двухэтажный или здание с мансардой. У каждого варианта есть свои плюсы, выбор будет зависеть от площади участка, финансовых возможностей и личных предпочтений. Брусовые дома одноэтажные – отличный выбор, позволяющий сделать здание максимально удобным для проживания.

Достоинства и недостатки одноэтажного здания

Брусовые одноэтажные дома с гаражом – практичное решение для большого участка, соответствующее модным веяниям в архитектуре. Сейчас всё большую популярность приобретают здания, максимально гармонично встраивающиеся в саму структуру участка: очень часто к домам пристраивают просторные террасы, увеличивается площадь остекления – всё это делается для того, чтобы максимально сблизить быт человека с окружающей природой. Поскольку многие переселяются за город именно для спасения от шума мегаполиса, это немаловажный фактор при выборе планировки дома.

Интерьер

Однако есть и более прагматичная сторона: брусовой дом под ключ одноэтажный обладает несколькими важными достоинствами, которые делают такое решение очень удобным для всех членов семьи. Основные достоинства такого здания:

Видео: Проект хорошего одноэтажного дома с мансардой и гаражом C-066-ТП

  • Строение проще и быстрее возводить и обслуживать. Разработка проекта займёт меньше времени, стоить он будет даже дешевле. В дальнейшем не возникнет никаких проблем с обустройством отопления и иных коммуникаций.
  • Здание будет очень удобным для пожилых людей и для семей с маленькими детьми, так как не придётся спускаться по лестницам. Всё необходимое будет под рукой, а в доме большой площади открывается широчайший простор для самых разных интерьерных решений.
  • Отсутствие лестницы увеличивает полезную площадь дома. Кроме того, её установка обычно обходится довольно дорого, даже если она изготавливается из дерева.
  • Одноэтажное здание – привычный вариант, который прекрасно вписывается в традиции деревянной застройки. Такой материал, как брус, позволяет быстро возвести дом любой площади.

Дачные одноэтажные дома брусовые – распространённый и относительно недорогой вариант, особенно дёшево он будет стоить, если не предназначается для постоянного проживания. В этом случае можно будет обойтись без дополнительного утепления и частично сэкономить на мощности отопительной системы.

Однако нельзя не отметить некоторые важные недостатки одноэтажных домов. В первую очередь, это большая площадь здания. Для комфортного проживания семьи необходимо не менее 100-120 кв. метров пространства, это значит, что потребуется занять значительную часть участка. Такие проекты лучше всего возводить на больших территориях, тогда будет достаточно места и для ландшафтного дизайна.

Кроме того, больших расходов потребует фундамент из-за значительной площади здания, потребуется большое количество кровельного материала. Всё это необходимо заранее учитывать при просчёте различных вариантов строительства.

Гостиная

Мансарда - за и против

Промежуточный вариант - дом брусовой одноэтажный с мансардой. Дополнительный этаж в этом случае получается за счёт расширения подкровельного пространства, кровля дома становится одновременно потолком мансардного этажа. В этом случае есть возможность выделить достаточно просторное, тёплое и сухое помещение, которое можно оборудовать как угодно.

Мансардный этаж можно отделывать с помощью любых современных материалов, качественное утепление позволяет полностью изолировать помещение от холода и постороннего шума.

Преимущества строительства мансардного этажа:

  • Дополнительная площадь дома обходится значительно дешевле, чем строительство полноценного второго этажа: не нужно тратиться на стеновой материал, утеплители и внешнюю отделку. Достаточно будет кровельного материала: его потребуется немного больше, чем для обычной скатной кровли, однако всё равно строительство будет более экономичным.
  • В мансардном помещении можно оборудовать изысканную спальню, детскую комнату, рабочий кабинет или иное помещение, которое должно быть максимально удалено от внешнего шума. Через мансардные окна проникает большое количество света и солнечного тепла, что позволит постоянно поддерживать в помещении самые комфортные условия.
  • Не возникает никаких проблем с внутренней отделкой. Если кровля правильно утеплена, под ней не будет скапливаться конденсат, поэтому любые отделочные материалы будут смотреться отлично.

Это могут быть панели, вагонка, другие варианты. Не составит труда подобрать подходящую по размеру и высоте мебель.

  • Строительство мансарды соответствует современным архитектурным тенденциям, воплощение таких проектов предлагают самые разные строительные фирмы. Внешне дом будет смотреться очень красиво, а дополнительная полезная площадь мансарды позволит изначально меньше тратиться на фундамент из-за уменьшения размеров дома.

Видео: Эскизный проект одноэтажного дома с мансардой и гаражом «Норма» D-125-ТП

Таким образом, дом в один или полтора этажа могут стать вполне выгодными удобным решением. Сейчас очень распространены брусовые одноэтажные садовые домики, позволяющие закончить строительство с минимальными затратами.

Кухня

Видео: Типовой проект одноэтажного дома с мансардой и гаражом на 4 спальни D-113-ТП

Особенности строительства одноэтажных домов

В целом одноэтажные брусовые дома строим так же, как и двухэтажные варианты: необходимо уделить большое внимание правильному расположению здания на участке. Большие окна с южной стороны позволяют получить максимум солнечного света, важно также предусмотреть удобный подъезд к зданию и практичное расположение гаража, поскольку одноэтажный дом занимает больше места на участке, необходимо заранее продумать размещение всех остальных построек.

Сруб из бруса для одноэтажного дома возводится быстро, однако ему всё равно потребуется длительное время для усадки. Варианты отделки с внешней стороны могут быть самыми разнообразными, но многие всё равно предпочитают сохранять естественную красоту дерева.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Достоинства одноэтажного брусового дома с мансардой и гаражом