stroytroy.ru

Как защитить сад от мышей

сад,борьба с грызунамиБольшой вред дачным участкам наносят мыши — они подгрызают корни и кору деревьев и кустарников, овощных культур, цветов. Как предотвратить проникновение вредителей на дачу?

Видео: Кот спасает деревья. Как защитить яблони от мышей? Урожайные грядки

Сад или грядки, которым особенно угрожает опасность, можно заранее обсадить защитными растениями, которые, помимо всего прочего, отпугивают грызунов своим сильным запахом. К ним относятся рябчик, молочай, чернокорень, чеснок и черная смородина. Однако для надежности и более эффективного действия лучше всего комбинировать наряду с высадкой подобных защитных растений другие средства.

Видео: Как защитить сад от мышей? Идеальная мышеловка своими руками Дача ТВ

Эффективным методом являются пустые пластиковые бутылки, которые наклонно закапывают в землю. Когда ветер касается отверстий, он производит высокий свистящий звук, неприятный для грызунов. Прогнать зверьков можно также, заложив в норки ветки туи, листья ореха, зубчики чеснока, рыбьи головы и жижа из листьев бузины – сильный запах также отпугнет вредителей.

В саду, который подвергается нападению полевок, регулярно выедающих тюльпаны и мелкие луковичные растения, лучше высадить нарциссы. Их луковицы содержат ядовитое вещество алкалоид, и полевки к ним не притрагиваются. Таким образом, нарциссы могут в значительной мере способствовать очищению участка от вредителей. Под корнями топинамбура садоводы могут легко и в большом количестве выследить зверьков, после чего поймать их с помощью ловушек, которые можно приобрести в любом специализированном магазине.

Видео: Подготовка сада к зиме. Джутовый укрывной материал

При установке ловушек необходимо учитывать, что у полевок очень чуткий слух и хорошее обоняние. Поэтому, чтобы не отпугнуть грызунов, следует работать в садовых перчатках или же основательно натереть ладони землей.

К борьбе с грызунами важно подключить и соседей. Иначе может случиться так, что вы выгоните грызунов за границы своей дачи, а они вернутся через некоторое время с соседних участков.

Видео: как защитить дом от мышей. Ультразвуковой отпугиватель «Чистон»

В экстренных случаях для борьбы с грызунами в дачных садах прибегают к использованию химических средств. Для розничной продажи населению разрешен родентицид «Крысиная смерть №1» в виде 0,005-процентной гранулированной приманки. Применяют средство следующим образом: раскладывают пакеты по норам или около них на пути передвижения зверьков, а при наличии крыс повторяют процедуру через 5–7 дней. Зимой заложите пакетики с отравленной приманкой лучше в снег, который пригребаете к стволу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как защитить сад от мышей