stroytroy.ru

Тонировочная пленка: пошаговая инструкция монтажа

Тонировочная плёнка – современный отделочный материал, предназначенный для защиты от чрезмерного солнечного воздействия. Она имеет высокие звуко– и теплоизоляционные характеристики, обеспечивает стеклу дополнительную ударопрочность. Задерживает до 98% ультрафиолетового излучения и предотвращает возможные перегревы помещений в летний период.

Тонировочная пленка для окна

Что такое плёнка для тонировки и ее преимущества

Основу материала составляет нетоксичный полимер. Он сверхпрочен и эластичен, не подвержен горению и гниению, обладает уникальной светопропускной способностью.

Сверху полимер покрыт мелкодисперсным металлизированным слоем из алюминия, титана, бронзы, никеля или медного сплава. Наружный слой обеспечивает надёжную защиту от солнечного воздействия, улучшая эксплуатационные характеристики плёнки.

Качественные плёнки для тонировки – многослойные, соединены износостойким ламинатором, который защищает каждый слой от повреждений.

Технический состав:

  • Эластичная основа из полимера;
  • Красящие элементы для придания нужного оттенка и затемнения;
  • Полиэфирный слой с металлизированным напылением для отражения инфракрасного излучения;
  • Поглощающие фильтры для защиты от ультрафиолетового воздействия;
  • Ламинаторная основа высокой степени адгезии, чтобы предотвратить расслаивание материала;
  • Контактный слой на клеевой основе для монтажа плёнки к основе;
  • Наружный слой для защиты от различных повреждений.

Количество слоёв зависит от видов тонировочных плёнок. Например, в ударопрочных изделиях присутствуют сверхпрочные полимерные слои, устойчивые к механическим повреждениям, окрашенные аналоги – не содержат металлического напыления.

Благодаря частичному экранированию тепла, она позволяет значительно снижать тепловые потери в помещениях в зимний период.

Преимущества использования продукта

Материал для тонировки стекла имеет массу преимуществ:

  1. Защита от воздействия ультрафиолета;
  2. Регулировка светопоглощения – отражает солнечные блики, сокращает нагрев воздуха в помещении, снижает яркость солнечного света, проникающего через окна;
  3. Защита от перегрева и холода – летом тонировка защищает от яркого солнца, зимой – предотвращает теплопотери;
  4. Защита стёкол от механических повреждений;
  5. Приватность частного жилья – с улицы невозможно рассмотреть, что происходит внутри помещения.

Типы тонировочных плёнок

На рынке отделочных материалов представлены следующие типы плёнок:

  • Солнцезащитная;
  • Декоративная;
  • Противоударная (защитная);
  • Архитектурная;
  • Зеркальная.

Солнцезащитная

Такое покрытие обеспечивает самую высокую защиту от УФ-излучения. Его можно использовать в административных и коммерческих зданиях.

Покрытие предотвращает возможное выгорание внутренних элементов декора, снижает степень нагрузки на системы кондиционирования – в летний период позволяет эффективно затемнить и охладить помещение, зимой – предотвратить переохлаждение при тепловых потерях.

Тонировочная пленка для окна солнцезащитная

Такая плёнка обладает рядом преимуществ:

  • Улучшает внутренний микроклимат в помещении;
  • Предотвращает появление солнечных бликов;
  • Защищает внутренние элементы интерьера – мебель и декор от быстрого выгорания;
  • Способствует сохранению тепла в зимний период;
  • Обеспечивает видимость с одной стороны окна (эффект зеркала);
  • Отделочный материал – полностью безопасен и экологичен, не содержит опасных веществ;
  • Обладает огнестойкостью, защищая стекло от разрушения при воздействии высоких температур;
  • При механическом повреждении она способна сдерживать осколки стекла, для предотвращения травмирования людей, оказавшихся рядом.

Декоративная

Область использование плёнки декоративного типа куда более обширна: для окон, межкомнатных дверей и перегородок, книжных полок и стоек, душевых кабин, ширм и прочих декоративных элементов.

Она бывает двух видов – матовая и прозрачная. Матовые изделия востребованы в административных зданиях и общественных заведениях, впрочем, и в домашних условиях они часто используются.

Тонировочная пленка для окна Декоративная

Такой материал представлен внушительной цветовой палитрой и фактурами – рисунки, узоры, имитация различных поверхностей – все, что позволит освежить любой интерьер и сделать его уникальным.

Противоударная или защитная

Основным назначением материала является защита стеклянной поверхности от различных повреждений (царапин, трещин, сколов), в том числе от механического воздействия. В случае сильного удара или взрыва, плёнка позволяет предотвратить рассыпание стекла на мелкие осколки.

Тонировочная пленка для окна Противоударная

Имея защитный противопожарный слой, она способна сдерживать быстрое распространение огня или дымовой завесы при возникновении пожароопасной ситуации.

Это лучший вариант для общественных зданий и учреждений с большим скоплением людей.

Архитектурная

Один из самых износостойких и прочных видов плёнок, который применяется для фасадного оформления зданий и сооружений с большой площадью остекления. Такой материал отличается высокой ударопрочностью, устойчивостью к загрязнениям и воздействию атмосферных осадков.

Тонировочная пленка для окна Архитектурная

Важно! Гарантия на архитектурную плёнку составляет 7 лет.

Она представляет собой высокотехнологичный, теплоизоляционный материал для отделки, который обеспечивает поддержание оптимального температурного режима внутри помещений.

