stroytroy.ru

Какая бывает защита на окна от солнечных лучей

Защититься от палящих солнечных лучей можно не только с помощью обычного текстильного оформления оконных проёмов. Современные стеклопакеты по желанию владельцев могут быть покрыты специальными солнцезащитными плёнками. Стоит рассмотреть внимательно все предлагаемые фирмами варианты, чтобы выбрать достойный по качеству и оптимальный по стоимости.

Видео: 1000 мелочей: Защита от солнца в доме, дизайнерский комод, дачное крыльцо

Солнцезащитная тонировка стёкол: виды и функции

Защитные покрытия могут быть нанесены изначально при конструировании стеклопакета или потом самостоятельно при установке блока в проём.

Защита окон

Перечисленные ниже типы солнцезащитных плёнок позволят владельцам дома комфортно проживать в нём даже в особо жаркие дни. Рассмотрим подробнее:

  1. Внутренняя зеркальная. Из названия становится понятно, что монтируется она со стороны помещения. Различные цвета позволяют ей гармонировать с интерьером комнат. Степень проникающего дневного света контролируется специальными фильтрами.
  2. Наружная зеркальная. Её цветовая гамма ограничена – металлик, светлый и тёмный. Кроме защиты от солнца, имеет противоударный потенциал, помогая уберечь от ударов даже обычное стекло.
  3. Спаттерная плёнка – это прогрессивное покрытие, дорогое. Устанавливается на окна изнутри, имеет несколько функций – от защиты от солнечных лучей и ударов до сохранения тепла. Производство и установка должны выполняться только профессионалами.
  4. Комбинированные покрытия. Сочетают в себе все качества достойного стеклопакета: защита от лучей, шума, ударов. Некоторые варианты остаются чистыми практически всегда, так как пыль и грязь не могут удержаться на ламинированной поверхности.

Защитные покрытия для стёкол

Основные преимущества перечисленных видов в следующем:

Видео: Односторонняя видимость солнцезащитных пленок UltraSolarBlock

  • Создание приятного микроклимата в помещении даже в южных широтах и особо жаркой погоде.
  • Исключено выгорание стеклопакета и соответствующего оконного интерьера.
  • Не создают бликов, с коими просмотр телевизора становился мукой.
  • Зеркальные варианты станут дополнительным средством борьбы с уличными зеваками: им ничего не удастся разглядеть внутри. Это особенно хорошо для комнат, находящихся на первых этажах.
  • Сбережение тепла. Такой эффект достигается при использовании комбинированных типов и позволяет экономить на электроэнергии и других видах ресурсов до 20% в год, что становится существенной прибавкой в семейный бюджет.
  • Безопасность использования стеклопакета, покрытого плёнкой. Можно не бояться того, что стекло случайно разобьётся. Даже если это случится, осколки не поранят домочадцев, так как покрытие не даст полотну разлететься вдребезги.
Плёнка абсолютно безопасна в противопожарном плане – она не даст произойти тепловому взрыву и не содержит токсичных компонентов, которые при тлении выпускают в атмосферу угарные газы.

Видео: Что делать, если солнечная сторона? Чем закрыть окна? Рулонные и римские шторы от яркого солнца

Есть даже «шпионский» плюс: дом со стеклопакетами, покрытыми плёнкой на окнах для защиты от солнца, невозможно прослушать, так как она отражает магнитные излучения.

Изготовление стеклопакета

Есть и недостатки:

  1. Покрытие невозможно отодвинуть, как штору, в сторону. Если вы решаетесь на такое приобретение, то следует помнить, что это навсегда. Потом придётся или менять стекло, или отрывать плёнку, если она приклеена самостоятельно.
  2. Дешёвые варианты, особенно укреплённые с внешней стороны, быстро начинают приходить в негодность – облупливаются, слезают кусками и принимают совсем непривлекательный вид. Но в этом, наверное, есть свой плюс: недорогие полотна легко купить и наклеить снова.
Современные и функциональные покрытия устанавливаются ещё на стадии изготовления стеклопакета. Их монтируют внутрь стеклопакета, поэтому самостоятельно приклеить их нельзя. Ниже описан способ монтажа плёнки, доступной по цене и заменяющейся в случае надобности.

