stroytroy.ru

Защитная тонировка балкона: что выбрать

Очень популярным направлением стало клеить солнцезащитные пленки на окна балконаОчень популярным направлением стало клеить солнцезащитные пленки на окна балконаБалкон и лоджия часто являются не только местом хранения консервации, но и выполняют функцию полноценного жилого пространства. И не очень приятно, если летом на балконе будет очень жарко. Кроме этого, все тепло поступает непосредственно в комнату. Альтернативна различным шторам, жалюзи – солнцезащитная пленка.

Содержание:
  • Положительные стороны тонировки
  • Тонировка балконов и лоджий
  • Тонировка балкона (видео)
  • Чем закрыть окна на балконе от солнца
  • Солнцезащитная пленка
  • Зеркальная пленка
  • Защитная пленка
  • Декоративная пленка
  • Архитектурная пленка
  • Тонировка балкона своими руками
  • Как ухаживать за тонировочной пленкой
  • Тонировка окон на балконе (видео)
  • Примеры тонировки балкона (фото)

Положительные стороны тонировки

Тонировка балкона пленкой имеет свои преимущественные стороны.

Отдают предпочтение все чаще тонировке, потому что жалюзи, шторы не лишены своих недостатков. Обычные шторы загромождают внутреннее пространство балкона и нуждаются в определенном дополнительном уходе (их нужно стирать, очищать от пыли). Устанавливать кондиционеры на балкон или лоджию не целесообразно.

Тонировка окон на балконе поможет защитить мебель от выгорания, а также обеспечит легкую прохладу в комнатеТонировка окон на балконе поможет защитить мебель от выгорания, а также обеспечит легкую прохладу в комнате

Положительные стороны:

  • Препятствует попаданию солнечных лучей в помещение;
  • Защищает от вредного ультрафиолета и инфракрасного излучения;
  • Создает на балконе и лоджии оптимальный для жизни микроклимат;
  • Ограничивает возможность осмотра балкона или лоджии с внешней стороны, даже если присутствует панорамное остекление;
  • Существенно снижает затраты на систему кондиционирования;
  • Является самым доступным и дешевым способом сделать балкон летом нежарким;
  • Увеличивает прочность стекол;

После тонировки лоджия приобретает индивидуальность с точки зрения дизайна.

Тонировка балконов и лоджий

Особенность пленки заключается в том, что она предоставляет возможность оформить стекла в различных художественных решениях. Защитный слой может быть зеркальным, матовым, декоративным. При этом цветовая гамма достаточно широкая, поэтому можно подобрать пленку в зависимости от внешнего дизайна и оформления балкона или лоджии.

Большинство жильцов делают тонировку окон на балконе, чтобы скрыться от посторонних глаз. Наиболее актуальна эта тема для тех, кто живет на первом этажеБольшинство жильцов делают тонировку окон на балконе, чтобы скрыться от посторонних глаз. Наиболее актуальна эта тема для тех, кто живет на первом этаже

В зависимости от степени покраски и цветового эффекта защитный тонировочный слой может быть: NR (Non reflective) – глубоко прокрашенным- HP (High Performance) – глубоко прокрашенным с напылением (имитация металла)- GRD (Gradient) – с эффектом перехода оттенков.

Провести тонировку балкона или лоджии можно, обратившись к мастерам или своими руками. Монтаж требует лишь предельной внимательности и аккуратности.

Тонировка балкона (видео)

Чем закрыть окна на балконе от солнца

У всех людей, которые планируют защитить пространство от солнца, возникает один и тот же вопрос: «Какой пленкой затонировать окна?». Сегодня заводы-производители предлагают достаточно широкий выбор тонировочного материала. Каждый вид имеет свои характеристики, которые определяют индивидуальность материала. Многослойные пленки обеспечивают качественную защиту от ультрафиолета и инфракрасного излучения.

Солнцезащитная пленка

Тонированные стекла солнцезащитной пленкой способны задерживать 98% ультрафиолета и предупреждать выгорание предметов интерьера, которые установлены в пространстве. Летом хорошо охлаждает балкон или лоджию. В зимнее время сохраняет тепло.

Зеркальная пленка

Имеет зеркальный эффект. Фильтрует инфракрасное излучение, солнечный свет. Предупреждает запотевание стекол. Пленку можно наклеить как с внешней, так и с внутренней стороны.

Зеркальную пленку для окон на балконе применяют, чтобы достичь эффект односторонней видимостиЗеркальную пленку для окон на балконе применяют, чтобы достичь эффект односторонней видимости

Защитная пленка

Защитная пленка еще называется противоударной. Особенно актуально наклеивать ее на стекла  нижних этажей. Кроме этого зеркальная пленка – отличная защита для стекол от механического повреждения. Даже если кинуть в такое стекло камень – осколков не будет. Является противопожарной пленкой.

