stroytroy.ru

Зеркальная тонировочная плёнка для окон – окна с зеркальным эффектом

Содержание:

  1. Особенности материала
  2. Некоторые моменты производства
  3. Монтаж покрытия на пластиковый стеклопакет
  4. Видео о тонировке окон зеркальной плёнкой
Зеркальные тонировочные плёнки для окон

Зеркальная плёнка на окна остро необходима, если комнаты расположены на первом этаже, а напротив дома находится оживлённая улица. В этом случае помещение открыто взору зевак. Об особенностях этого покрытия, технологии его производства и установке, читайте подробно в этой статье.

Видео: Тонировка окон квартир зеркальной пленкой своими руками

Особенности материала

Покрытие представляет собой плёнку с защитным клеевым слоем для самостоятельной установки на пластиковый стеклопакет. Толщина её различна и варьируется в зависимости от комбинации функций, некоторые варианты могут не только скрывать комнату от посторонних взглядов.

Выбор зеркальной плёнки

Дополнительные возможности материала:

  1. Противоударная защита. Стекло с установленной на него плёнкой не разлетится на мелкие осколки даже при прямом попадании камня. Оно лишь может треснуть, но при этом останется в раме. Популярностью пользуются такие варианты у тех, чьи дома находятся вблизи оживлённой гравийной трассы либо в местности, изобилующей крупными природными осадками в виде града.
  2. Матовое покрытие. Не даёт увидеть происходящее внутри, однако и снаружи тоже. Применяют её в основном от излишнего количества солнечного света, так как она хорошо рассеивает лучи. Кроме того, такой материал обладает эффектом удержания тепла внутри, собирая его снаружи и передавая внутреннему стеклу.
  3. Солнцезащитная плёнка

  4. Солнцезащитная плёнка. Наиболее простой вариант, обеспечивающий затемнение всему помещению. Абсолютно прозрачна, не скрывает происходящего ни внутри, ни снаружи, но приносит в дом долгожданную прохладу. Работающие компьютеры и экраны телевизоров не будут давать бликов в яркие погожие деньки.
  5. Декоративные материалы. Поверх отражающего покрытия наносится узор или рисунок, что выглядит крайне эстетично снаружи и внутри. Такие рисунки особенно уместны в детских комнатах в период Рождества или Нового года. В остальных помещениях установка зеркальной плёнки с нанесённым рисунком сделает простые стёкла настоящими витражами.
  6. Противопожарное покрытие. Обладает способностью, в отличие от незащищённого стекла, долгое время сопротивляться открытому пламени. Это не говорит о полном спасении дома, однако времени на то, чтобы стекло лопнуло, потребуется в три раза больше, примерно 45 минут. За этот промежуток успеет приехать пожарная служба города.

Видео: Зеркальная пленка на окна Казань

Кроме перечисленных функций, зеркальные пластиковые окна обладают большей шумоизоляцией, чем все остальные. Кроме того, они препятствуют электронной прослушке, так как отражают электромагнитные волны. Такой вот ответ шпионам.

Недостаток

Он один, но весьма существенный. Покрытие прекрасно обеспечивает конфиденциальность в светлое время суток, но с наступлением ночи эффект она имеет обратный. Внутри помещения загорается свет, и всё происходящее в комнатах становится видно как на ладони. Поэтому декоративное оформление в виде традиционных штор всё равно понадобится.

Зеркальные пластиковые окна

Видео: Тонировка окон и витрин в квартирах, офисах и магазинах

Некоторые моменты производства

Чтобы сделать правильный выбор плёнки, надо ознакомиться с особенностями её производства и принять к сведению рекомендации от фирм-производителей. Итак:

  • За основу берётся полиэстер. Высокое качество способны гарантировать немногие изготовители, российские в том числе. Для высококлассного материала требуется сырьё высшего качества и максимальной очистки.
  • Толщина каждого защитного слоя не больше 20 микрон. При дополнительных функциях эта цифра умножается на количество слоёв. Простой расчёт поможет убедиться в правдивости этикетки на рулоне.
  • Производство зеркальной плёнки

  • Сам процесс производства представляет собой сложные преобразования во время прокатки слоёв до гомогенной основы. То есть в результате должна получиться единая «консистенция». Большая температура склеивает слои без дальнейшего расслоения. Если это происходит на этапе монтажа, от некачественного товара нужно срочно отказаться.
  • Продукция должна иметь сертификат качества и гарантировать все заявленные свойства. В том числе отсутствие искажения вида из зеркального окна и, наоборот, при взгляде на него. Достигается это путём одинаковой толщины и физико-химических свойств по всей поверхности материала.
  • В настоящее время технология изготовления постоянно развивается, и на слой полиэстера наносят другие компоненты, улучшенные по своим физическим свойствам. Отчего зеркальные стеклопакеты становятся качественными и по другим параметрам, описанным выше. Например, сейчас уже не выпускают плёнку, поддающуюся мелким царапинам во время мытья с абразивными веществами: если это происходит, контрафакт налицо.
  • Метод ионного обмена позволяет работать с материалом на молекулярном уровне. Если снизить концентрацию какого-либо компонента, зеркальное покрытие приобретёт иные свойства, например, будет пропускать максимальное количество дневного света, а при повышении, рассеивать его. Такой информации на упаковке, конечно, нет. Но маркировка должна быть соответствующей.
  • Главный компонент материала – адгезив. Он же клеевой слой. Его полимерные составляющие отличаются от обычных. Клей действует на молекулярном уровне, соединяя поверхности стекла и плёнки.
  • Прочностные качества великолепны. При покупке настоящего качественного зеркального покрытия, можно не переживать за его долговечность. Производители гарантируют её на несколько десятков лет.