Правильная фиксация покрытия

До того как начинать процесс, следует убедиться, что стекло не имеет дефектов в виде трещин и сколов. Оно должно быть идеально ровным, что можно без труда проверить уровнем. Далее:

  • Окно очищают и обезжиривают. Для этого используют спиртосодержащие растворы, но ни в коем случае не бензин или растворитель. Они способны повлиять на прозрачность стекла и образовать на нём радужные разводы, которые будут видны даже под тёмной плёнкой.
  • Нанесение плёнки

  • Раскрой покрытия по замерам. Параметры должны быть «впритык», иначе припуски будут смотреться неряшливо, особенно на светлых рамах. Отрезают размеченный материал ножом или лезвием.
  • Поверхность окна смазывается мыльным раствором, но без образования пены и пузырей. Для этого лучше всего воспользоваться моющим средством для посуды. Оно густое и ляжет равномерно.
  • На влажную поверхность наносится плёнка. Начинать нужно сверху или с одного из боков. Аккуратно приклеив, разглаживают поверхность, выгоняя изнутри пузыри воздуха. Лучше всего это делать пластиковым шпателем с гладкой лопаткой. Использовать металлические нельзя – их лезвия способны разрезать материал.
Вот собственно и всё: защита от солнца на пластиковые окна готова. Покрытие оставляют подсохнуть, не открывая при этом рам и створок. После суток ожидания оконной конструкцией можно пользоваться в обычном режиме.

Другие варианты защитных мероприятий

Наиболее распространёнными являются шторы от солнца на окна. При этом они могут быть как традиционного оформления, то есть текстильные, так и с использованием современных материалов – пластика, металла или даже бумаги. Рассмотрим подробнее:

Рулонные шторы. Очень удобны по своей функциональности – сматываются в блок, расположенный на створке, и расправляются не только днём, спасая дом от лучей, но и ночью, скрывая всё происходящее внутри. Недостатки: чистить такие шторы рекомендуется только сухим способом, не смачивая- механизм часто заедает и устройство приходится разбирать и ремонтировать.

Изготовление штор своими руками

Изготовить такие шторы нетрудно, если приобрести основу – рулонный валик. Кроме него, потребуются отрез ткани, лента-липучка, швейная машина и планка-утяжелитель. Действия такие:

Рулонные шторы

  • Выкраивается прямоугольный кусок, по одному краю прострачивается «карман» для вставки утяжелителя, по другому – лента-липучка, её текстильная часть.
  • Рулонный механизм разбирают и приклеивают к валику часть ленты-липучки.
  • Устанавливают собранный механизм на раме, фиксируют цепочку и готовую штору.
  • Всё, защитой от солнца на окне можно пользоваться.

Жалюзи. Они могут выполняться из различных материалов: ткани, пластика, бамбука, дерева. Существуют и комбинированные формы. Жалюзи на окна от солнца имеют следующие преимущества:

  • Регулирование количества солнечных лучей. В отличие от плёнки, такую защиту можно поднимать на полную высоту, опускать до середины проёма или полностью закрывать пространство.
  • Неизменность интерьера, если створки открыты и комната. Даже если жалюзи остаются полностью закрытыми, промежутки позволяют проникать достаточной массе свежего воздуха.
  • Предотвращают выгорание пластиковых элементов или мебели внутри комнаты.
  • Жалюзи гармонично сочетаются с традиционным текстилем, если правильно подобрать цвет, форму, плотность ткани.
  • Не проводят тепло в жаркие дни и не выпускают его наружу в случае холодных дней.
  • Не требуют особого ухода. Их достаточно погрузить в мыльный раствор и просушить. Пластиковые модели к тому же не впитывают запахи, поэтому расположить их в кухне будет более чем уместно.

Жалюзи

Римские шторы. Разновидность рулонных штор и жалюзи. Внешне они похожи на последний вариант, только практически всегда выполняются из плотного текстиля. Механизмом движения является система колец и пропущенных сквозь них прочных шнуров, что позволяет складывать конструкцию в аккуратные лаконичные складки, ширина которых варьируется.

Видео: Тонирующие автомобильные шторки Laitovo

Особенностью и преимуществом римских штор является их практичность. Такие полотна подвергаются стирке и глажке, их можно сделать собственными руками, ничуть не хуже профессионально изготовленных.

Кроме перечисленных, существуют ещё и радикальные способы защиты окон, но годятся они только для тех, кто решил полностью отгородиться от внешнего мира. Это специальная светоотражающая фольга и экраны, опускающиеся на окно с внешней стороны.

Необходимо предупредить владельца: попадание света внутрь помещения положено по санитарным нормам, иначе это болезненно отразится на состоянии здоровья. Поэтому перед приобретением того или иного вида защиты от солнца следует несколько раз подумать: возможно, простые шторы – это то, что нужно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какая бывает защита на окна от солнечных лучей