Декоративная пленка

Данный вид материала имеет достаточно богатую цветовую гамму. С его помощью можно решить любую дизайнерскую задачу. Некоторые виды содержат графические рисунки. Бывает матовой или глянцевой.

Архитектурная пленка

Архитектурная пленка защищает помещение от солнца, также она довольно огнестойкая и обладает свойством сохранять теплоАрхитектурная пленка защищает помещение от солнца, также она довольно огнестойкая и обладает свойством сохранять тепло

Кроме защиты от солнечных лучей, такой материал сделает стекло прочным и устойчивым к механическому воздействию. Приклеивается снаружи. Рекомендуется именно для фасадов балконов и лоджий. Обладает энергосберегающими свойствами.

Тонировка балкона своими руками

При тонировке своими руками балкона или лоджии пленкой необходимо учитывать некоторые  нюансы. Оклеивание проводится при определенной температуре воздуха. Она не должна превышать + 350 С и не быть ниже, чем +100 С. Насколько прочно пленка «ляжет» на стекло напрямую зависит от уровня влажности – не менее 25 %, не более 75%. Кроме этого, необходимо воспользоваться распылителем и постоянно увлажнять поверхность для более крепкого сцепления материала со стеклом.

Перед оклеиванием, поверхность окон должны быть максимально очищена от пыли и грязи. Следить нужно и за поверхностью самой пленки, на ней не должно быть даже мельчайших частиц. В обратном случае, через короткое время, в местах, где есть грязь, пленка отклеится или «пойдет» пузырями.

Не обязательно нанимать специалистов, чтобы поклеять защитную пленку на окна балкона, это можно сделать самостоятельно, ведь ничего трудного в тонировке нетНе обязательно нанимать специалистов, чтобы поклеять защитную пленку на окна балкона, это можно сделать самостоятельно, ведь ничего трудного в тонировке нет

Для очищения стекла используются моющие средства, предпочтительнее с нашатырным спиртом. Таким образом, поверхность будет не только очищения, но и обезжирена.

Тонировка лоджии и балкона может проводиться с внешней и внутренней стороны. Но, специалисты рекомендуют выполнять работы изнутри. Осадки, сильный ветер, ветки деревьев могут повредить целостность пленки, поэтому, чтобы продлить ей срок службы, желательно проводить монтаж с внутренней стороны.

Чтобы провести тонирование окон балкона или лоджии понадобятся:

  1. Канцелярский нож;
  2. Распылитель;
  3. Шпатель;
  4. Полотенце;
  5. Моющее средство или спирт, ацетон для обезжиривания поверхности.

Перед тонировкой окон балкона, необходимо подготовить весь инструмент, который может понадобитьсяПеред тонировкой окон балкона, необходимо подготовить весь инструмент, который может понадобиться

Полотенце лучше взять из бумаги, оно не оставляет ворсинки на стекле, как тканное. Шпатель должен быть максимально широкий.

После того, как стекло будет очищено, на него распылителем наносится вода, материал отделяется от основы и аккуратно наносится пленка на стекло, начиная с верхней его части. Шпателем разглаживается каждый сантиметр покрытия. Чтобы  инструмент не повредил целостность материала, лучше использовать пластмассовый шпатель, смоченный в воде. Воздушные пузырьки тоже удаляются шпателем или полотенцем.

Как ухаживать за тонировочной пленкой

При мойке тонированных окон не стоит использовать жесткие губки или щеткиПри мойке тонированных окон не стоит использовать жесткие губки или щетки

Затонировать окна балкона и лоджии не сложно, но в дальнейшем следует обязательно позаботиться о пленке. Прослужит тонировочная пленка, нанесенная на стекла дольше, если за ней тщательно ухаживать. Балкон и лоджия могут иметь щели, через которые будет попадать пыль и грязь на оклеенную поверхность. Очень важно, хотя бы 1 раз в неделю проводить влажную уборку пленки. Для этого применяется вода с детским жидким мылом, ни в коем случае нельзя использовать  моющие средства, содержащие агрессивные химические элементы. Они повредят пленку. Предпочтительно, для влажной уборки применять ткань из микрофибры. Если в процессе эксплуатации появились воздушные пузыри, то избавиться от них можно с помощью шприца. Иголкой проколоть пузырь и залить под пленку небольшое количество воды, а затем разгладить шпателем или тканью.

Тонировка окон на балконе (видео)

Нельзя сказать, что тонировка балкона или лоджии – процесс трудный. Но при создании особых дизайнерских проектов или при совмещении цветов, лучше обратиться к профессиональным специалистам по оклеиванию окон, особенно в случае панорамного остекления. 

Примеры тонировки балкона (фото)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Защитная тонировка балкона: что выбрать