Учитывая то, что зеркальная тонировка окон пользуется популярностью, то подделка продукции в этой области – частое явление. Выявить её удаётся не сразу, поэтому производители рекомендуют сотрудничать только с проверенными поставщиками и игнорировать продукты из Китая.

Зеркальная тонировка окон

Монтаж покрытия на пластиковый стеклопакет

Работа несложная, но кропотливая. Чтобы провести установку качественно, придётся обратиться либо к профессионалам, или действовать в строгом соответствии с инструкцией, описанной ниже. Стоимость некоторых вариантов защитного материала значительна, и относиться халатно к процессу нельзя.

Потребуются:

Зеркальная плёнка для окон

  1. Рулон самоклеящейся плёнки. Купить её метражом не удастся. К тому же при первом монтаже могут случаться огрехи, и делать придётся всё заново.
  2. Канцелярский нож или лезвие от старой бритвы.
  3. Пульверизатор с мыльным раствором. Для последнего годится моющее средство для посуды, густое и концентрированное.
  4. Резиновый шпатель. Можно пользоваться и пластиковым, только сначала необходимо убедиться, что его лезвие абсолютно гладкое, без заусениц.
  5. Ветошь.

К работе приступают так:

  • Делают замеры оконного блока. Это просто – длина и ширина. По периметру прибавляют с каждой стороны по 1 см запаса. Впоследствии их срезают уже на стекле.
  • Раскатывают рулон и переносят размеры на него. Чтобы не потерять места отрезов, их прокалывают иглой: ни карандаша, ни маркера на поверхности не видно. Надрезать тоже нельзя, так как гладкая поверхность может пойти по риске дальше и сместиться мимо параметров. Затем по проколам, прижимая плёнку длинным метром или уровнем, отрезают нужный кусок.
  • Приводят в порядок поверхность пластикового стеклопакета, куда ляжет зеркальная самоклеящаяся плёнка. При этом чистке подвергается не только стекло, но и рама, иначе грязь при монтаже перенесётся под слой полимера.
  • Монтаж плёнки

  • Затем поверхность стекла покрывают тонким слоем мыльного раствора, при этом важно не создавать на стекле пены, иначе потом в этих местах материал пойдёт пузырями. Чтобы не допустить этой оплошности, поступают следующим образом: в ёмкость наливают небольшое количество воды, добавляют столовую ложку средства для мытья посуды, сильно встряхивают и оставляют отстаиваться образовавшуюся пену. После этого готовой жидкостью, без пульверизатора, пользуются.
  • Снимают с покрытия защитный слой. При большой площади стекла это в одиночку сделать проблематично, поэтому требуется помощник. Когда освобождённая плёнка готова к прикладыванию, её обрызгивают оставшимся мыльным раствором. После высыхания, полимер начнёт притягиваться к окну, и тогда произойдёт полное слияние.
  • Начинают подгонять материал по контурам стекла. Пока он сырой сделать это легко. Если работа затягивается, плёнку следует увлажнить по-новому.
  • Аккуратно ровняют материал по краям, сразу (!) отрезая всё лишнее. Почему такая спешка? Потом клеевой слой соединится с полимером пластикового блока и при снятии потащит за собой весь кусок плёнки.
  • Чтобы сделать покрытие безупречным, разглаживание ведут от середины к краям. Действуют чистой ветошью, несильно надавливая на поверхность стекла, чтобы выгнать из-под тонировочной плёнки для окон все пузыри воздуха. Для работы можно применить резиновый шпатель: им также разглаживают оклеенную поверхность.

Готовые окна оставляют на просушку на двое суток. В это время эксплуатировать их не рекомендовано: следует избегать сквозняков и больших потоков воздуха.

Вот и весь процесс оклейки оконных блоков. В заключение следует сказать, что самостоятельно выполнить работу с первого раза получается далеко не у всех. Поэтому, чтобы избежать порчи материала, обращаются к специалистам-установщикам. Они проведут монтаж быстро и качественно, дадут нужные рекомендации, и зеркальные окна в доме прослужат владельцам довольно долго.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зеркальная тонировочная плёнка для окон – окна с зеркальным эффектом