Имеет следующие преимущества:

  • Повышает ударопрочность стекла и обеспечивает защиту от повреждений любого типа;
  • Обладает высокими адаптационными характеристиками, что позволяет эксплуатировать её при любых погодных условиях;
  • Способствует стабилизации внутренней температуры в помещениях;
  • Позволяет снижать расходы на обогрев помещений в зимний период.

Зеркальная

Такой тип плёночного покрытия создаёт ярко выраженный зеркальный эффект. Зеркальная плёнка обладает высокими светоотражающими свойствами, предотвращает возможное запотевание стёкол при перепаде температур. Экранированный зеркальный слой может быть с внутренней и внешней стороны стеклянной поверхности, отличается по степени светопроницаемости.

Тонировочная пленка для окна Зеркальная

Такой материал используется для жилых квартир и офисов, для тонировки окон на первых этажах, чтобы скрыть от посторонних взоров происходящее внутри помещений.

Пошаговая инструкция по монтажу тонировочной плёнки

Монтаж изделия сложен и требует привлечения профессионалов, чтобы избежать неприятных последствий от неправильно проведённых работ.

Но если хочется получить практический опыт и новые знания, можно выполнить внутреннюю тонировку стёкол самостоятельно, например, оклеить межкомнатные двери, перегородку или душевую кабину. Для этого предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией по нанесению тонировочной плёнки.

Инструменты и материалы

Перед началом работ необходимо подготовить профессиональный комплект инструментов:

Тонировочная пленка для окна

  • Канцелярский или универсальный нож;
  • Шпатель (резиновый или пластиковый);
  • Средство для чистки стёкол;
  • Пульверизатор под давлением;
  • Строительная рулетка;
  • Ножницы;
  • Линейка;
  • Маркер для стекла;
  • Угол (90 градусов);
  • Чистая ветошь;
  • Нейтральный моющий шампунь или жидкое мыло;
  • Тонировочная плёнка.

Подготовительный этап

На этом этапе необходимо подготовить поверхность к оклейке, выполнить основные замеры для расчёта нужного количества материала.

  1. Шаг 1. При помощи рулетки производятся точные замеры оконных стёкол. Для стёкол в раме допуск составляет 0,4–0,5 см, без рамы – этот показатель равняется 0,5–0,7 см.
  2. Шаг 2. Используя полученные замеры, выполняется раскрой плёночного полотна, с учётом размеров рулона (ширина составляет 1,52 м.). Раскрой лучше осуществлять на столе или другой ровной поверхности по ширине рулона. Рулон следует развернуть и при помощи подготовленных инструментов выполнить раскрой с учётом всех припусков.
Важно! Перед началом работ материал должен находиться в помещение не менее 2 часов, для лучшей адаптации к температурному режиму.

Сделав необходимые приготовления, можно приступать к основному этапу работ.

Этапы установки

  1. Шаг 1. Монтаж покрытия производится на чистую подготовленную поверхность – очищенную и обезжиренную. Для этого нужно приготовить лёгкий мыльный раствор. В пульверизатор заливается чистая фильтрованная вода (500 мл) с добавлением нескольких капель шампуня или мыла, тщательно взбалтывается до получения однородной массы.
  2. Шаг 2. Для очистки стекла потребуется приготовленный мыльный раствор, шпатель и средство для чистки стёкол. Раствор равномерно наносится на поверхность и тщательно очищается шпателем от имеющихся загрязнений. Шпатель должен двигаться в одном направлении – сверху вниз. После удаления всей грязи, стекло следует вымыть специальным средством и протереть чистой ветошью до блеска и отсутствия разводов.
  3. Шаг 3. С подготовленных кусков плёнки снять защитную подложку и аккуратно обрызгать мыльным раствором с обеих сторон. Для лучшей адгезии отделочного материала с поверхностью, стекла также обрабатываются раствором.

Лёгкими движениями плёнку необходимо нанести на стекло, ещё раз обработать раствором с внешней стороны, при помощи шпателя удалить воздух и воду от центра к краям полотна.

Используя чистую ветошь повторить движения по удалению воздушно-водяных пробок из-под материала 2–3 раза. Получив идеально ровную поверхность без пузырей, лишние припуски срезаются ножом.

Предварительное высыхание оформленной поверхности займет 3–4 дня, полное – от 30 до 140 дней в зависимости от толщины плёнки.

При толщине до 100 мкм – 1 месяц- 100–200 мкм – 2 месяца- 200–300 мкм – 3,5 месяца- 300–420 мкм – 4,5 месяца.

Правила ухода за тонированными стёклами

Все виды плёнок без исключения требуют надлежащего ухода. Допускается регулярная влажная уборка с использованием тёплой воды, мягких моющих средств, салфетки из микрофибры или меламиновой губки.

Важно! Не рекомендуется использование щёток и чистящих средств на абразивной основе.

Блиц-советы

Отличить качественные профессиональные плёнки от дешёвых подделок достаточно просто. В профессиональных материалах наружных слоёв может быть несколько, и они надёжно защищают рабочие слои от повреждений и быстрого износа. В продукции элитного сегмента металлизированный слой изготовлен методом напыления из бронзы, алюминия, титана в некоторых случаях – золота и серебра.

При выборе плёнки важно учитывать степень естественного освещения, размеры оконных проёмов и общее назначение помещения. Фактурность и цветовая гамма тонировочного материала должны хорошо сочетаться с интерьерным стилем и элементами декора. Допускается комбинирование покрытий одного производителя.

Тонировка окон – сложный и ответственный процесс, который требует наличия некоторых знаний, сноровки и энтузиазма. При должном подходе результат способен превзойти все ожидания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тонировочная пленка: пошаговая инструкция монтажа