stroytroy.ru

Готовим сад к зиме: защита деревьев

зима,подготовка к зиме,сад,деревья,мульчирование,защита садаЧтобы защитить деревья от заморозков, почву вокруг ствола нужно перекопать, мульчировать и укрыть. Подробности рассказывает Superdom.

Мульчирование деревьев

Заморозки наиболее опасны для корневой системы деревьев. Чтобы защитить почву вокруг приствольных кругов, ее перекапывают и мульчируют. Для этой цели применяют органические и неорганические материалы. К первым относится торф, перегной, опавшая сосновая или еловая хвоя и т. д., ко вторым — гравий, щебень, керамзит и нетканый геотекстиль.

Преимущество органической мульчи в том, что по мере разложения она сама становится частью почвы и не только сохраняет, но и питает посадки. Например, хвоя и кислый торф повышают кислотность почвы. Их стоит использовать для мульчирования растений, которые предпочитают кислые и слабокислые грунты.

Неорганические материалы более долговечны и эстетично выглядят, но некоторые из них, как и органика, способны менять агрохимический состав почвы и ее кислотность. Известковый щебень и гравий пригодятся для зимней защиты альпинариев и рокариев, обычно в них выращивают растения, которые предпочитают щелочные почвы.

Процедура мульчирования

Сама процедура выглядит следующим образом: вокруг ствола дерева или кустарника очерчивают круг диаметром, равным половине или двум третям диаметра кроны. Внутри круга снимают дерн и убирают траву, затем выбирают почву на глубину 15–20 см для кустарников и 20–25 см для деревьев.

Корни аккуратно окапывают, дно получившейся ямы взрыхляют и добавляют в почву комплексное удобрение из расчета 200 г на 1 кв.м. После этого землю выравнивают и слегка уплотняют, а яму засыпают мульчирующим материалом.

Для хвойных кустарников и деревьев диаметр круга должен быть равен диаметру кроны или даже больше. Наиболее подходящая смесь для хвойных — собственная хвоя, перемешанная пополам с перепревшим торфом.

Видео: Влагозарядный полив плодовых деревьев. Готовим сад к зиме

Укрытие от мороза

После мульчирования приствольные круги необходимо дополнительно укрыть, а стволы обернуть.

Видео: Очень важно! Подготовка сада к зиме

Лучшим материалом считают еловый лапник, так как он не только защитит растения от холода, но и от грызунов и зайцев.

Хотя также используют солому, мешковину или специальный садовый бинт.

У плодовых деревьев в сухую погоду очищают стволы и сучья от отмершей коры и лишайников, а затем белят известью, мелом или специальной водоэмульсионной краской. Важно проделать эту процедуру именно осенью, а не весной, это защитит стволы от мороза и предотвратит их растрескивание.

Особенно чувствительны к морозам молодые деревца в первые годы после посадки, поэтому их тщательно утепляют, полностью обвязывая тростником, камышом или соломой. В качестве защиты посадок может выступать снег. Однако чтобы ветви хвойных растений не деформировались под его тяжестью, их связывают в пучок.

Обратите внимание! Опасно укрывать зимующие растения слишком рано, так как в теплую зиму они могут запреть. И мульчирование, и простое укрытие рекомендуют проводить после наступления устойчивых ночных заморозков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Готовим сад к зиме: защита деревьев